Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему победила Хиллари

Почему победила Хиллари picture
Почему победила Хиллари picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для человека, который говорит о новом, позитивном стиле политики, и обещает держать свое слово, Обама слишком часто практикует старую политическую тактику, говоря одно, а делая другое. Ему в связи с этим не удастся избежать критики. Но чтобы добиться своего, Клинтонам следует действовать более четко и более ясно доносить собственные мысли. А нападки на Обаму по поводу его школьных сочинений в этом деле вряд ли помогут.

Что бы сказал шекспировский герой Джек Кейд после праймериз демократов в штате Нью-Гэмпшир? Возможно, этот демагог из 'Генриха VI' призвал бы сначала убить исследователей общественного мнения, а не судей.

Специалисты по проведению опросов оказались в довольно трудной ситуации, поскольку большинство из них предсказывало убедительную победу Обаме. Но это не их вина. Есть один маленький и грязный секрет: точно предсказать результаты первичных выборов крайне сложно. Непредсказуемость явки избирателей и их соотношения на выборах превращает праймериз в некое подобие гадания по куриным внутренностям - отвратительное, дурно пахнущее и отнюдь не информативное мероприятие. Наши средства массовой информации наделяют опросы общественного мнения, и особенно экзит-полы, даром научного предвидения высокой точности, которым они просто-напросто не обладают.

Но более интересно то, что препарирование исследователей общественного мнения эквивалентно анатомическому анализу результатов выборов, участок за участком. Сенатор Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) одержала победу в районах, где проживает рабочий класс, а также в небогатой сельской местности. Сенатор Барак Обама (Barack Obama) набрал больше голосов в университетских городках и в районах, где живут более обеспеченные слои населения. Иными словами, Клинтон завоевала сердца любителей пива, а Обама - любителей белого вина. А в демократической партии пивных животов больше, чем винных гурманов.

Хиллари Клинтон с небольшим перевесом победила в Нью-Гэмпшире по четырем причинам. Во-первых, организаторы ее кампании с самого начала приняли умное решение - уделить основное внимание сторонницам демократической партии женского пола, особенно незамужним. Это стало основой ее кампании повсюду. В Айове такая тактика не сработала; но в Нью-Гэмпшире она дала свой результат.

Во-вторых, у нее было два мощных личностных момента. Первый наступил во время субботних теледебатов на канале АВС, когда ведущий телекомпании WMUR TV Скотт Спрэдлинг (Scott Spradling) спросил ее, почему избиратели 'колеблются в вопросе привлекательности, хотя видно, что Обама нравится им больше'. Ответ Клинтон был самоуничижительным: 'Мне это причиняет боль'. Но затем она игриво заметила: 'Однако я постараюсь двигаться вперед'.

Сдержать улыбку было просто невозможно. Это напомнило демократам о том, что им нравится в Хиллари Клинтон. А Обама затем сделал совершенно ненужное и пренебрежительное замечание: 'Хиллари, вы вполне привлекательны'.

Эти высказывания Клинтон помогли стереть память о той раздраженной реакции на нападки в ее адрес, которую она продемонстрировала в самом начале дебатов. Обама выражался так мерзко, словно играл в свой уличный 'баскетбол без правил' в Гарварде - в общем, завершающее выступление он провел никак не лучше, чем весь день.

Второй личностный момент наступил в понедельник, когда женщина из Портсмута спросила ее: 'Как вы это делаете?' Весьма эмоциональный ответ Клинтон был впечатляющим и сердечным. Избирателям редко удается увидеть ее в такие неожиданные моменты. Это было привлекательное выражение человеческих чувств. В отличие от ее зачастую натянутых и расчетливых претензий на популярность, на этот раз все было по-настоящему.

В-третьих, Клинтоны начали (сначала не очень умело) задавать вопросы по поводу пригодности Обамы для работы в Овальном кабинете, который в первый раз стал сенатором и не имеет особых достижений и большого опыта.

Бывший президент Билл Клинтон (Bill Clinton) задел нужную струну, указав на противоречивые заявления Обамы по поводу Ирака. Есть и более мощные доводы в этом плане. Обаме не удалось добиться лидирующего положения ни по одному важному вопросу в Сенате. В законодательном собрании своего штата Иллинойс он имел привычку уклоняться от решения важных вопросов, проводя голосование среди 'присутствующих' по тем законопроектам, которые имели большое значение для многочисленных групп демократов с общими интересами. К ним относятся законопроекты о праве на аборты и о контроле за оружием. Обама часто проявляет леность, он склонен делать неверные и ложные заявления, преувеличивать, а когда не знает ответа на вопрос, всегда готов на блеф, лишь бы ответить хоть что-нибудь.

Для человека, который говорит о новом, позитивном стиле политики, и обещает держать свое слово, Обама слишком часто практикует старую политическую тактику, говоря одно, а делая другое. Ему в связи с этим не удастся избежать критики. Но чтобы добиться своего, Клинтонам следует действовать более четко и более ясно доносить собственные мысли. А нападки на Обаму по поводу его школьных сочинений в этом деле вряд ли помогут.

Четвертая, и самая важная причина позавчерашней победы Хиллари Клинтон заключается в том, что хотя Обаме удалось усилить сомнения многих демократов в отношении соперницы, убедительно донести свою аргументацию он оказался не в состоянии. Обама - вдохновляющая личность, играющая историческую роль, однако этого недостаточно, чтобы столкнуть на обочину бывшую 'первую леди' и сенатора из Нью-Йорка. Она тоже историческая личность. Когда Обаме приходится выступать против Клинтон, он становится похожим на страдающего от авитаминоза Эдлая Стивенсона (Adlai Stevenson) (американский политик, член демократической партии - прим. перев.). Его выступления, порой отличающиеся красноречием и трогающие сердца, невесомы как воздух.

Обама начал обретать уверенность на ежегодном ужине в честь Дня Джефферсона-Джексона. Тогда он сделал четыре умышленных выпада в адрес Клинтонов. Обама призвал демократов заниматься решением проблем, 'которые накапливались уже давно', задолго до президента Буша, 'проблем, о которых мы говорим из года в год, год за годом'.

Он подверг критике клинтоновский стиль проведения предвыборной кампании и управления, заявив, что 'расчетливая и непостоянная позиция с опорой на опросы общественного мнения ... просто не пройдет'. Обама подверг нападкам позицию Клинтон по Ираку, в отношении пыток, а также ее возражения против проведения прямых переговоров с Сирией и Ираном на уровне президентов. Он заявил, что никак нельзя допустить, чтобы настала "новая эпоха Клинтонов", заявив: 'Я не хочу в следующем году и все четыре предстоящих года вновь участвовать в тех же битвах, которые мы вели в 90-е'. Тем самым он очень ловко, порой не напрямую, играл на тревогах и глубокой озабоченности демократов, которые смотрят на эпоху Клинтона как на время упадка и нереализованного потенциала своей партии.

Но вместо того, чтобы в полной мере сыграть на открывающемся контрасте и создать перспективу перемен, Обама предпочел высокопарную риторику и вдохновляющие митинги. Хотя речи Обамы и возбуждали верных последователей демократической партии на таких мероприятиях, его слова не вызвали острых и глубоких ощущений у демократов Нью-Гэмпшира, которые озабочены действиями Клинтонов, и ищут им весомую альтернативу.

Кроме того, Обама по-своему не менее расчетлив, чем Клинтон. Например, он был единственным кандидатом (как из числа демократов, так и из числа республиканцев), воспользовавшимся телесуфлером во время своих предвыборных выступлений в Айове и Нью-Гэмпшире. Благодаря этому приспособлению для незаметного чтения текста его речи были ясными и доходчивыми, в том время как другие кандидаты, выступавшие по бумажке или без нее, не смогли так же четко донести свои мысли до аудитории. Но добившись лоска в своем выступлении, он утратил взаимосвязь с залом.

Кандидаты от демократов покидали Нью-Гэмпшир, не испытывая особой любви друг к другу. Хиллари Клинтон в особенности дала волю своим чувствам. В своем победном выступлении она, перечисляя своих соперников, поставила Обаму на последнее место, после конгрессмена-демократа Денниса Кусинича (Dennis Kucinich). Ну и ну!

Теперь соревнование в рядах демократов продолжится, по крайней мере, до 'супервторника' 5 февраля. Клинтон, скорее всего, победит на демократическом конкурсе красоты в штате Мичиган 15 января. Но этот штат не имеет большого значения, поскольку от него делегатов у Клинтон будет немного.

Несмотря на то, что в Неваде ее кампанию возглавляет сын сенатора Гарри Рида (Harry Reid), Клинтон на предвыборном митинге в этом штате 19 января, скорее всего, проиграет. Затем 26 января будет собрание в Южной Каролине, где половину избирателей-демократов составляют афро-американцы, в связи с чем наиболее вероятным победителем там является Обама. А это повышает значение первичных выборов во Флориде 29 января. Исход состязания в этом солнечном штате окажет огромное влияние на итоги 'супервторника', когда праймериз состоятся в 23 штатах.

Поскольку в этот день будет голосовать такое большое количество штатов, ни у одного кандидата не хватит времени, денег и энергии, чтобы побывать на всех мероприятиях. В 'супервторник' в каждом из этих штатов прокрутка одного рекламного ролика обойдется почти в 16 миллионов долларов.

Вместо того, чтобы попытаться успеть повсюду, кандидаты отправятся в те штаты, где у них больше шансов на успех. Тем самым, они сумеют привлечь большее количество делегатов. Они проведут это время в городах, где местное телевидение и пресса обеспечат им максимально возможное освещение, и где их увидит максимальное количество потенциальных избирателей. А свои ограниченные средства кандидаты потратят на тех телестанциях, которые обеспечат им наибольшее число потенциальных сторонников за наименьшую цену. Хорошим местом в этом плане может стать Мемфис, поскольку его телевизионные станции вещают на запад Теннесси и на восточный Арканзас, где 5 февраля состоятся первичные выборы. Другим привлекательным местом станет Фарго, чье телевидение покрывает территорию Северной Дакоты и Миннесоты.

После 'супервторника' речь пойдет не только о том, за кем больше штатов, но и о том, у кого сколько делегатов. Ведь после этого что у республиканцев, что у демократов партийные тяжеловесы и избиратели в тех штатах, где праймериз состоятся позднее, уже постараются сплотиться вокруг побеждающего кандидата.

Карл Роув был одним из наиболее авторитетных советников президента Джорджа Буша-младшего, занимал пост заместителя руководителя его администрации.

____________________________________________________________

Неужели хуже быть женщиной, чем чернокожим мужчиной? ("The Independent", Великобритания)

В ходе предвыборной кампании Хиллари Клинтон высказывается о путинской душе ("Reuters", Великобритания)

Путина - в президенты ... США! ("Asia Times", Гонконг)