Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Cсора между Россией и Британией усиливается

Российское министерство иностранных дел в понедельник вызвало посла Великобритании в связи с тем, что Британский совет не подчинился приказам властей и вновь открыл свои представительства

Cсора между Россией и Британией усиливается picture
Cсора между Россией и Британией усиливается picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние два года количество претензий, имеющихся у России к Лондону, значительно увеличилось. Особенно это касается отказа Великобритании выслать тех россиян, которых Москва считает преступниками, в частности, живущего в лондонской эмиграции и действующего против Кремля магната Бориса Березовского и представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

МОСКВА - Охлаждение в дипломатических отношениях между Россией и Великобританией в понедельник еще больше усилилось. Вслед за решением Британского совета, являющегося подразделением правительства Великобритании по культуре, продолжить работу своих представительств в России в нарушение распоряжения министерства иностранных дел о их закрытии, британского посла Энтони Брентона (Anthony Brenton) вызвали для дачи объяснений.

'Послу было заявлено, что российская сторона считает такие действия преднамеренной провокацией, нацеленной на эскалацию напряженности в российско-британских отношениях', - так в заявлении российского министерства иностранных дел говорится о решении Великобритании после праздников вновь открыть представительства Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

В заявлении отмечается, что Россия в качестве ответного шага потребует выплаты 'задолженности по налогам' и откажет в выдаче виз и разрешений на работу сотрудникам этой британской организации.

После встречи в МИДе Брентон заявил журналистам, что Британия рассматривает любую попытку принудительного прекращения деятельности Британского совета как 'противоречащую нормам международного права', а также выразил надежду на то, что данный конфликт не распространится на другие сферы сотрудничества.

Эксперты говорят, что это опасная эскалация дипломатической войны между двумя странами, которая началась после рокового отравления в 2006 году бывшего агента КГБ Александра Литвиненко.

Требование России о прекращении деятельности Британского совета, которое прозвучало накануне новогодних праздников, стало первым признаком того, что ссора выходит за рамки политики и начинает угрожать активно развивающимся отношениям между Британией и Россией в других областях, в частности, в сфере бизнеса и культуры. 'Мы считаем крайне важным, чтобы культурные отношения оставались в стороне от любых политических споров, возникающих между нами', - говорит пресс-атташе британского посольства в Москве Джеймс Барбур (James Barbour).

По его словам, Британский совет, организующий курсы для учителей английского языка и культурные обмены, соблюдает как международные, так и российские законы, действуя в соответствии с Венской конвенцией 1963 года о консульских отношениях и двусторонним культурным соглашением от 1994 года. Но Россия обвиняет совет в 'несоответствии законному статусу' и в том, что он получает огромные необлагаемые налогом прибыли от коммерческой деятельности, такой как организация курсов английского языка.

'Наши претензии к Британскому совету носят исключительно юридический и финансовый характер, и не связаны с существующими политическими проблемами, - говорит председатель комитета по международным делам Государственной Думы (нижняя палата парламента) Константин Косачев, - в своей основе Британский совет должен выполнять требования, предъявляемые к таким организациям, либо он прекращает свое существование'.

Барбур утверждает, что Британский совет является некоммерческой организацией правительства Великобритании и уже несколько лет 'не ведет в России никакой деятельности, дающей ему доходы'. По заявлению Британского совета, он за последние два года привлек на свои выставки, пьесы и кинофестивали около полумиллиона россиян.

В сделанном в понедельник официальном заявлении министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд (David Miliband) отметил, что 'выполнение Россией своей угрозы [закрыть Британский совет] будет представлять собой серьезный выпад против законно действующего представительства британского правительства, станет проявлением неуважения к нормам права и лишь навредит репутации России во всем мире'.

Но в прошлом году российский министр иностранных дел Сергей Лавров связал неудачи в поиске договоренности о статусе Британского совета с 'недружественными действиями Британии', такими как выдворение в июле четырех дипломатов в связи с получившим широкую огласку делом Литвиненко.

За последние два года количество претензий, имеющихся у России к Лондону, значительно увеличилось. Особенно это касается отказа Великобритании выслать тех россиян, которых Москва считает преступниками, в частности, живущего в лондонской эмиграции и действующего против Кремля магната Бориса Березовского и представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

В прошлом году ФСБ начала расследование деятельности так называемой британской шпионской сети, работающей против России. А прокремлевская молодежная организация 'Наши' пикетировала британское посольство и подвергла нападению автомобиль посла Брентона, обвинив Великобританию в оказании финансовой поддержки группировкам российских диссидентов, таким как коалиция 'Другая Россия', которую возглавляет шахматный чемпион Гарри Каспаров. 'Данный конфликт носит политический характер, потому что Британский совет это организация, представляющая политическую линию британского правительства', - говорит эксперт из независимого московского Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Кремль отверг все попытки Великобритании добиться экстрадиции основного подозреваемого в убийстве Литвиненко Андрея Лугового. В декабре Лугового избрали депутатом Государственной Думы, что дало ему парламентский иммунитет.

'Налицо постоянное ухудшение отношений на фоне ужесточения риторики между двумя сторонами [из-за дела Литвиненко], - говорит Маша Липман, эксперт из Московского центра Карнеги, - но такой открытый обмен колкостями имеет некую двусмысленность, поскольку благосостояние России ... растет в значительной степени благодаря экспорту'.

Британия является самым крупным источником иностранных инвестиций в России, а многие российские компании зарегистрированы на Лондонской фондовой бирже. Согласно некоторым оценкам, примерно 300000 россиян владеют в Великобритании недвижимостью, причем многие из них - это представители верхушки общества.

____________________________________________________________

Культурная война ("The Wall Street Journal", США)

Из России со скандалом ("The Times", Великобритания)