Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Запада урок последних нескольких недель заключается в том, что нужно несколько меньше поддерживать персонально Саакашвили и больше - спектр демократических лидеров и институтов. При внутренней расколотости Грузии и постоянном вмешательстве со стороны России это будет трудно. Но это наилучший путь вперед

По всей видимости, действующий президент Грузии Михаил Саакашвили окажется победителем досрочных президентских выборов, которые он назначил для того, чтобы разрядить политический кризис.

По предварительным данным, Саакашвили получил более 52 процентов голосов, что позволяет ему избежать второго тура. Он оставил далеко позади своего основного конкурента - главного кандидата оппозиции Левана Гачечиладзе.

Но нельзя сказать, что трудности для динамичного Саакашвили закончились. Президенту придется что-то делать с уличными протестами, к организации которых готовятся оппозиционные партии, утверждающие, что результаты выборов были сфальсифицированы. Если повторится ноябрьская ситуация, когда применение грубой силы спровоцировало политический кризис, то это нисколько не способствует восстановлению нормальности или исправлению подмоченной репутации Саакашвили в мире.

Лидеры оппозиции, в том числе, бывшие союзники Саакашвили по Революции роз 2003 г., справедливо обвиняли президента в авторитарных тенденциях. Саакашвили должен перестать считать себя единственным гарантом демократии в Грузии и признать, что и другие лидеры могут и должны играть важную роль.

Между тем, лидеры оппозиции должны показать, что они также могут придерживаться демократических стандартов. Сенсационные обвинения в заговорах и контрзаговорах, равно как безответственные обещания бюджетных подачек, не повысили качество избирательной кампании.

При такой политической суматохе Грузии будет трудно провести в жизнь новые экономические реформы. Но сейчас Саакашвили должен закрепить результаты важных побед, одержанных после 2003 г., убедить инвесторов в том, что пути назад не будет и добиться того, чтобы плоды высокого уровня роста достались многочисленным малоимущим гражданам Грузии.

Кроме того, неизменным остается основной вопрос повестки дня Тбилиси: сохранение стабильности Грузии перед лицом угроз со стороны сепаратистских территорий - Абхазии и Южной Осетии - при одновременных усилиях по нейтрализации давления со стороны России. Основную надежду страна возлагает на то, что преемник Владимира Путина на посту президента России, кем бы он ни был, будет способствовать снижению напряженности в регионе - но сегодня это кажется не более вероятным, чем оттепель в середине кавказской зимы.

Для Запада урок последних нескольких недель заключается в том, что нужно несколько меньше поддерживать персонально Саакашвили и больше - спектр демократических лидеров и институтов. При внутренней расколотости Грузии и постоянном вмешательстве со стороны России это будет трудно. Но это наилучший путь вперед.

_______________________

Похоже, что Кремль научился не только расправляться с олигархами ("Delfi", Литва)

Грузия: Между 'настоящей' и 'неудачной' демократией ("The Financial Times", Великобритания)