Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российско-британский спор обостряется

Британия не собирается идти на попятный

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду британская культурная организация, оказавшаяся в центре спора между Кремлем и Великобританией, закрыла свое отделение в Санкт-Петербурге под давлением российской разведывательной службы, которая вызвала весь российский персонал организации на 'разъяснительную беседу'. Об этом сообщили российские и британские официальные лица

Москва - В среду британская культурная организация, оказавшаяся в центре спора между Кремлем и Великобританией, закрыла свое отделение в Санкт-Петербурге под давлением российской разведывательной службы, которая вызвала весь российский персонал организации на 'разъяснительную беседу'. Об этом сообщили российские и британские официальные лица.

Закрытие отделения, которое, по словам британского чиновника, является временным, произошло на следующее утро после того, как директор организации Стивен Киннок (Stephen Kinnock) был остановлен милицией перед своим домом и обвинен в вождении в нетрезвом состоянии. Британские власти заявили, что обвинение было ложным.

'Первое, что нужно сказать, с самого начала: он не был пьян', - говорит Джеймс Барбор (James Barbour), пресс-секретарь британского посольства в России, предполагая, что обвинения властей, получившие широкую огласку в российских СМИ, были лишь предлогом, использованным для дальнейшего разжигания и без того ожесточенного спора.

Киннок, обладающий статусом аккредитованного дипломата, который дает ему юридическую защиту, не был арестован, и ему не было предъявлено какое-либо обвинение. Но открытые упреки в его адрес и 'разъяснительная работа' с персоналом Британского совета, являющегося официальным культурным подразделением британского правительства, были осуждены в Лондоне. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд обвинил Россию в попытках 'запугивания'.

В беседе с журналистами Милибэнд заявил, что такие действия 'совершенно неприемлемы'. Посол России в Лондоне Юрий Федотов был вызван в кабинет высокопоставленного британского чиновника. 'Мы хотели бы услышать, что теперь намерены предпринять россияне', - заявил британский чиновник на условиях анонимности, как того требуют нормы государственной службы. В свою очередь, Милибэнд подчеркнул, что вся деятельность Совета соответствует закону и дипломатической конвенции.

'Работа Британского совета в России совершенно законна и ведется в рамках российского и международного права, и мы считаем, что очень важно отстаивать профессиональную честность наших чиновников', - заявил Милибэнд. Этот эпизод получил широкий резонанс в Лондоне, поскольку Киннок - сын Нила Киннока (Neil Kinnock), бывшего главы лейбористской партии и члена палаты лордов. Общественное положение Кинноков стало фактором, усилившим давление на британские власти с целью ужесточения курса в отношении России. Как заявил один британский чиновник, правительство страны считает действия России 'озадачивающими'.

Новые шаги против Британского совета и открытое использование российской разведывательной службы против его персонала стали очередным этапом обострения отношений после гибели бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко в ноябре 2006 г. в Лондоне.

Литвиненко умер, проглотив высокотоксичный радиоактивный изотоп полоний-210. В его убийстве Скотланд-Ярд обвинил другого бывшего офицера КГБ Андрея Лугового. Россия отказалась выдавать его британскому правосудию.

В июле прошлого года Великобритания выдворила четверых сотрудников российского посольства в Лондоне, выразив тем самым неудовлетворение отказом президента Владимира Путина в выдаче Лугового. В ответ Кремль потребовал у четырех британских дипломатов покинуть Москву.

В рамках этого спора российские власти в конце прошлого года предписали Британскому совету, имеющему отделения в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Москве, закрыть к 1 января все отделения, кроме московского. Британия отказалась делать это, заявив, что все три отделения действуют на законных основаниях, в соответствии с дипломатической конвенцией и ранее достигнутым соглашением с Кремлем.

После окончания выходных в связи с зимними праздниками все три отделения Британского совета открылись вновь, а посол Великобритании в России Энтони Брентон (Anthony Brenton) бросил открытый вызов Кремлю, заявив журналистам, собравшимся в Министерстве иностранных дел России, что Совет намерен продолжить свою работу, невзирая на позицию российских властей.

В среду Федеральная служба безопасности России, являющаяся основной преемницей советского КГБ и ранее возглавлявшаяся Путиным, обвинила Великобританию в привлечении российских граждан к запрещенной деятельности и заявила, что беседы с сотрудниками Совета необходимы для их защиты.

'В целях ограждения российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев органы Федеральной службы безопасности начали проводить разъяснительную работу среди российских граждан - сотрудников этой организации', - говорится в заявлении ФСБ, размещенном на ее сайте.

Британия не собирается идти на попятный и заявляет, что Совет намерен вновь открыть свое петербургское отделение в четверг.

Отделение было закрыто в среду 'исключительно на том основании, что в тот день его персонал был вызван в ФСБ', - заявил пресс-секретарь посольства Барбор. Он добавил, что отделения Британского совета в Москве и Екатеринбурге остаются открыты.

Нынешнее обострение резко контрастирует с непродолжительным медовым месяцем в британо-российских отношениях после начала первого президентского срока Путина восемь лет назад.

С тех пор Британия постепенно ослабляла теплые объятья в которые Россию заключил тогдашний премьер-министр Тони Блэр. После вступления в должность правительства Гордона Брауна Британия, похоже, выбрала более жесткий курс.

Выступая в парламенте во вторник, Милибэнд заявил, что российские 'угрозы' в отношении персонала Британского совета 'могут только ухудшить дело. Держать подобным образом процветающие культурные, образовательные и научные связи в заложниках вопросов, не имеющих к ним отношения, не служит интересам ни Великобритании, ни России'.

Все большее недовольство России, помимо дела Литвиненко, вызывает отказ Великобритании в выдаче двух врагов Кремля - магната Бориса Березовского и чеченского лидера Ахмеда Закаева, которым британское правительство предоставило политическое убежище.

__________________________________

Британский совет: Лондон не может понять, почему Москва не обратилась в суд ("The Independent", Великобритания)

Британия ведет себя как колониальная владычица ("The Times", Великобритания)