Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гарри Каспаров@ИноTV: "Шахматный опыт помогает мне не совершать ошибок"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Скажите своим лидерам, что это преступный режим, это полицейское государство!' Это Гарри Каспаров говорил иностранным корреспондентам. А что он говорил во время предвыборных поездок по стране? По 'Первому' такого не покажут. Смотрите ИноTV

'Скажите своим лидерам, что это преступный режим, это полицейское государство!' Это Гарри Каспаров говорил иностранным корреспондентам. А что он говорил во время предвыборных поездок по стране?

По 'Первому' такого не покажут. Смотрите ИноTV

Г. Каспаров:

- Правящая элита моей страны - одна из самых богатых, если не самая богатая, в мире. Они выводят деньги из России, кладут их в западные банки, покупают недвижимость и так далее. Они грабят страну, пьют ее соки. Речь идет не просто о коррупции, а о коррупции, смешанной с огромной ложью. Сегодня уровень жизни большинства населения России на самом деле не растет, а падает. Инфраструктура разваливается, никаких вложений в нее нет. Страна недофинансируется, потому что деньги, которые делаются в России, оседают где-нибудь на юге Кенсингтона.

- Кто будет президентом в 2008 году?

- Русский, русский будет!

- А фамилия? Я фамилию спрашиваю!

- Выберем!

- Ты? Ты не выберешь - тебе прикажут! А ты, как ничтожество, возьмешь под козырек, потому что ты - ничтожество! Набрали дебилов . . .

- Правительство превратилось в марионетку: Зубков - не Зубков; лабрадора Кони можно поставить. . .

* * *

Э. Лимонов:

- Путин думает, что до сих пор живет в начале 20-го века. Он ведет себя, словно русский царь. <. . .> Мы сражаемся за основные свободы. Мы не боремся на свою идеологию, и Каспаров не борется за свою. Нас объединяет борьба за основные свободы - в первую очередь, мы боремся за свободные выборы.

- Вот представьте: Вы идете в ресторан, а Вам в меню предлагают всего три блюда. А Вам, может быть, хочется других блюд, хочется еще десять, так? а сейчас у нас именно это и происходит: в нашем политическом меню всего три-четыре партии, а все остальные - не в меню.

* * *

Б. Макаренко:

- Когда политик хочет, чтобы его слышали, он хочет получить голоса избирателей. Такая коалиция, какая есть в 'Другой России', голосов они не получат никогда, потому что у них там есть и левые радикалы, и радикалы-националисты, и либералы. А избиратель, на каком бы конце спектра он ни находился, не любит либо коммунистов, либо националистов, либо либералов.

- Каспаров - гений в шахматах, его мозг работает как компьютер Deep Blue, но в политике от человека требуется совершенно другое мышление. Здесь необходима способность маневрировать, идти на уступки, заключать соглашения не только с друзьями, но и с противниками и строить коалиции. Ни один из этих навыков у господина Каспарова пока не замечен.

* * *

Согласно большинству социологических исследований, рейтинг Путина - от 70 до 80 процентов. На справедливых выборах Каспаров вряд ли победит. Однако справедливых выборов, скорее всего, и не будет. . .

_____________________________________________

Смотрите также:

Гарри Каспаров@ИноTV: Путин подавляет российскую демократию? Нет!.. ("BBC World", Великобритания)

_____________________________________________