Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московские бездомные организуют выставку картин

Их акварели заставляют общество обратить внимание на бесправных обитателей процветающей российской столицы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, проходящая в центре Москвы выставка рисунков бездомных - не самое интересное зрелище, но благодаря ей бедственное положение одной из самых беззащитных и бесправных категорий российских граждан оказалось в центре внимания прессы...

Возможно, проходящая в центре Москвы выставка рисунков бездомных - не самое интересное зрелище, но благодаря ей бедственное положение одной из самых беззащитных и бесправных категорий российских граждан оказалось в центре внимания прессы.

Художники - представители приблизительно 10-тысячной армии бездомных, ежедневно сталкивающихся с жестокостью милиции, враждебностью общества, насилием и голодом среди строительных кранов и неоновых вывесок переживающей бум путинской Москвы. В прошлом году более 200 бездомных умерли от холода на улице, а из-за пришедшегося на новогодние праздники похолодания число замерзших стало еще больше.

Однако многие из собранных работниками религиозной благотворительной организации 'Каритас' картин, нарисованных пальцами и похожих на детские, дышат оптимизмом, или, по крайней мере, надеждой. На них изображены пылающие закаты над раскидистыми пальмами тропических островов. Другие, наоборот, мрачные, неспокойные. Авторы и тех и других - люди, которые, оказавшись на улице, в среднем могут прожить лет пять и чей социальный статус, по выражению бездомного художника Дмитрия Авсиняева - 'официальное несуществование'.

'Москва - богатый город, но очень жестокий, - говорит сотрудница 'Каритас' Мария Хохлова. - Если у тебя нет регистрации по месту жительства, ты никто. Без документов невозможно найти жилье, работу или даже пройти милицейскую проверку. Такой человек оставлен на милость стихий, преступников и милиции'.

Г-жа Хохлова ведет группу из примерно 20 художников-бездомных. Занятия проходят раз в неделю в социальной гостинице 'Марфино' - одном из пяти городских приютов для бездомных. Некоторые из участников группы рассказывают, что сначала они присоединились к ней только потому, что это давало возможность провести несколько часов в тепле, получить чашку горячего чая и немного внимания и сочувствия.

'Это отвлекает меня от моих проблем и дает мне какую-то возможность дышать, - объясняет Андрей Грязнов, потерявший свою квартиру в результате развода и с тех пор уже несколько лет живущий на улице. - Я никогда раньше не думал, что могу хоть что-нибудь нарисовать, и меня смущает, когда люди говорят, что что-то находят в моих картинах'.

Однако, выставка работ г-на Грязнова и других бездомных художников - 40 акварелей, вывешенных в небольшой подсобке московского книжного магазина - получила немало благожелательных отзывов в прессе и привлекла многих посетителей.

'Нас очень удивила реакция публики, - утверждает куратор проекта Инна Ляпнева. - По телевидению о выставке упомянули 18 раз, пресса тоже много писала. Эти люди - не профессиональные художники, но их творчество затрагивает важные темы, оно искренно'.

Геннадий Егоров оказался на улице 10 лет назад после тюрьмы. Одна из его картин - 'Дорога в никуда' - выражает опустошенность, вызванную отсутствием дома и документов, практическим отсутствием друзей. 'Так я себя чувствую, - объясняет он сюжет картины, на которой изображена бесконечная дорога, уходящая за горизонт. - Жизнь как беличье колесо. Если у тебя нет документов, ты не можешь нормально жить и работать. Ты можешь только продолжать идти дальше, но идти тебе некуда'.

Несмотря на некоторую либерализацию, произошедшую в последние годы, российское законодательство все еще сохраняет часть жестких советских ограничений на свободу перемещения. Никто не может работать или получать социальные услуги в Москве без штампа о 'прописке' во внутреннем паспорте, свидетельствующего об официальной регистрации проживания в городе. Даже гости столицы обязаны получить штамп о временной регистрации. Без него милиция, строго следящая за соблюдением этих правил может арестовать любого и 'депортировать' из Москвы.

Многие из московских бездомных родом не из Москвы, некоторые просто потеряли внутренние паспорта - основное удостоверение личности, без которого россияне даже никогда не выходят из дома - обстоятельство, наполняющее их жизнь постоянным страхом перед милицией. Многие попадают на улицу, выйдя из тюрем или приютов, и не имея средств, чтобы начать жизнь с нуля. Многие теряют прописку из-за семейных неурядиц или оказываются без крыши над головой по причине алкоголизма, душевной болезни или других личных проблем.

К таким людям российская система бывает удивительно немилосердна. Даже московские чиновники признают, что не контролируют ситуацию.

'Фактически, все наши законы основываются на регистрации (по месту жительства), и когда у человека ее нет, он выпадает из правового поля, - объясняет Андрей Пентюхов, начальник отдела московского правительства, занимающегося работой с бездомными. - Необходимо привлечь к данной проблеме внимание общества и найти способ вернуть этих людей к созидательной жизни'.

Бывший моряк Иван Чернышев потерял работу, был отвергнут семьей и оказался на улице три года назад. Без прописки он не может найти работу, снять жилье или даже получить пенсию по нетрудоспособности. 'Я сам виноват, что все потерял, - признает он. - Но даже если я постараюсь, похоже, мне уже не выбраться'.

Г-н Чернышев рисует морские пейзажи, иногда с кораблями, но обычно просто бурные волны и темное, грозное небо. 'Я тоскую по морю, - говорит он. - Я хотел бы туда вернуться'.

По оценкам экспертов, в новой России насчитывается 4 миллиона бездомных, но точное их число узнать невозможно - переписи не учитывают людей без адреса.

'Изучение и решение проблемы бездомных требует сотрудничества между правительством и гражданским обществом на многих уровнях, но этого у нас в России нет', - констатирует социолог Григорий Кертман, сотрудник независимого московского фонда 'Общественное мнение'.

___________________________________________________

Наверху неистовствует дикая Москва - беззаконная и безумная ("Los Angeles Times", США)

Бомжиха ("Gazeta Wyborcza", Польша)