Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А мы все думаем о Грузии*

А мы все думаем о Грузии* picture
А мы все думаем о Грузии* picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва развернула против Грузии экономическую, энергетическую и пропагандистскую войну, прекратив всякую торговлю с ней и наращивая напряженность в Абхазии и Южной Осетии. Вследствие непрекращающегося давления Кремля обе стороны - и власть, и оппозиция - сделали определенные ошибки. Но сегодня Запад никак не может согласиться на какой бы то ни было компромисс между страхами Грузии в отношении России с одной стороны и демократией и законностью с другой

В субботу на свой пост был переизбран Михаил Саакашвили. Это шаг вперед для грузинской демократии. Соревнование было, в общем и целом, свободным и справедливым, и с его помощью улучшается международный имидж Грузии, немало пострадавший от ноябрьских акций протеста, когда в результате столкновений демонстрантов с полицией в стране было введено чрезвычайное положение.

Что, впрочем, никоим образом не означает, что Западу теперь можно уделять Грузии меньше внимания. Опыт переходного периода во многих странах, не в последнюю очередь в странах Балтии, говорит о том, что для его успеха жизненно необходимо участие международного сообщества в этом процессе. Причем я имею в виду не только поддержку развивающихся демократических институтов 'в ручном режиме' - хотя и это важно. В этой части земного шара, стратегически важной и сложной, огромное значение придается политическим жестам и символам, и для народа, так же как и для его руководства, очень важно ощущать, что будущее их демократии и продолжение курса на самоопределение реально воспринимается в Европе.

В конце концов, немалый вклад в политический кризис сделала Россия своим давлением на эту молодую демократию. Сегодня Россия - единственное крупное государство, назвавшее выборы в Грузии 'недемократическими'. Москва, выступив против поворота Грузии к Западу после 'революции роз' 2003 года, развернула против нее экономическую, энергетическую и пропагандистскую войну, прекратив всякую торговлю с Грузией и наращивая напряженность в отколовшихся от Тбилиси регионах - Абхазии и Южной Осетии. Вследствие непрекращающегося давления Кремля обе стороны - и власть, и оппозиция - сделали определенные ошибки.

Естественно, Запад никак не может согласиться на какой бы то ни было компромисс между страхами Грузии в отношении России с одной стороны и демократией и законностью с другой. В то же время, стремление России дестабилизировать своих соседей совершенно неприемлемо. Европа не должна вступать с Россией в торговлю по таким вопросам, и одной из ее позиций должна оставаться полная и безоговорочная поддержка Западом территориальной целостности Грузии.

Самый лучший способ гарантировать стабильность в регионе - держать двери НАТО открытыми для Грузии. В ту же субботу, что и выборы, в стране проходило отдельное голосование, на котором грузины подавляющим большинством поддержали курс на вступление своей страны в западный военный альянс.

В качестве первого шага на этом пути Грузия уже долгое время надеется на включение в План действий по вступлению в НАТО (Membership Action Plan), специально предназначенный для содействия странам, стремящимся вступить в альянс, поддерживать высокие стандарты демократии и мирного разрешения конфликтов. Если сегодня отвернуться от Грузии, то это остановит не только Тбилиси, но и другие страны, пытающиеся построить демократию.

Грузия уже добилась впечатляющих успехов. И мы, как западные политики, обязаны продолжать свое участие в этом процессе. Сейчас время не отходить в сторону, а активно участвовать в решении проблемы.

Март Лаар - бывший премьер-министр Эстонии. В настоящее время занимает пост советника президента Саакашвили по экономике.

* В заголовке статьи используется двойная игра слов: 1) Georgia по-английски обозначает как Грузию, так и штат Джорджия; 2) песня 'Georgia On My Mind' ('А я все думаю о Джорджии'), написанная в 1930 году, с 1979 года является официальным гимном штата Джорджия, хотя авторы, по некоторым данным, писали песню о девушке с таким именем. В мире более всего эта песня известна в исполнении Рэя Чарльза (прим. перев.).

__________________________________________

Грузинская демократия еле ковыляет ("The Times", Великобритания)

Повторное голосование могло закончиться для Саакашвили поражением ("Time", США)

Март Лаар: Путинские амбиции выглядят до жути знакомыми ("Examiner", США)