Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия для Глюксмана - навязчивая идея

Разве кому-нибудь до сих пор могут быть интересны высказывания этого неугомонного резонера?

Россия для Глюксмана - навязчивая идея picture
Россия для Глюксмана - навязчивая идея picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наш же неподражаемый Андрюша предпочитает ходить вокруг да около. Он обличает великого Путина (я не иронизирую, между прочим) или сокрушается о судьбе жителей Дарфура, чтобы заставить позабыть обо всех низостях, совершенных одним ближневосточным государством, столь дорогим сердцу Андрюши и его дружков необушистов. Очевидно, что Глюксман ничего не понимает ни в России, ни в русской душе

Комментарии читателей газеты 'Figaro' (Франция) к статье 'Poutine: le point de vue de Andre Glucksmann'. На ИноСМИ статья была опубликована в переводе с итальянского языка 'Наивный и аморальный выбор, продиктованный страхом' ("Corriere Della Sera")

____________________________________________

Barack 28/12/2007 13:32

Состав преступления: внешний вид не тот

Господин Глюксман порицает Путина за его облик: 'Загляните в глаза холодной рыбы года - это смерть смотрит на вас. Она взирает на вас со своего трона, оглядывает с головы до ног'.

Для философа это несколько примитивно, лично мне так кажется. Вы же большой почитатель Дж. У. Буша, Вы поддержали его войну, развязанную против иракского народа, и говорить о смерти, которая смотрит на нас, меряет нас взглядом с ног до головы - просто наглость с Вашей стороны!

toulousain 28/12/2007 14:01

Смехотворно . . .

Разве кому-нибудь до сих пор могут быть интересны высказывания этого неугомонного резонера?

Lysse 28/12/2007 15:41

Рыбоводство

Очевидно, что Россия для Глюксмана - навязчивая идея. Он постоянно обрушивает на нее ведра помоев в стиле, напоминающем о его маоистской юности (ср. применение терминов рыбоводства в политике). Можно предположить, что в России подобные речи приравниваются к нападкам штатовских правых евангелистов и неоконсерваторов на Россию, и можно представить себе, что русские говорят в ответ. Но эти речи предназначаются не русским. Они предназначены французам, которые априори плохо восприимчивы к подобным идеям в силу их отсутствия во французской политической культуре. Может быть, на французов произведет более сильное впечатление вдохновенный атлантизм г-на Глюксмана, скрытый за этими выпадами против Путина? Маловероятно, поскольку Дж. У. Буш все сделал для того, чтобы имидж его страны сильно поблек.

Lemizo 28/12/2007 17:33

Очевидно одно!

Мы, другие слабо развитые страны из тропиков, с сожалением вынуждены констатировать, что Россия проехала мимо поворота на демократию, еще когда была лидером народных демократий. Все бывшие сателлиты с успехом встали на демократический путь. Ну, или почти все! Россия, добро пожаловать в клуб стран третьего мира!!

Путин превратил Россию в банановую республику. Если бы у России не было бы ядерного оружия, можно было бы всласть над этим посмеяться. А так, боязно!

И, наконец, я хотел бы задать вопрос Глюксману: кому стоит присуждать это звание 'человек года' - 'хорошим и справедливым' людям или иным благодетелям человечества?

Бывают в истории времена, когда у всех на устах только плохие парни...!!

Douce France 28/12/2007 21:07

Г-н Глюксман,

Что Вы думаете о смерти американского сенатора Пола Уэллстоуна (Paul Wellstone - сенатор от Демократической партии, активно выступал против начала войны в Ираке, погиб в 2002 году вместе с семьей в авиакатастрофе - прим. пер.) и, конечно же, о том, как ее восприняли демократы?

Ваше мнение о следующем высказывании Александра Адлера: 'Путин более не обладает возможностями, достаточными, чтобы играть роль судьи между различными группировками, одна из которых убила Литвиненко и Политковскую, а теперь шантажирует президента с целью еще больше ослабить его позиции'? С дружеским приветом.

Martine 28/12/2007 23:50

Путин

Спасибо, господин Глюксман, мне очень понравилась Ваша статья. Я полностью с Вами согласна.

André V 29/12/2007 11:58

Это - серьезные обвинения?

У Вас есть доказательства, подтверждающие Ваши заявления, или это сплетни, позаимствованные во французских СМИ, которые, как и Вы, ненавидят Россию, как, впрочем, и Соединенные Штаты, Китай и т.д.

josden 29/12/2007 13:10

Да здравствует Путин!

Я бы предпочел в качестве президента Путина, чем венгерского метека-коротышку. Я надеюсь, что он в 2008 году полностью обезвредит этих гнусных предателей с Каспаровым во главе, которые действуют во вред России и на благо империалистов-янки.

Аntoine72 30/12/2007 01:26

А Буш?

Путин, по крайней мере, не вмешивается в дела Ирака или Афганистана. И не лезет с советами, кто должен, а кто не должен стать президентом Пакистана . . .

vienuj 30/12/2007 11:16

Невежество

Этот г-н Глюксман ничегошеньки не понимает в русской душе . . .

Благодаря Путину в России ежегодный экономический рост составляет, по меньшей мере, 6% в год. Франция или США могут этим похвастаться?

Благодаря Путину уровень жизни людей с каждым годом улучшается (что нормально при росте в 6%). Франция или США могут этим похвастаться? Благодаря Путину в России практически исчезла угроза терроризма со стороны чеченцев. Франция или США могут этим похвастаться? Конечно, Путин не идеален, но в его пользу можно сказать, что он печется о своей стране и не докучает всей планете сентенциями о том, кто должен править в каждой стране.

