Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Над российско-британскими отношениями сгущаются тучи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый конфликт еще больше ухудшает англо-российские отношения, которые за последние двадцать лет никогда не были такими напряженными, как после отказа Москвы выдать Андрея Лугового, бывшего агента КГБ, подозреваемого в том, что он отравил Литвиненко с помощью радиоактивного изотопа полония.

Российско-британские отношения еще никогда не были такими плохими, как после объявления Москвой в понедельник о прекращении выдачи виз сотрудникам Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

В ответ на отказ британской организации закрыть свои региональные представительства в министерстве иностранных дел России сказали, что выдача виз сотрудникам этих отделений будет приостановлена, а также объявили о том, что с филиала в Санкт-Петербурге будут взысканы все утаенные им налоги.

В понедельник представители министерства вызвали в суд Тони Брентона (Tony Brenton), британского посла в России, и вскоре после этого сделали заявление, в котором осудили Великобританию за неподчинение распоряжению о закрытии региональных офисов Британского совета.

В министерстве назвали возобновление работы представительства Британского совета в Санкт-Петербурге после продолжительных новогодних каникул 'спланированной провокацией, направленной на эскалацию напряжения в российско-британских отношениях'.

В прошлом месяце министерство распорядилось о закрытии всех офисов Совета за пределами Москвы до конца года, повысив, таким образом, ставки в противостоянии, которое обе стороны связывают с делом Литвиненко. В министерстве заявляют, что Британский совет не имеет легальных оснований для работы в России, а также нарушает налоговое законодательство и Венскую конвенцию о консульских отношениях, незаконно располагаясь в зданиях, принадлежащих дипломатическому ведомству.

Британский совет настаивает на том, что его работа предусмотрена соглашением 1994 года. В понедельник Брентон выступил с жестким заявлением перед журналистами: 'Я сказал им, что Британский совет будет продолжать свою работу в России, а его закрытие будет незаконным'.

Однако в российском министерстве иностранных дел говорят, что соглашение 1994 года было всего лишь временным, и разработка нового была приостановлена 'в связи с недружественными шагами, предпринятыми британской стороной против нашей страны в июле прошлого года', что является прозрачным намеком на запрос Великобритании об экстрадиции подозреваемого по делу Литвиненко.

Новый конфликт еще больше ухудшает англо-российские отношения, которые за последние двадцать лет никогда не были такими напряженными, как после отказа Москвы выдать Андрея Лугового, бывшего агента КГБ, подозреваемого в том, что он отравил Литвиненко с помощью радиоактивного изотопа полония.

Споры о статусе Британского совета разгорелись в 2006, когда российские чиновники занялись налоговой проверкой Совета буквально через несколько дней после того, как Федеральная Служба Безопасности (ФСБ), преемница КГБ, обвинила британских дипломатов в шпионаже и финансировании негосударственных организаций в России.

Джеймс Кеннеди (James Kennedy), директор Британского совета в России, который присутствовал на открытии Санкт-Петербургского представительства, заявил, что Россия придала конфликту политическое звучание. 'Российский МИД за последние месяцы сделал четкие заявления, связав события вокруг Британского совета с делом Литвиненко. Наша позиция заключается в том, что Британский совет является культурной организацией и не должен быть вовлечен в политические споры', - сказал он.

Кеннеди сказал, что пока еще слишком рано говорить о том, как санкции повлияют на работу региональных представительств совета.

'Это длинное заявление, и мы его тщательно изучаем, - сказал он. - Для нас важно не подвергать наших сотрудников ни малейшей опасности'.

Он сказал, что российские власти предприняли очередную налоговую проверку в прошлом году, после того, как Британский совет погасил прошлую задолженность в 2,7 миллиона долларов в 2005 году и зарегистрировался как обычный российский налогоплательщик.

___________________________________________________________

Культурная война ("The Wall Street Journal", США)

Cсора между Россией и Британией усиливается ("Christian Science Monitor", США)