Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меня, как постоянного читателя и переменного автора "Украинской правды", покоробило, что столь авторитетное издание, известное высоким качеством работы с информацией, опубликовало, мягко говоря, странное сообщение об аресте и перспективе экстрадиции Михаила Гангана

31 декабря ушедшего 2007 года сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД Украины совместно с российскими спецслужбами был задержан 21-летний Михаил Ганган, активист запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП).

Российская Федерация объявила Гангана в международный розыск по обвинению в организации мирной акции гражданского неповиновения - Марша несогласных, который состоялся в российском городе Самаре 18 мая 2007 года, в припудренный знаковыми ожиданиями день саммита "Россия - ЕС".

Теперь Гангану грозит выдача в Россию, что для этого парня означает - верную смерть.

Меня, как постоянного читателя и переменного автора "Украинской правды", покоробило, что столь авторитетное издание, известное высоким качеством работы с информацией, опубликовало, мягко говоря, странное сообщение об аресте и перспективе экстрадиции Михаила Гангана.

Российский нацбол назван в материале "УП" ни много ни мало "побратимом евразийских вандалов" - членов организации Евразийский союз молодежи (ЕСМ), надругавшихся в октябре 2007 года над государственными символами Украины на Говерле.

Здесь уж, как сказал классик русской литературы, "не могу молчать".

Имея под рукой Интернет и другие открытые источники, совершенно несложно убедиться, что национал-большевики, к которым принадлежит Михаил Ганган, представляют собою радикальное крыло оппозиции сегодняшнему кремлевскому режиму.

В то время как "евразийцы" во главе с Александром Дугиным - политтехнологическое орудие этого режима.

Нацболы - и Ганган среди них - входят в число основных организаторов Маршей несогласных - главной формы мирного уличного протеста в современной России - и создателей оппозиционной коалиции "Другая Россия".

Дугин, который изобрел прошлогоднюю акцию на Говерле, вышел из НБП почти 10 лет назад - в 1998-м. Он давно позиционируется как непримиримый враг нацболов (и российской оппозиции в целом) и яростный кремлевский лизоблюд.

Например, осенью прошедшего года он на полном серьезе предложил причислить Владимира Путина к лику святых. (Опять же - см. открытые источники, чтобы убедиться, что автор этих строк, к сожалению или к счастью, не преувеличивает).

Какое отношение, простите, арестованный Ганган имеет к дугинским холуям? евразийским вандалам? Гонимый - к своим собственным гонителям?

Кремль фактически объявил нацболов своими главными противниками. Десятки представителей этой организации, публичное упоминание полного названия которой запрещено (sic!), сидят в варварских российских тюрьмах за участие в ненасильственных акциях протеста.

Сам Михаил Ганган еще в 2005 году был приговорен к 3 годам лишения свободы условно за организацию мирной антипутинской акции в Общественной приемной президента РФ.

Если же находящийся в СИЗО Винницы нацбол будет выдан российским властям, его ждут 12-15 лет колонии строгого режима. Но до освобождения он, весьма вероятно, может и не дожить.

Огрубевшие до каменных пределов органы внутренних дел РФ, похоже, уже решили, что легче физически уничтожить радикальных оппозиционеров, чем искать каких бы то ни было административных обоснований их многочисленных арестов.

Меньше месяца назад погиб друг и соратник Гангана - 22-летний нацбол из подмосковного Серпухова Михаил Червочкин. Его избили менты - всего лишь за расклейку оппозиционных листовок. Избили насмерть.

Излишне говорить, что расправу над молодым оппозиционером российские власти просто проигнорировали. Зато влиятельная газета "Ведомости" объявила Червочкина "жертвой года".

"Лозунг национал-большевистской партии "Да! Смерть!" перестал быть лозунгом: да, смерть!". Это - цитата из редакционной статьи "Ведомостей", посвященной политическим итогам года минувшего. Что будет с Ганганом, который на год моложе Червочкина, если Украина отдаст его на съедение?

Ирония этой кровавой новогодней судьбы состоит в том, что русские оппозиционеры - по крайней мере, самые активные и последовательные из них - радостно и твердо поддержали в свое время Оранжевую революцию.

Мы ждали новую Украину как источник надежд для всего постсоветского мира. Тогда, в 2004-м, эти надежды жили и расцветали. Что будет сейчас, когда к власти в Украине вернулась "демократическая коалиция"?

Конечно, всегда найдется политический прагматик, который заявит, что жизнь и свобода одного отдельно взятого мальчишки Гангана стоит пяти-шести долларов за тысячу кубометров российско-азиатского газа. Жаль, что мы никогда не слышали этого на Майдане. Тогда бы мы и не надеялись.

Но надежда на то, что Украина не выдаст Гангана, а судьба не съест - умирает последней. Спасибо и за то, что она еще жива.

_________________________________________

С.Белковский: Apocalypse now - ask me how ("Эхо Москвы", Россия)