Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путь Китая к господству

Китай добивается значительных, хотя и не абсолютных успехов в Юго-Восточной Азии

Путь Китая к господству picture
Путь Китая к господству picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В одном из своих недавних докладов Исследовательская служба Конгресса США сообщает, что Китай добивается значительных, хотя и не абсолютных успехов в Юго-Восточной Азии: "Пекин практически развеял опасения стран Юго-Восточной Азии в том, что Китай представляет собой военную или экономическую угрозу". В отличие от него Соединенные Штаты уделяют Юго-Восточной Азии "все меньше внимания", говорится в докладе.

Многое их того, что говорится в эти дни о внешней политике Китая и его действиях по обеспечению своей безопасности, вращается вокруг военных вопросов - покупка военных кораблей и истребителей у России, нацеливание на Тайвань 1300 ракет, недавние учения Народно-освободительной армии Китая.

Другой стороной растущего могущества Китая является то, что некоторые ученые мужи называют "мягким влиянием", "дипломатией улыбок" или "атакой обаянием". В данном случае речь идет главным образом об использовании Китаем своей растущей экономической мощи - в торговле, для оказания помощи и для вложения инвестиций - ради достижения политических целей.

В более широком плане "мягкое влияние" Китая выглядит составной частью кампании по возрождению Срединной империи - того Китая прошлого, который доминировал в Азии. Китайская армия не будет пересекать межгосударственные границы, вместо этого Пекин постарается обрести такое политическое, экономическое и дипломатическое влияние, вследствие которого любой азиатской столице для принятия решения потребуется одобрение Пекина.

Ученый Джошуа Курланцик (Joshua Kurlantzick), специализирующийся на Китае, пишет: "Китай хочет лишить Соединенные Штаты влияния и создать свою собственную сферу влияния, нечто вроде китайской доктрины Монро для стран Юго-Восточной Азии, которые будут подчинять свои интересы интересам Китая и которым придется серьезно задуматься над тем, стоит ли поддерживать Соединенные Штаты". (Президент Джеймс Монро (James Monroe) заявил в 1823 году, что нельзя позволять иностранным государствам вмешиваться в дела Западного полушария.)

В одном из своих недавних докладов Исследовательская служба Конгресса США сообщает, что Китай добивается значительных, хотя и не абсолютных успехов в Юго-Восточной Азии: "Пекин практически развеял опасения стран Юго-Восточной Азии в том, что Китай представляет собой военную или экономическую угрозу". В отличие от него Соединенные Штаты уделяют Юго-Восточной Азии "все меньше внимания", говорится в докладе.

Способность Китая оказывать влияние на страны данного региона, продолжают авторы документа, "обуславливается ролью Китая как главного торгового партнера и как основного источника иностранной помощи и инвестиций". Кроме того, китайские общины, живущие практически в каждой стране Юго-Восточной Азии, "уже давно играют важную роль в экономиках, обществах и культурах этих стран".

Цифры являются тому наглядным примером. Объемы импорта Китаем различных товаров из стран Юго-Восточной Азии с 1997 по 2006 годы выросли на 674 процента, до 89,5 миллиарда долларов США. За тот же период американский импорт вырос на 57 процентов, составив 111 миллиардов долларов. Когда станут доступны данные 2007 года, наверняка окажется, что Китай купил в Юго-Восточной Азии больше товаров, чем Соединенные Штаты.

Китайцы оказывают экономическую помощь Бирме и Лаосу, расположенным у его южных границ, а также Камбодже, доступ к которой обеспечивается через Лаос. Эти страны являются самыми бедными в регионе. В Бирме, или Мьянме, правит избегаемая Соединенными Штатами авторитарная хунта.

Китай выделил Бирме значительные объемы средств, оказал помощь в строительстве автомобильных и железных дорог, аэродромов и морских портов. Кроме того, Китай передал хунте оружие на сумму 2 миллиарда долларов, что несомненно помогает репрессивному режиму сохранять свою власть.

Пекин одолжил большие средства Вьетнаму на строительство железных дорог, гидроэлектростанций и кораблестроительных верфей. Однако по сравнению с Бирмой, Лаосом и Камбоджой, говорится в докладе Исследовательская служба Конгресса США, "Китай имеет во Вьетнаме ограниченное влияние".

Хотя Китай поддерживал Северный Вьетнам в войне против Южного Вьетнама и Соединенных Штатов, вьетнамцы исторически опасаются Китая. Значительная часть территории Вьетнама до 939 года около тысячи лет была оккупирована Китаем, кроме того, Китай на некоторое время вторгся во Вьетнам в 1979 году. В прошлом месяце в Ханое и Хошимине (Сайгоне) прошли антикитайские демонстрации в знак протеста против китайских военных учений, целью которых были расположенные недалеко от Вьетнама острова.

В таких островных государствах, как Индонезия и Филиппины, влияние Китая всегда соперничало с влиянием Соединенных Штатов. После терактов 11 сентября 2001 года Соединенные Штаты стали стремиться к установлению хороших отношений с Индонезией, страной с самым большим в мире мусульманским населением.

Однако при этом, подчеркивается в докладе, глава Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao) и президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно (Susilo Bambang Yudhoyono) в 2005 году "подписали декларацию, в которой говорилось о 'стратегическом партнерстве', и которая сопровождалась обещаниями предоставления кредитов в размере 300 миллионов долларов США".

Аналогичным образом Китай стремится оказывать влияние и на Филиппины, даже несмотря на то, что эти острова были когда-то американской колонией, и что в настоящее время у них заключен с США договор о безопасности. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) и президент Филиппин Глория Макапагал Арройо (Gloria Macapagal Arroyo) подписали в январе 2007 года 20 экономических соглашений, в том числе и контракт на восстановление железных дорог страны одной китайской компанией.

Несмотря на то, что Соединенные Штаты проигрывают Китаю в борьбе за влияние, в докладе Исследовательской службы Конгресса США говорится о том, что "даже некоторые из главных получателей помощи Китая в Юго-Восточной Азии продолжают опасаться Китайскую Народную Республику или стремятся ослабить ее растущее влияние".

___________________________________________________________

Мрачный триумф Китая ("Los Angeles Times", США)

Намечая контуры будущего Китая ("The Guardian", Великобритания)

Азиатские страны бросают вызов Китаю ("The Financial Times", Великобритания)