Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия пренебрегла российским требованием закрыть отделения Британского совета

Британия пренебрегла российским требованием закрыть отделения Британского совета picture
Британия пренебрегла российским требованием закрыть отделения Британского совета picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером Россия и Британия опять вступили в конфликт по поводу будущего Британского совета, после того, как Британия пренебрегла указанием Кремля закрыть центры Совета в провинции. Вчера петербуржское отделение Совета вновь открылось после новогодних и рождественских каникул, несмотря на изданное российским министерством иностранных дел распоряжение прекратить деятельность с 1 января.

Вчера вечером Россия и Британия опять вступили в конфликт по поводу будущего Британского совета, после того, как Британия пренебрегла указанием Кремля закрыть центры Совета в провинции.

Вчера петербуржское отделение Совета вновь открылось после новогодних и рождественских каникул, несмотря на изданное российским министерством иностранных дел распоряжение прекратить деятельность с 1 января.

Кремль отреагировал быстро и агрессивно. Он отозвался о действиях британцев как о 'сознательной провокации', вызвал в МИД посла Британии в Москве Тони Брентона (Tony Brenton) и устроил ему публичную головомойку. Кроме того, он пообещал предпринять дальнейшие меры против этой финансируемой государством культурной организации и полностью возложил на Британию ответственность за ущерб, нанесенный отношениям между Лондоном и Москвой.

Речь идет об очередном этапе дипломатического конфликта между Россией и Британией. В прошлом месяце Кремль потребовал от Британии закрыть два оставшихся региональных центра Британского совета - в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге, так как, по мнению российских властей, они действовали незаконно. О главном московском офисе речь не шла. Британия ответила, что не собирается выполнять это требование.

Вчера российское министерство иностранных дел заявило, что теперь может быть закрыт и московский офис организации, что будет означать фактическое прекращение деятельности Британского совета в стране.

Брентон провел в МИДе пять минут, за это время ему была вручена нота, выражавшая российское неудовольствие.

После этого посол заявил, что Британский совет будет продолжать работать в России, несмотря на угрозы Кремля. Любые попытки закрыть его центры будут являться нарушениями международного права, утверждает он.

Однако российский МИД продолжает угрожать серьезными 'юридическими и административными' мерами. В частности, он отказывается возобновлять визы сотрудникам региональных представительств Британского совета или выдавать новые. С петербуржского представительства Совета также могут быть взысканы налоги на крупную сумму.

В прошлом месяце министр иностранных дел России Сергей Лавров прямо связал закрытие Совета с 'недружественными действиями' Британии в июле прошлого года - высылкой из Лондона четырех российских дипломатов. Высылка была осуществлена в ответ на отказ Москвы сотрудничать в расследовании произошедшего в Лондоне убийства русского диссидента Александра Литвиненко и выдать Британии Андрея Лугового - подозреваемого в совершении этого убийства.

Вчера в 9 часов утра директор Британского совета в России Джеймс Кеннеди (James Kennedy), специально прилетевший из Москвы, открыл петербуржский центр. Не было ни милиции, ни митингующих сторонников Кремля.

'Мы открылись. Никто нас не пытался остановить', - заявляет Кеннеди. По его словам, работа Совета является 'совершенно законной' и регулируется соглашением 1994 года между Лондоном и Москвой, в котором Британский совет был назван 'ведомством по реализации культурных и образовательных программ' с британской стороны.

На вопрос о возможных действиях России он ответил: 'Может случиться все, что угодно. По крайней мере, Лавров утверждает, что появления танков у офиса Британского совета ожидать не следует'.

Российские официальные лица обвиняют Британию в попытках политизировать проблему с помощью призывов к солидарности стран-членов ЕС.

___________________________________________________________

Cсора между Россией и Британией усиливается ("Christian Science Monitor", США)

Из России со скандалом ("The Times", Великобритания)