Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британская организация демонстрирует открытое неповиновение России

Два представительства культурной организации продолжают работу, несмотря на распоряжение о закрытии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два представительства финансируемой британским правительством культурной организации открыли в понедельник свои двери и возобновили работу, не подчинившись распоряжению российских властей о их закрытии. Это заставило Москву выступить с официальным протестом и ввести ограничения на выдачу виз британским сотрудникам данной организации.

МОСКВА - Два представительства финансируемой британским правительством культурной организации открыли в понедельник свои двери и возобновили работу, не подчинившись распоряжению российских властей о их закрытии. Это заставило Москву выступить с официальным протестом и ввести ограничения на выдачу виз британским сотрудникам данной организации.

Борьба по поводу представительств Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге привела к дальнейшему обострению отношений между двумя странами, которые и без того крайне напряжены по причине противостояния из-за получившего широкую огласку убийства.

В конце прошлого года российские власти потребовали закрыть представительства к 1 января, заявив об отсутствии у них правового статуса для работы в России. Но в понедельник, после новогодних и рождественских православных праздников, они возобновили свою работу.

'Мы не получили никакой информации, говорящей о незаконности нашей работы, - заявил в понедельник в санкт-петербургском представительстве директор Британского совета в России Джеймс Кеннеди (James Kennedy), - нас очень тревожит то, что работа совета по культуре и образованию стала предметом политического спора. Мы не политическая организация'.

Российское министерство иностранных дел вызвало британского посла Энтони Брентона (Anthony Brenton) и выразило ему протест в связи с решением Великобритании возобновить работу в своих представительствах. 'Учитывая то, что наши призывы не были услышаны, Россия вынуждена принять административные и правовые меры в соответствии с российским законодательством и мировой практикой', - отметил в своем заявлении МИД.

По заявлению министерства, оно не будет выдавать новые визы сотрудникам Британского совета и отказывается продлевать визы тем представителям Великобритании, которые уже находятся в России и работают в Совете.

'Послу было заявлено, что российская сторона считает такие действия преднамеренной провокацией, нацеленной на нагнетание напряженности в российско-британских отношениях', - говорится в заявлении МИД.

Представительство Британского совета в Екатеринбурге расположено в консульстве Великобритании в этом городе, а санкт-петербургское отделение находится в отдельном здании. Похоже, что российские чиновники решили оказывать постепенное давление, лишая оба представительства возможности продолжать работу, и отказались от силовых действий в помещениях Совета, которые могли вызвать значительное обострение спора.

Россия заявляет, что Британский совет, ставший объектом расследования местных налоговых органов, действует в стране незаконно. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров публично связал данный спор с требованием Великобритании о выдаче бывшего агента КГБ Андрея Лугового для проведения над ним суда в Лондоне.

Лугового обвиняют в убийстве Александра Литвиненко - бывшего сотрудника российской контрразведки и яростного критика президента Владимира Путина. Литвиненко был отравлен в ноябре 2006 года в Лондоне.

Российские официальные лица заявляют, что экстрадиция граждан России запрещена конституцией, а прокуратура отмечает, что ей не представили доказательств предполагаемой причастности Лугового к этому убийству.

После отказа Москвы выдать Лугового Британия выслала из страны четверых российских дипломатов. Москва ответила на это выдворением четверых британских дипломатов. А Луговой стал депутатом российского парламента.

После встречи в министерстве иностранных дел Брентон заявил, что Британский совет, который занимается преподаванием английского языка и культурными программами, продолжит свою деятельность несмотря на распоряжение российского правительства.

'Британский совет работает абсолютно законно, и поэтому он продолжит свою деятельность. А любые действия России против него будут нарушением норм международного права', - сказал Брентон.

Британия утверждает, что на оба ее региональных представительства распространяется защитное действие Венской конвенции о консульских отношениях, а также соглашения между Великобританией и Россией от 1994 года.

Брентон также отверг все попытки связать работу совета с делом Литвиненко. 'То, что эта проблема вылилась в нападки на организацию, имеющую ценность для России и для Соединенного Королевства, откровенно говоря, озадачивает', - сказал посол.

Российские официальные лица говорят, что примут 'дополнительные меры', если британцы не подчинятся. Это может привести к попытке закрыть московский офис Британского совета, на который действие распоряжения о прекращении работы не распространяется.

____________________________________________________________

Cсора между Россией и Британией усиливается ("Christian Science Monitor", США)

Культурная война ("The Wall Street Journal", США)