Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: Войти в НАТО и не разочаровать Кремль

Не Соединенные Штаты экспортировали демократию в Грузию. Она существовала еще до того, как Белый Дом заметил Кавказ

Грузия: Войти в НАТО и не разочаровать Кремль picture
Грузия: Войти в НАТО и не разочаровать Кремль picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тбилиси все равно войдет в НАТО и в ЕС. Но сделать это нужно, не разочаровывая Москву, найдя подходящий компромисс. Отношения между Грузией и Россией должны улучшиться. Ненависти между двумя народами никогда не было

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

_______________________________________

"Грузия войдет в НАТО, и Украина тоже. Несмотря на все, что говорят и пишут, я уверен, что первым войдет Киев, а потом Тбилиси". Эдуард Шеварднадзе, 80 лет, последний министр иностранных дел СССР, человек, который вместе с Михаилом Горбачевым управлял развалом Советского Союза, живет сегодня в доме на холмах Тбилиси. Лишенный власти в 2003 году и сосланный президентом Михаилом Саакашвили во время "революции роз", он отошел от активной политики, но политика все еще остается его жизнью.

Глубокий кризис с Россией. Грузия в НАТО неприемлема для Москвы. . .

Нелегко будет решить квадратуру круга. Но Тбилиси все равно войдет в НАТО и в ЕС. Но сделать это нужно, не разочаровывая Москву, найдя подходящий компромисс. Отношения между Грузией и Россией должны улучшиться. В этом, прежде всего, нуждается наша страна. Ненависти между двумя народами никогда не было.

Кто из кандидатов в президенты имеет больший шанс улучшить отношения с Москвой?

Тот, кто имел большие возможности, это Бадри Патаркацишвили, но он заявил о своем нежелании участвовать в выборах. Он долгое время работал в России. Я разрешил ему вернуться в Грузию, и перед этим проконсультировался с Владимиром Путиным. Президент России с шуткой дал мне "зеленую улицу". "Это хороший человек", - сказал он мне. С Саакашвили - это серьезная проблема.

Ноябрьские колонны протеста, разогнанные полицией, поставили в затруднительное положение американскую администрацию?

Работа США в Грузии началась во время моего пребывания у власти. Я убедил Вашингтон в важности нашей страны, как стратегического коридора. С тех пор Америка инвестировала почти 2 миллиарда долларов, а большие деньги не даются даром. Но не Соединенные Штаты экспортировали демократию в Грузию. Она существовала еще до того, как Белый Дом заметил Кавказ. Но Америка сумела понять, что путь Тбилиси, которому я положил начало в марте 1992 года, был верным. Американский Сенат был просто изумлен тем, что произошло в ноябре. Это действия, не совместимые с демократией.

Что именно? Подавление демонстрантов или закрытие ImediTV?

Я не знаю, кто приказал закрыть телеканал, но это стало варварским актом. 'Имеди' был единственным телеканалом, отвечающим западным стандартам. Протест на улицах родился от отчаяния народа, от безработицы и бедности. Самой большой ошибкой Саакашвили стало то, что он не встретился с людьми, не захотел мириться с демонстрантами.

Вы разделяли эти протесты?

Я понимал и понимаю первопричину протеста. Его вызвала сама ситуация.

3 января 2008

_____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей