Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Похвала . . . снегу

Ах, если бы только снег шел почаще!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный . . . '. Да, когда-то зимние утра были именно такими, как их описывал Александр Пушкин. Воспетая поэтом идиллия осталась в прошлом. Климатические изменения привели к тому, что теперь зимой на Европейской части России нельзя с уверенностью ожидать даже минусовых температур и снежных сугробов, способных устоять перед январскими оттепелями. На нашем же острове ...

'Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный . . . '. Да, когда-то зимние утра были именно такими, как их описывал Александр Пушкин. Воспетая поэтом идиллия осталась в прошлом. Климатические изменения привели к тому, что теперь зимой на Европейской части России нельзя с уверенностью ожидать даже минусовых температур и снежных сугробов, способных устоять перед январскими оттепелями.

На нашем же острове даже намек на легенький снежок приводит всех в состояние крайнего возбуждения. Как только метеослужба предупреждает о возможном снегопаде, происходят две вещи: для некоторых он становится полной неожиданностью, но большинство людей испытывают горькое разочарование. 'Что это? ', - вопрошают все хором.

Снег в Британии для проворных. Если Вы уже стоите на улице с салазками в руке, дети рядом в полном зимнем обмундировании, а видеокамера в боевой готовности, Вы действительно можете насладиться краткими мгновениями зимы до того, как на лужайках опять взойдет трава. Но чаще всего зловещие прогнозы, обещающие арктический ветeр из Сибири, остаются так и неосуществившимися мечтами. Вчера в Айове, когда Америка приступила к выборам нового президента, бушевали снежные бури, и холод был просто собачий.

Как было бы замечательно, если бы и Британию укрыл толстый снежный покров. Это было бы даром небес для нации, которая любит все откладывать в долгий ящик: недоделанные дела были бы погребены так глубоко, что прошел бы ни один месяц, пока до них опять дошли бы руки. Снег приглушает звуки города, а прогулки под острыми, как нож, сосульками приятно щекочут нервы. Снег преображает пейзаж, делает людей оживленными. И водители, и пешеходы приноравливаются к скользким дорогам. Ах, если бы только снег шел почаще!

____________________________

Рождество в Москве: не снегом единым ("The Guardian", Великобритания)

Рождество в России: Дед Мороз и елка ("Novinky", Чехия)