Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Лех Качиньский озабочен по поводу внешнеполитического поворота

Президент Польши выразил желание встретиться с премьер-министром Польши Дональдом Туском для обстоятельного обсуждения актуальных внешенеполитических проблем

Президент Лех Качиньский озабочен по поводу внешнеполитического поворота picture
Президент Лех Качиньский озабочен по поводу внешнеполитического поворота picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С приходом к власти команды Дональда Туска в польской внешней политике произошел поворот, характеризующийся, в частности, усугубляющейся угрозой оказания Россией давления на внешнеполитические решения польского правительства. В этой связи Лех Качиньский решительно подчеркнул, что Польша имеет право самостоятельно принимать решения по таким вопросам как размещение элементов американской системы ПРО на своей территории, а также отношения с Грузией, Украиной и Азербайджаном...

Президент Польши Лех Качинский выразил озабоченность по поводу внешней политики правительства Дональда Туска. В интервью общественному 'Польскому радио' глава государства отметил, что с приходом к власти команды Дональда Туска в польской внешней политике произошел поворот, характеризующийся, в частности, усугубляющейся угрозой оказания Россией давления на внешнеполитические решения польского правительства. В этой связи Лех Качиньский решительно подчеркнул, что Польша имеет право самостоятельно принимать решения по таким вопросам как размещение элементов американской системы ПРО на своей территории, а также отношения с Грузией, Украиной и Азербайджаном. Касаясь запланированного на 8 февраля визита премьера Дональда Туска в Москву, президент Качинский подчеркнул, что является сторонником хороших и партнерских отношений с Россией.

Лех Качинский: Для меня важны самые хорошие отношения с Россией. Условие одно, простое: российские партнеры должны помнить о том, что географическая зона, в которой находится Польша не входит уже в сферу влияний России.

Президент Польши выразил обеспокоенность по поводу того, что российские власти старается оказывать влияние на внешнюю политику Польши.

Лех Качинский: Это влияние может осуществляться разными способами. Например, путем оказания нажима при принятии решиния о возможном размещении элементов американской противоракетной обороны, экономической экспансией в стратегические секторы польской экономики, а также путем влияния на нашу юго-восточную политику и формирование дружественных отношений Польши с Украиной, Грузией или Азербайджаном - отметил президент Лех Качиньский.

Президент Польши выразил желание встретиться с премьер-министром Польши Дональдом Туском для обстоятельного обсуждения актуальных внешенеполитических проблем, в том числе проблем, связанных с выводом польского воинского контингента из Ирака к концу октября этого года.

Лех Качинский: На сегодняшний день распоряжение о пребывании польского воинского контингента за границей, подписанное мною, действует до конца октября 2008 года. Вывод польских войск из Ирака является одной из основных политических проблем в Польше. Поворот во внешней политике правительства Дональда Туска является спорным и опасным для Польши - заявил в эфире 'Польского радио' президент Лех Качиньский.

АША/АС

__________________________________

Польша и Чехия объединяются в переговорах с США по ПРО ("The New York Times", США)

Польша хочет усиления своей противовоздушной обороны в обмен на ПРО ("The International Herald Tribune", США)

Польша обижена и требует более высокую цену за американскую ПРО ("The Times", Великобритания)