Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Противостояние в Москве: посол не подчинился ультиматуму о закрытии Британского совета

Вчера Москва и Лондон подошли вплотную к очередной дипломатической конфронтации

Противостояние в Москве: посол не подчинился ультиматуму о закрытии Британского совета picture
Противостояние в Москве: посол не подчинился ультиматуму о закрытии Британского совета picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сэр Энтони Брентон: "Я выразил нашу четкую убежденность в том, что Совет работает на совершенно законных основаниях, что он, в свете этого, будет продолжать свою работу; что любые действия России против [Совета] будут нарушением международного права"

Вчера Москва и Лондон подошли вплотную к очередной дипломатической конфронтации: отношения между двумя странами вновь ухудшились из-за скандала вокруг деятельности Британского совета.

Россия обвинила Великобританию в 'намеренной провокации', поскольку Великобритания не исполнила ее распоряжение о закрытии региональных отделений Британского совета - учреждения, через которое правительство проводит свою образовательную и культурную политику - в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В российское Министерство иностранных дел был вызван для выражения протеста посол Великобритании в Москве сэр Энтони Брентон. 'Послу было заявлено, что российская сторона рассматривает подобные действия как преднамеренную провокацию, направленную на нагнетание напряженности в российско-британских отношениях', - пишет российский МИД в соответствующем заявлении.

По словам сэра Энтони, отделения Британского совета продолжат свою работу, а Великобритания будет рассматривать любые действия против этой организации как нарушение международного права. Россия ввела запрет на выдачу виз работникам Совета, предупредила о предстоящей налоговой проверке и заявила, что если правительство Великобритании не отступится, то под угрозой окажется деятельность Совета в России как таковая.

В декабре российский МИД потребовал закрыть оба упомянутых отделения к первому января этого года, заявляя, что они работают незаконно. Руководство Совета, напротив, утверждает, что его деятельность полностью соответствует российскому и международному законодательству.

В министерстве объявили, что вновь прибывающим работникам двух отделений не будут выдаваться въездные визы, также не будет продлеваться аккредитация тех, кто работает там сегодня.

'В случае, если деятельность Совета в регионах будет продолжена, российская сторона оставляет за собой право на принятие дополнительных мер, в том числе в отношении офиса БС в Москве', - заявило российское дипломатическое ведомство после вручения ноты сэру Энтони заместителем министра иностранных дел Владимиром Титовым. 'Дальнейшая конфронтация', говорится в заявлении, 'чревата самыми негативными последствиями для российско-британских отношений'.

Посол заявил Титову, что работа Совета будет продолжаться.

- В ответ я выразил нашу четкую убежденность в том, что Совет работает на совершенно законных основаниях, что он, в свете этого, будет продолжать свою работу; что любые действия России против [Совета] будут нарушением международного права, - сказал он.

Незадолго до этой конфронтации, в июле прошлого года, Россия и Великобритания произвели обоюдную высылку дипломатов, которая, в свою очередь, была вызвана отказом президента Путина выдать Великобритании Андрея Лугового, обвиненного в убийстве российского диссидента Александра Литвиненко - бывшего сотрудника спецслужб, погибшего в Лондоне.

Культура дружбы

- Британский совет был создан в 1934 году. Первое отделение БС в России было открыто в 1945 году, однако союзники во Второй мировой войне вскоре стали противниками в 'холодной', и в 1947 году оно было закрыто

- В 1967 году в СССР открылось новое отделение БС при посольстве. В его задачи входила организация культурных и научных обменов

- В России работает три центра БС: в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

- Ежегодно в российских проектах БС участвуют или посещают организованные им выставки, театральные представления или кинопоказы около полумиллиона человек

- В прошлом году выставку картин [Джеймса Эббота Мак-Нейла] Уистлера (Whistler) в московской Третьяковской галерее, организованную при участии БС, посетило 200 тысяч человек

- На российский интернет-сайт БС каждый год заходит около 300 тысяч человек. Ежегодно БС дает разъяснения по более чем 330 тысячам запросов о Великобритании в целом и об имеющихся образовательных программах

__________________________________________

След полония дотянулся до Британского совета ("The Times", Великобритания)

Британский совет не подчиняется российскому распоряжению о закрытии ("The Guardian", Великобритания)

Сергей Лавров@ИноTV: "Закрытие Британского совета? Это, если хотите, закон жанра" ("BBC World", Великобритания)

Россия: глубокое недоверие к Западу ("BBC World", Великобритания)

Культурные войны ("The Times", Великобритания)