Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саакашвили побеждает на выборах в Грузии, а оппозиция объявляет голодовку

Спорная победа на выборах вынудит Саакашвили проводить более умеренную и взвешенную политику

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиция заявляет о многочисленных нарушениях во время субботних выборов, даже несмотря на то, что международные наблюдатели в целом признали выборы свободными. Тем не менее, акции протеста постепенно ослабевают. Если в воскресенье на улицы Тбилиси высыпали тысячи людей, то на этот раз их уже были всего лишь сотни, и это свидетельствует о том, что сейчас лишь немногие снова хотят вступать в противостояние с правительством...

После того, как вчера было объявлено о победе Михаила Саакашвили на президентских выборах, активисты грузинской оппозиции заявили о начале голодовки с целью добиться проведения второго тура голосования.

Глава Центризбиркома Грузии заявил вчера, что оставшиеся еще не учтенными бюллетени уже не смогут повлиять на результаты выборов и помешать Саакашвили набрать более 50% голосов, избежав, таким образом, второго тура. На данный момент подсчитано около 99% голосов, и Саакашвили, возглавивший страну после 'революции роз' в 2003 году, набрал более 52%.

'Мы одержали победу на выборах, но их результаты были сфальсифицированы', - заявил Леван Гачечиладзе, выступая перед толпой, собравшейся у телецентра с требованием предоставить оппозиции телевизионный эфир для озвучивания своих претензий. Гачечиладзе поддержала на выборах коалиция из 9 партий, и он занял второе место с 25% голосов. В Тбилиси он набрал около 40%, больше, чем Саакашвили.

Оппозиция заявляет о многочисленных нарушениях во время субботних выборов, даже несмотря на то, что международные наблюдатели в целом признали выборы свободными. Тем не менее, акции протеста постепенно ослабевают. Если в воскресенье на улицы Тбилиси высыпали тысячи людей, то на этот раз их уже были всего лишь сотни, и это свидетельствует о том, что сейчас лишь немногие снова хотят вступать в противостояние с правительством.

Однако оппозиция пообещала продолжить акции протеста в воскресенье, сторонники Гачечиладзе во главе с его родным братом объявили о своей решимости провести голодовку, хотя сам он не сдержал собственного обещания и не примкнул к голодающим.

Эксперты полагают, что довольно спорная победа на выборах вынудит Саакашвили проводить более умеренную и взвешенную политику. В своем телеинтервью он сказал, что хочет 'быть президентом всей Грузии, а не только одной партии или группы' и пообещал пригласить в свой кабинет представителей оппозиции.

Оппозиционеры скептически отнеслись к этому предложению. 'Если Саакашвили действительно хочет пойти навстречу своему народу и оппозиции, он должен согласиться на пересчет голосов, чтобы сделать результаты выборов легитимными', - сказал Каха Кукава, депутат парламента от оппозиционной коалиции.

Однако, кажется, протесты оппозиции не будут услышаны, так как уже начата подготовка к инаугурации президента Саакашвили 20 января. Саакашвили обещал пригласить президента России Владимира Путина и сказал, что возьмется за укрепление отношений с Россией, которые 'дали трещину'. Между двумя странами происходят ожесточенные политические споры, разгоревшиеся из-за намерения Саакашвили сблизить Грузию с НАТО и Евросоюзом.

Тем временем Ираклий Окруашвили, из-за которого и разгорелся кризис, приведший к досрочным выборам, вчера был переведен из немецкой тюрьмы во французскую. В сентябре прошлого года лидер оппозиции высказал по грузинскому телевидению целый ряд обвинений в коррупции и злоупотреблениях в адрес Саакашвили. Власти в ответ обвинили его самого в коррупции, и он сбежал в Европу. Под стражу он был взят в ноябре. Теперь уже во Франции будет решаться вопрос о предоставлении ему политического убежища.

______________________________________

Грузия: Войти в НАТО и не разочаровать Кремль ("Il Sole 24 Ore", Италия)

А мы все думаем о Грузии* ("The Wall Street Journal", США)