США полны раздражения, потому что понимают, что им не так-то просто будет добраться до российского энергетического сектора, благодаря национализации, проведенной Путиным, который прекрасно понимает игру США . . .

Лучше уж иметь союзником Путина, это позволит обеспечить защиту всей Европы и не только!

Наши светила этого не понимают . . . к сожалению!

le robert du tunnel 30/12/2007 11:57

Самодовольство и высокомерие

Было время, когда мне казалось, что Андре Глюксман не считал себя самым умным. Зато сейчас . . . Какое самодовольство! Какое высокомерие!

solveig 30/12/2007 17:48

Статья, недостойная 'философа'!

Что тут еще можно сказать: г-н Глюксман ничего не понимает ни в России, ни в русских, и еще меньше в том, что касается Владимира Путина! Его статья пестрит непроверенными фактами (это обычно называют 'слухами'), которые, кажется, исходят из уст некоего Дж. У. Буша . . . Господин, приезжайте в Россию. Поживите несколько лет в этой прекрасной стране, Вы многому научитесь: например, уважать разных людей и разные культуры, которые не следуют путем нынешних западных доброхотов. Добро пожаловать к нам! Вас всегда ждет горячий прием, если только Вы не поленитесь приехать.

Douce France 31/12/2008 00:01

@ vienuj

Я немного знаком с Россией, и согласен с твоей точкой зрения, хотя я - француз, которому долго вдалбливали в голову всякие антироссийские тезисы. Ты так и пышешь энтузиазмом, и это очень приятно. Тем не менее, подумай, откуда пришла Россия.

Россия оставила далеко позади сталинский коммунистический период своей истории, от которого сильно пострадали страны Восточной Европы, Польша, например, или Чехословакия. Объективности ради стоит отметить, что в те годы в ГУЛАГ ссылали самих русских . . . Нужно, по меньшей мере, извлечь правильные уроки из тоталитаризма, стремления к гегемонии, идеологий, попирающих гуманизм, подобных раковым опухолям.

Лично я не хотел бы, чтобы европейские государства 'испортили' русских. Русские в своей стране, безусловно, счастливее многих европейцев. Жалуются они редко, и они очень патриотичны. Они мне кажутся очень сплоченным народом, несмотря на все этнические и культурные различия.

Их политическое сознание ничуть не хуже европейского, я это понял из моих разговоров с русскими. Конечно же в стране еще не решены многие социальные проблемы, но Путин именно этим и занимается . . . Я понимаю, почему русские с грустью отмечают, что ужасные жертвы их народа в период 1941-1945 гг. до сих пор не признаются в качестве одного из определяющих и необходимых факторов спасения Европы. Без русских у одних европейцев был бы выколот номер на руке, а другие превратились бы в пепел. Ты можешь гордиться своей страной. Мир России!

vienuj : 31/12/2008 12:33

@ Douce France

Я с энтузиазмом отношусь к России, потому что я там жил, работал и . . . женился!

Меня больше всего раздражают именно антироссийские настроения (как я понимаю из-за 'холодной войны') во Франции, ложь, которая повторяется повсеместно, плохая осведомленность французов.

Меня огорчает низкий уровень французской культуры . . . Еrrare humanum est !

Arno12 2/01/2008 12:30

Сомнительно как-то . . .

Ну, хорошо, я согласен - г-н Путин очень гадкий и очень злой. Он - плохой руководитель, абсолютный автократ, и можно не бояться критиковать его, находясь на расстоянии 5000 км. от Москвы.

Гм . . . А что тогда думать о французском руководителе, который поспешил поздравить этого русского злодея с успешным переизбранием?

Maurice Gendre 2/01/2008 13:21

Несравненный Андрюша при исполнении служебных обязанностей

Разве можно до сих пор воспринимать всерьез эти смехотворные проклятия, которые слетают с уст этих очень-очень старых и уже давно не 'новых' философов?

Андрюша, или неоконсерватор, который не признает себя таковым. Другие, как Риуфоль (Rioufol), Милльер (Millière) или Рукот (Roucaute), по крайней мере, честно говорят о том, к какому лагерю они принадлежат.

Наш же неподражаемый Андрюша предпочитает ходить вокруг да около. Он обличает великого Путина (я не иронизирую, между прочим) или сокрушается о судьбе жителей Дарфура, чтобы заставить позабыть обо всех низостях, совершенных одним ближневосточным государством, столь дорогим сердцу Андрюши и его дружков необушистов. Очевидно, что Глюксман ничего не понимает ни в России, ни в русской душе.

Что неудивительно, если у человека нет головы, и он считает, что Россия - это Каспаров, Березовский, или - что еще хуже - Ельцин или Горбачев!

Андрюша никак не может смириться с тем, что вечная и неуязвимая русская нация потешается над агентами Soros Сorporation и кротами ЦРУ. Даже Лимонов уже продался с потрохами. Во время суда его защиту обеспечили щедрые пожертвования одного лондонского эмигранта. Лондонского эмигранта, чью роль в смерти Литвиненко и кровавых терактах в Москве в 1999 году еще предстоит выяснить. Поскольку вопреки тому, что хочет нам внушить Березовский (и, конечно же, Андрюша), эти трагические события выгодны в первую очередь не Путину, а самому Березовскому.

Путин сделал потрясающе умный ход - вернул популярность нерушимой российской триаде: православие, самодержавие, народность.

Именно этого и не может простить хозяину Кремля наш идеолог Андрюша.

_______________________________________

Человек, укротивший Россию ("Time", США)

'Я думаю это смешно, что TIME выбрал Путина Человеком года' ("Time", США)