Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные базы, финансовая поддержка и дипломатия. Москва снова на главных ролях

Русские возвращаются на Ближний Восток. На военных кораблях и с ракетами, как во времена 'холодной войны', но также с политической гибкостью, экономическим проникновением и без идеологии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все это не мешает Москве продолжать поддерживать хорошие отношения с Израилем. В этом состоит самое большое изменение роли русских в регионе по сравнению с временами 'холодной войны'. В Израиле живет миллион русских иммигрантов, ненавидящих коммунистический Советский Союз, но не авторитарные тенденции Путина

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

_______________________________________

Без объявлений, без размахивания флагами. Русские приходят на Ближний Восток. На военных кораблях и с ракетами, как во времена 'холодной войны', но также с политической гибкостью, экономическим проникновением и без идеологии, как того и требует время.

"Средиземноморье стратегически очень важно. Полагаю, что с задействованием сил Северного и Балтийского флотов здесь должно быть восстановлено постоянное присутствие ВМФ России", - сказал Главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Масорин. Предложение. Но в Тартусе и Латакии, на побережье Сирии, уже идут работы по восстановлению старых военных баз, оставленных в 1991 году после развала СССР.

Российский ВМФ уже не так силен, как в прошлом, когда по числу кораблей и огневой мощи он был только позади США. Возможно, что Тартус и Латакия, где ведется драгирование дна для углубления портов, примут немного кораблей. Их присутствие будет формальным: это подтвердит возвращение флота, а не желание изменить стратегическое равновесие в Средиземном море. Но базы будут защищены батареей ракет класса 'земля-воздух' С-3OO ПМУ-2, то есть, самыми современными. По мнению русской газеты "Коммерсантъ", среди военных кораблей, которые встретятся в восточном Средиземноморье, будет гвардейский ракетный крейсер "Москва", один из самых красивых кораблей военного флота России. Это оружие уже вызвало одно стратегическое изменение: израильская авиация больше не будет иметь абсолютного контроля воздушного пространства.

Из-за менее мощных ракетных установок, которые были проданы Сирии за эти годы, война за Голанские высоты для Израиля усложнится. Не так давно газета "Едиот Ахронот" написала, что приграничная с Израилем зона стала "местом самой высокой концентрации в мире средств противовоздушной обороны".

Три года назад, когда Башар Ассад приехал с визитом в Москву, Владимир Путин в один день аннулировал сирийский военный долг Советскому Союзу в 9,8 миллиардов долларов. Но в самой нестабильной зоне мира присутствует не только военный аспект. Россия хочет защитить пути экспорта своих энергоносителей в Турцию и Ближний Восток.

В отличие от Соединенных Штатов, поведение Владимира Путина по отношению к главным героям этого региона более раскованное, прагматичное и менее нравоучительное: с другой точки зрения. Русские ведут прямые переговоры с Сирией и Ираном, а также с ХАМАС и 'Хезболлой', не придавая им статуса террористических организаций. И это дает российскому министру иностранных дел использовать больше возможностей для маневра и дипломатии, которых нет у Кондолизы Райс.

Все это не мешает Москве продолжать поддерживать хорошие отношения с Израилем. В этом состоит самое большое изменение роли русских в регионе по сравнению с временами 'холодной войны'. В Израиле живет миллион русских иммигрантов, ненавидящих коммунистический Советский Союз, но не авторитарные тенденции Путина. По опыту и характеру новые иммигранты, приехавшие из бывшего СССР, больше знакомы именно с ними, а не с механизмом израильской демократии. Для них, приехавших из огромной страны растянувшейся на 11 часовых поясов, невозможно понять, почему маленький Израиль должен покинуть поселения на палестинских территориях. Аркадий Гайдамак, израильский миллиардер русского происхождения с большими политическими амбициями, смотрит именно на Путина как на образец подражания.

_____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

_____________________________________________________

Российская эскадра держит курс на Средиземное море ("Le Figaro", Франция)