Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взгляд на шоу издалека

Взгляд на шоу издалека picture
Взгляд на шоу издалека picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы в Америке избраться во власть, нужно иметь деньги. Во многих других странах наоборот - чтобы иметь деньги, надо избраться. В других странах коррупционеры и коррупционерки идут в политику, чтобы получить богатство и социальный статус, которых им не видать, если нет связей внутри самой власти. Мужья обогащаются, их жены обогащаются еще больше, лентяев-родственников назначают на высокие посты - в общем, все, кто так или иначе близок к лидеру, получают свой кусок пирога.

Еще девять месяцев весь мир будет с замиранием сердца наблюдать новые и новые повороты президентской гонки в Америке. Хотя на самом деле мало кто из иностранцев понимает, каким образом американцы выдвигают кандидатов на этот пост.

В самой Америке люди могут сколько угодно ворчать, что предвыборный сезон очень длинный, что впереди еще почти год - то есть почти вечность, - но для тех, кто живет при деспотии, наблюдать за дорогой к Белому дому - это настоящая драма.

Тревогу, муки и радость борьбы за президентское кресло не способно повторить никакое реалити-шоу. Предварительные выборы - это то же самое, что "American Idol*", только в политике. Рукопожатия, выходы на трибуну, конкурс на лучший черничный пирог 'для дорогих кандидатов', улыбнитесь-вас-снимают, плачу-не-могу и прочее - возможно, это лишь клише. Но клише помогают набрать голоса. Все остальное уже неважно.

Предвыборное шоу, включая и дебаты, поражает своим размахом, безалаберностью и количеством потраченных денег. Чтобы в Америке избраться во власть, нужно иметь деньги. Во многих других странах наоборот - чтобы иметь деньги, надо избраться.

Сколько 'президентов' и 'премьер-министров' в Африке и Азии, имея миллиарды долларов, ездит в окружении огромной свиты в пуленепробиваемых лимузинах? В других странах коррупционеры и коррупционерки идут в политику, чтобы получить богатство и социальный статус, которых им не видать, если нет связей внутри самой власти. Мужья обогащаются, их жены обогащаются еще больше, лентяев-родственников назначают на высокие посты - в общем, все, кто так или иначе близок к лидеру, получают свой кусок пирога.

Сегодня бывший президент Билл Клинтон имеет миллионы долларов, заработанных изданием книг, публичными выступлениями и работой в советах директоров различных корпораций - но когда он стал президентом, он миллионером не был. Митт Ромни (Mitt Romney) богат уже сейчас. Что касается Хиллари, то ей тоже наверняка не стоять в очереди за бесплатной медстраховкой, да и судебный адвокат Джон Эдвардс (John Edwards), не стесняясь, признает, что в средствах не нуждается.

Томас И. Дьюи (Thomas E. Dewey), бывший губернатор штата Нью-Йорк, два раза выдвигавшийся в президенты от республиканцев, как-то заметил: 'Людей, которые не могут заработать денег в обычной жизни, нельзя и близко подпускать к государственной службе'. И уж к кому это подходит в полной мере, так это к сенатору от Иллинойса Бараку Обаме (Barack Obama).

Наблюдая за предвыборным процессом, я поражался тому, насколько искренне кандидаты говорят о своих финансовых делах. Ни в одной другой стране ни один кандидат на избираемую должность не вынес бы такого внимания к своим финансам. В большинстве стран политики, наоборот, всеми правдами и неправдами стараются скрыть толщину своих чековых книжек.

Можно, конечно, сказать, что это унизительная процедура, что ни у кого не хватит ни ловкости, ни изобретательности (ну, за исключением, разве что, Джорджа Клуни* (George Clooney)) пройти проверку на 'отлично'.

Но американцы должны радоваться, что у них такое есть. Какие кандидат носит трусы, что предпочитает - жемчуг или бриллианты, не драные ли у него носки - Бог с ними, с банальностями: обо всех кандидатах в президенты можно что угодно узнать, о них можно сколько угодно и что угодно говорить. Такому ни за что не поверили бы сотни миллионов избирателей во всем мире. Побеждает даже тот, кто уже оказался за бортом этого шоу.

И вдумайтесь: осталось всего тридцать шесть недель. . .

Цотне Бакурия - бывший депутат парламента республики Грузия.

* * *

* American Idol - популярное в США телевизионное музыкальное шоу (аналог в России - 'Фабрика звезд') (Вернуться к тексту статьи)

** В 2003 г. Дж. Клуни публично выступил против войны в Ираке, после чего был подвергнут обструкции в Голливуде, где его объявили 'предателем'. Впоследствии ему много раз задавали вопрос, не рассчитывает ли он в будущем сделать политическую карьеру. В таких беседах он, как правило, говорил, что не собирается этого делать, но если бы собирался, то сначала публично признался бы во всех своих прошлых грехах. (Вернуться к тексту статьи)