Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Внимание! Русский медведь! На этот раз он не стерпит

Третья мировая война не разразится, но русские готовы поиграть мускулами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь русский медведь может ударить лапой и продемонстрировать, что он не шутит с Косово. С другой стороны, уже в 1999 году Кремль, даже будучи очень слабым игроком на международном шахматном поле, послал своих десантников в Приштину до прихода сил НАТО. Тогда это мало чему помогло. Но сейчас в Москве есть Владимир Путин, который считает независимость Косово поражением для великой России. И, прежде всего, опасным прецедентом для кавказских сепаратистов

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

_______________________________________

Сербия, чтобы не допустить независимости Косово, цепляется за Москву, своего исторического союзника в трудные моменты. "Присутствие российской армии укрепило бы позицию сербов в косовском вопросе и навсегда положило конец угрозам НАТО", - заявил Томислав Николич газете "Дневник".

Николич является лидером сербской радикальной партии, основанной Воиславом Шешелем, который сейчас находится в Гаагской тюрьме по обвинению в военных преступлениях. Ультранационалистический лидер упоминает и об американской базе 'Кемп Бондстил' (Camp-Bondsteel). "Если у нас уже есть одна американская база в Косово, почему бы не иметь русскую военную базу в Сербии", - говорит Николич, пользующийся определенной поддержкой.

До сих пор Москва своим 'вето' блокировала любое решение Совбеза ООН по предоставлению независимости региону, где преобладает албанское население.

А теперь русский медведь может ударить лапой и продемонстрировать, что он не шутит с Косово. С другой стороны, уже в 1999 году Кремль, даже будучи очень слабым игроком на международном шахматном поле, послал своих десантников в Приштину до прихода сил НАТО. Тогда это мало чему помогло. Но сейчас в Москве есть Владимир Путин, который считает независимость Косово поражением для великой России. И, прежде всего, опасным прецедентом для кавказских сепаратистов.

По мнению Stratfor, частного американского исследовательского агентства, когда-то названного "тенью ЦРУ", русские готовы применить карательные меры. Кремль может уменьшить поставки газа в Западную Европу, начиная с Германии, но нельзя исключить и сокращения поставок в Италию.

Вторым вариантом действий, согласно Stratfor, может стать "легкий военный" ответ. Русские в состоянии самолетами перебросить в Белград "один-два батальона и послать их в направлении Приштины". В сербской столице может приземлиться и эскадрилья русской авиации. Кроме того, русская морская группа, включая авианосец "Адмирал Кузнецов", получила приказ взять курс в Средиземное море.

Третья мировая война не разразится, но русские готовы поиграть мускулами.

10 января 2008, стр. 82

_____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей