Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сможет ли функционировать система двойного управления?

Можно предположить, что при президенте Медведеве сформируется некий 'режим Путина'

Сможет ли функционировать система двойного управления? picture
Сможет ли функционировать система двойного управления? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Практически наверняка на президентских выборах 2 марта победит первый вице-премьер Медведев, после чего сложится система 'президент Медведев + премьер-министр Путин'. В России это новое образование называют 'медвепутинским тандемом'. Будет ли он успешно функционировать?

Практически наверняка на президентских выборах 2 марта победит первый вице-премьер Медведев, после чего сложится система 'президент Медведев + премьер-министр Путин'. В России это новое образование называют 'медвепутинским тандемом'. Будет ли он успешно функционировать?

Согласно российской Конституции, президент в качестве главы государства представляет Россию [на международной арене], вырабатывает основной курс внешней политики (статья 80), по согласованию в нижней палатой парламента назначает премьер-министра и, на основании предложений последнего, назначает министров и их заместителей (статья 83). По Конституции президентская должность значимее премьерской.

Тем не менее, господин Медведев, с июня 1991 года, когда он был назначен юристом Санкт-Петербургского городского Комитета по международным и внешнеэкономическим связям, работал в подчинении господина Путина, последовательно занимая, после избрания Путина президентом, должности замглавы президентской администрации (АП), ее руководителя и первого вице-премьера. Поэтому, даже в случае если сложится ситуация 'президент Медведев - премьер Путин', позиции этих двух фигур вряд ли изменятся на противоположные.

Поэтому вполне можно предположить, что данный тандем выльется в следующее:

1) президент Медведев, как глава государства, будет представлять Россию;

2) когда президент Медведев будет назначать министров и их заместителей, в соответствии с 83-ей статьей Конституции, то он будет это делать, следуя предложениям премьера Путина, который фактически будет решать все кадровые вопросы в правительстве;

3) по 114-ой статье Конституции, вопросы внешней политики, социального обеспечения и государственной безопасности возлагаются на правительство. Господин Медведев не обладает опытом работы в сфере обеспечения безопасности и общественного порядка. Вероятнее всего, этими вопросами будет заниматься премьер Путин.

Правительство располагает громадным бюрократическим аппаратом и формирует внушительный бюджет, - только поэтому правительственные полномочия уже достаточно велики. По этой причине, вполне можно предположить, что при президенте Медведеве сформируется некий 'режим Путина'.

А что же будет после? Станет ли господин Путин вновь президентом через 4 года? Вопрос неоднозначный, учитывая, что реально влиятельные политические и экономические деятели в России сейчас удивительно молоды, а Путину через четыре года исполнится 60 лет. Неестественно, чтобы Медведев, которому сейчас 42, пробыл на президентском посту всего один срок. Если же он останется президентом два срока, то есть на 8 лет, шансы Путина на возвращение еще больше снижаются.

То, что Путин может создать систему 'регентства', следует не из концентрации власти в его руках, а от неспособности господина Медведева успешно контролировать органы безопасности и правопорядка (силовиков). Вместе со стабилизацией ситуации в кавказском регионе и снижением опасности террористических актов, влияние силовиков, вероятно, станет постепенно снижаться. В этом случае система 'регентства' не понадобится, и станет возможна реальная передача власти.

Медведев играл в правительстве Путина роль мягкого либерала. Не секрет, что уход в тень еще одного кандидата [на президентский пост] - первого вице-премьера [Сергея] Иванова, выходца из силовых структур и сторонника жесткой линии, был воспринят в США и Европе с большим облегчением. Господин Медведев в большей степени экономист; без сомнения, при нем японско-российские экономические отношения станут еще более тесными.

Тосихико Уэно - профессор Университета 'Дзети'

_________________________________

Ружье висит на стене ("The Moscow Times", Россия)

Альянс Путин-Медведев может пойти на благо России ("Edmonton Journal", Канада)

Ожидается, что преемник не отклонится от курса Путина ("The Globe And Mail", Канада)