Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: временная передышка

Выборы - это только начало

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная миссия наблюдателей за ходом выборов сделала общий вывод о том, что выборы в целом были честными и справедливыми, и что имевшие место недостатки не оказали воздействия на общий результат. В регионе, где большинство лидеров пользуется на выборах почти стопроцентной поддержкой избирателей - совсем в духе Советского Союза - состязательные выборы в Грузии - это немалое достижение.

Более важным, нежели личный успех Михаила Саакашвили, выигравшего второй президентский срок на выборах в Грузии, был тот способ, которым он этого добился. 'Демократия сделала на субботних выборах триумфальный шаг', - заявил конгрессмен-демократ от Флориды Элси Гастингс (Alcee Hastings), возглавлявший группу наблюдателей за выборами от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Теперь правительство и оппозиция в этом стратегически важном кавказском государстве могут сделать следующий шаг, положив конец своим уличным сражениям.

Саакашвили вызвал тревогу у своих соотечественников и союзников на Западе, когда в ноябре прошлого года силой разогнал митинги протеста оппозиции. Он ввел чрезвычайное положение и закрыл оппозиционные средства массовой информации. Получив сильный удар по своей репутации демократа, Саакашвили постарался исправить положение, назначив проведение досрочных выборов и сняв введенные ограничения. Похоже, что он одержал победу на выборах, выиграв с небольшим перевесом уже первый тур. Сегодня, когда подсчитано 80 процентов голосов избирателей, он набирает почти 52 процента.

Но выборы - это только начало. В этом молодом демократическом государстве необходимо восстановить спокойствие. В воскресенье тысячи сторонников оппозиции собрались на митинг в знак протеста против сфальсифицированных, по их мнению, выборов. Слава Богу, на этот раз полиция со своими дубинками не стала вмешиваться. Занявший на выборах второе место Леван Гачечиладзе, который получил 25 процентов голосов, пообещал продолжить митинги оппозиции, если поданный в суд протест по поводу результатов голосования будет отклонен.

Международная миссия наблюдателей за ходом выборов заявила, что разница между действиями государства и кампанией Саакашвили была 'порой стерта'. Например, распределители талонов на лекарства и компании коммунальных услуг порой просили своих клиентов голосовать за Саакашвили. Наблюдатели также отметили факты запугивания избирателей из числа государственных служащих, а также ненадлежащее качество проверок во избежание повторного голосования. Однако миссия сделала общий вывод о том, что выборы в целом были честными и справедливыми, и что имевшие место недостатки не оказали воздействия на общий результат. В регионе, где большинство лидеров пользуется на выборах почти стопроцентной поддержкой избирателей - совсем в духе Советского Союза - состязательные выборы в Грузии - это немалое достижение.

____________________________________________________________

Увядшая роза ("The Times", Великобритания)

Пора проявлять больше понимания и меньше задирать нос ("The Financial Times", Великобритания)