Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобритания предупреждает Россию в связи с арестом своего представителя

Конфликт между Лондоном и Москвой отнюдь не исчерпывается работой Совета

Великобритания предупреждает Россию в связи с арестом своего представителя picture
Великобритания предупреждает Россию в связи с арестом своего представителя picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как Москва объявила о том, что два офиса организации - в Санкт-Петербурге и уральском городе Екатеринбурге - работают незаконно и должны быть закрыты, между Москвой и Лондоном разгорелась жаркая полемика относительно роли Совета. Британская сторона отказалась закрыть представительства организации...

Стивен Киннок (Stephen Kinnock), глава петербургского представительства Британского совета и сын комиссара ЕС Нила Киннока (Neil Kinnock), стал новой жертвой дипломатической войны между Москвой и Лондоном. Во вторник вечером он был задержан российскими правоохранительными органами за нарушение правил дорожного движения. Его арест вынудил министра иностранных дел Дэвида Милибэнда (David Miliband) выступить с осуждением предпринимаемых Москвой действий по запугиванию и преследованию сотрудников Британского совета в России. Он назвал подобные действия 'совершенно неприемлемыми'.

Отец Киннока некогда возглавлял британскую партию лейбористов и является председателем Британского совета, который распространяет культуру Великобритании по всему миру, проводит концерты и выставки и организует учебный обмен.

Еще одним проявлением напряженных дипломатических отношений между двумя странами стала гневная реакция Великобритании, последовавшая в среду за решением Федеральной службы безопасности допросить российских сотрудников Совета.

После того, как Москва объявила о том, что два офиса организации - в Санкт-Петербурге и уральском городе Екатеринбурге - работают незаконно и должны быть закрыты, между Москвой и Лондоном разгорелась жаркая полемика относительно роли Совета. Британская сторона отказалась закрыть представительства организации.

Федеральная служба безопасности, основная преемница советского КГБ, начала проводить допросы российских сотрудников Совета, что, по мнению британских дипломатов, было сделано в отместку за нежелание подчиниться. Британское правительство считает, что работа Совета основана на международных соглашениях, однако в России полагают, что организация функционирует незаконно.

Милибэнд выразил свою обеспокоенность 'крайне тревожными сообщениями о запугивании и преследовании сотрудников Британского совета'. Сэр Питер Рикеттс (Peter Ricketts), глава дипломатической службы, вызвал российского посла в Великобритании Юрия Федотова в британский МИД, чтобы лично поделиться с ним своими опасениями.

'От этой атаки на Британский совет проиграют только граждане России, которые хотят пользоваться услугами Британского совета ... и репутация российского правительства, - сказал Милибэнд. - Я очень надеюсь, что у российского правительства еще остается время, чтобы найти способ поддержания того чрезвычайно важного культурного взаимодействия, которое происходит между двумя странами'.

Джеймс Кеннеди (James Kennedy), глава Британского совета в России, сказал, что 29 российских сотрудников региональных отделений были вызваны во вторник на допрос в ФСБ. Домой к некоторым из них позднее заходили представители российского министерства внутренних дел.

Кеннеди сказал, что российские сотрудники были допрошены еще раз в среду уже представителями отдела финансовых преступлений российского министерства внутренних дел и налоговой инспекцией. 'Они говорят нашим сотрудникам, что те работают на незаконную организацию, с чем мы категорически не согласны, и что они являются инструментами провокации иностранной державы, с чем мы также не согласны', - сказал Кеннеди. Он также добавил, что ему не известно о каких-либо угрозах физической расправы над сотрудниками, а также о том, что кто-либо решил покинуть организацию.

Конфликт между Лондоном и Москвой отнюдь не исчерпывается работой Совета и вызван убийством бывшего российского агента и критика Кремля Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году.

________________________________________________________

Битва при Британском совете ("The Times", Великобритания)

Британия не собирается идти на попятный ("The New York Times", США)