Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонка со временем: Россия согласилась не препятствовать проведению выставки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственное агентство по культуре Роскультура объявило, что четыре музея получили разрешения на отправку экспонатов в Британию, что означает окончание конфликта, грозившего отменой выставки и воспринятого многими как результат ухудшения отношений между Лондоном и Москвой, вызванного отказом президента Путина выдать Британии подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко

Вчера Россия дала официальное разрешение на отправку в Лондон сенсационной выставки живописи для экспонирования в Королевской академии искусств.

Государственное агентство по культуре Роскультура объявило, что четыре музея получили разрешения на отправку экспонатов в Британию, что означает окончание конфликта, грозившего отменой выставки и воспринятого многими как результат ухудшения отношений между Лондоном и Москвой, вызванного отказом президента Путина выдать Британии подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко.

Теперь Королевская академия вынуждена вступить в гонку со временем, чтобы открыть выставку в заявленные сроки. Первоначально планировалось, что часть картин должна была прибыть в Лондон еще вчера. По словам Анны Колупаевой из Роскультуры: 'Разрешение было выдано. Мы надеемся, что сможем открыть выставку к 26 января'. В прошлом месяце отказ России признать достаточными британские гарантии защиты картин от ареста едва не привел к отмене выставки. На некоторые из работ претендуют наследники тех, кому они принадлежали до экспроприации в ходе большевистской революции 1917 года.

Британия была одной из немногих европейских стран, в которых отсутствовало специальное законодательство, гарантировавшее иммунитет памятников культуры. После того как в 2005 году 55 картин из собрания ГМИИ имени Пушкина, предоставленных Швейцарии, были ненадолго арестованы, Россия заявила, что не будет в дальнейшем предоставлять таким странам свои коллекции.

Британский министр культуры Джеймс Парнелл (James Purnell) попытался спасти выставку, ускорив принятие закона об иммунитете, который должен был вступить в силу в следующем месяце, так, чтобы он начал действовать с 7 января. Вчера эта попытка увенчалась успехом - российское агентство по культуре объявило, что оно удовлетворено. Вскоре 120 картин должны быть отправлены в Лондон из Дюссельдорфа, где они выставлялись.

На выставке 'Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов из коллекций Москвы и Санкт-Петербурга' будут представлены произведения из собраний четырех крупнейших российских государственных музеев - Пушкинского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея. Центральным произведением экспозиции, посвященной связи русского и французского искусства, станет 'Танец' Матисса. Кроме того, в экспозицию включены работы Ренуара, Гогена, Кандинского и Кузьмы Петрова-Водкина.

Впрочем, разрешение спора вряд ли сможет улучшить отношения между Британией и Россией, находящиеся сейчас в худшем состоянии с момента окончания 'холодной войны'. Сейчас стороны готовятся к очередному столкновению по вопросу о судьбе Британского совета, представительства которого в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге Россия распорядилась закрыть, заявив, что они действуют незаконно.

Москва связывает свои действия против совета с трениями, вызванными отказом г-на Путина экстрадировать Андрея Лугового, чтобы он смог предстать перед судом за убийство Литвиненко - отравленного в Лондоне в ноябре 2006 года бывшего офицера российских спецслужб, ставшего диссидентом.

_________________________________________________

Культурные войны ("The Times", Великобритания)

Как выставка приобрела политическое значение ("The Guardian", Великобритания)