Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варшава поднимает ставки в игре за американскую систему ПРО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты готовятся к трудным переговорам с Польшей по вопросу создания противоракетного щита в Восточной Европе. Теперь Варшава требует от Вашингтона многомиллионных вливаний в укрепление своей обороноспособности

Соединенные Штаты готовятся к трудным переговорам с Польшей по вопросу создания противоракетного щита в Восточной Европе. Теперь Варшава требует от Вашингтона многомиллионных вливаний в укрепление своей обороноспособности.

При прежнем правительстве Польши администрация Буша считала, что сделка у нее в кармане, но недавно избранный премьер-министр Дональд Туск поднял серьезные вопросы относительно издержек и выгод противоракетной системы для его страны.

На этой неделе Туск отправил в Вашингтон министра обороны Богдана Клиха (Bogdan Klich), чтобы изложить позицию своего правительства. 'Мы считаем, что вливание американских средств в модернизацию наших вооруженных сил уравновесит риск, которую строительство базы создает нашей безопасности', - заявил Клих газете Dziennik накануне отбытия из Польши.

Вчера Клих встретился с министром обороны Робертом Гейтсом, а в понедельник - с заместителем государственного секретаря Джоном Негропонте.

'Это переговоры. Мы союзники, но даже союзники ведут переговоры, - заявил журналистам пресс-секретарь государственного департамента Шон Маккормик. - У них есть определенный набор интересов, и мы хотим поговорить с ними о том, как, в рамках этих переговоров и нашего понимания, удовлетворить их интересы'.

Официальные лица США не говорили о том, примут ли они новые требования Польши, но дали понять, что важность ракетного проекта для администрации является залогом гибкости на переговорах.

'У них есть ряд внутриполитических озабоченностей, которые они пытаются решить, и в то же время мы размышляем над тем, как работать с ними, чтобы продвинуться в реализации программы, которую мы считаем исключительно важной не только для нас, но, на самом деле, и для Европы', - отметил пресс-секретарь Пентагона Джеф Моррелл (Geoff Morrell).

После встречи с Гейтсом Клих заявил: 'Мы в Польше по-прежнему не видим равновесия между издержками и выгодами размещения этой системы'.

Система стоимостью 3,5 миллиарда долларов, известная в Пентагоне как 'Европейский потенциал баллистической противоракетной обороны' (Ballistic Missile Defense European Capability) призвана защищать Европу и Соединенные Штаты от ограниченной атаки ракетами среднего и дальнего радиуса действия с Ближнего Востока, в особенности, из Ирана.

Администрация Буша хочет разместить в Польше 10 ракет-перехватчиков, для которых будет нужно построить базу, а в Чехии - радар.

Но Туск и другие члены правительства считают, что размещение одного из элементов системы сделает польское воздушное пространство более уязвимым.

'Мы не ощущаем угрозы со стороны Ирана, - заявил министр иностранных дел Радек Сикорский варшавскому изданию Gazeta Wyborcza. - Нужно подробно обсудить не выгоды, а риски. ...Мы не можем нести все издержки в одиночку'.

Вчера Моррелл заявил, что такие заявления 'не помогают делу'. Он напомнил полякам, что Соединенные Штаты 'сыграли важную роль в их принятии в НАТО'.

'Они являются крупнейшим получателем военной помощи в Европе. При администрации Буша польским военным было передано почти три четверти миллиарда долларов, - заявил он. - И в силу этих особых отношений мы считаем, что можем очень быстро преодолеть любые трудности, возникающие по этому вопросу'.

Положение США также осложняет данное Туском обещание улучшить отношения с Россией, которые оставались напряженными с окончания 'холодной войны', а особенно при предыдущем правительстве Польши.

Президент России Владимир Путин назвал планируемое размещение в Европе ракет-перехватчиков и радара началом новой гонки вооружений и приостановил участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе.