Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не боится тендера по приватизации концерна 'Нафта Индустрия Сербии'

Дилемма такова - настаивать на тендере по продаже НИС или же приготовиться к торгу, чтобы в пакетном соглашении добиться наиболее выгодных для Сербии условий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Сербии перед искушением - больше денег за продажу НИС или больше газа? В 'Газпроме' уверены, что их предложение самое выгодное. Также было в свое время с 'ЛУКОЙЛом', который несколько лет назад купил 'Беопетрол'

Согласно последней информации, российская и сербская стороны могут встретиться уже в понедельник, чтобы провести исчерпывающие переговоры о строительстве газопровода "Южный поток", модернизации концерна 'Нафта Индустрия Сербии' ('Нефтяная индустрия Сербии', НИС) и об окончании строительства подземного хранилища природного газа "Банатский Двор".

Сербская делегация ожидает прибытия русских с так называемой 'платформой' в руках - документом, принятым депутатами парламента Сербии накануне Нового года. 'Платформа' формулирует ключевые позиции Сербии по вопросам энергетики.

Точную дату прибытия русских пока не знают даже в компании 'Газпромнефть', которая, как предполагается, станет новым владельцем НИСа. В эти дни в сербских СМИ развернулась настоящая борьба за то, чтобы добиться от правительства продажи НИСа по максимально высокой цене, в случае, если 51% акций компании все-таки достанется 'Газпромнефти'. Стало известно, что российский нефтяной гигант не откажется даже от участия в тендере по продаже НИС, так как там уверены, что их предложение самое выгодное - точно так же было несколько лет назад с 'ЛУКОЙЛом' при покупке 'Беопетрола' (Beopetrol). Позднее в 'ЛУКОЙЛе' признали, что переоценили компанию, но, тем не менее, отметили, что проникновение на балканский рынок дорогого стоит.

Хотя источник "Политики", близкий к сербской делегации, утверждает, что подписание соглашения с русскими, скорее всего, состоится, он не исключает, что в случае необходимости 'Газпромнефть' примет участие и в тендере по продаже НИС, если сделка по покупке 'Нафта Индустрия Сербии' сорвется.

На следующей встрече с представителями 'Газпрома' сербская сторона надеется определить граничные точки трубопровода на территории Сербии и его маршрут. В российском предложении говорится, что трубопровод обеспечит транспортировку, по меньшей мере, 10 миллиардов кубометров природного газа в год, а возможно, и больше. Все это вопрос договоренностей.

Условием строительства газопровода является покупка 'Газпромом' по меньшей мере 51-го процента акций НИС. Сербская сторона может иметь в собственности не более 49 процентов акций, при этом часть акций может быть передана сотрудникам и пенсионерам НИС, а также гражданам Сербии.

Российская сторона также заинтересована и в приобретении большей части акций строящегося газохранилища "Банатский Двор" и будущего газопровода "Южный поток". Между тем, спорным пунктом предложения является цифра - 300 миллионов кубометров газа, в то время как потенциал "Банатского Двора" оценивается приблизительно в два миллиарда кубометров.

Источник 'Политики', имевший возможность ознакомиться с проектом соглашения, утверждает, что в предложенном документе нигде не упоминаются цифры, которые министр экономики и регионального развития Сербии Младжан Динкич обозначил как суммы, которые 'Газпром' готов выложить за НИС - 400 миллионов евро плюс инвестиции в размере 500 миллионов евро. Как утверждает источник, русские 'вживую' дадут свой ответ на 'платформу', принятую парламентом перед Новым годом.

Как бы то ни было, сербскому правительству предстоит в ближайшее время определиться - продавать ли НИС как можно дороже, но тем самым оставить Сербию без альтернативного маршрута снабжения газом. То есть сделать так, чтобы страна зависела исключительно от газа, который будет поставляться по единственному существующему газопроводу, идущему из России через Украину и Венгрию. При этом известно, как дорого венгерский "МОЛ" берет за доставку газа в Сербию - 30 долларов за тысячу кубометров, что является самой высокой ценой в регионе. Что касается налогов и сборов, то в соглашении отмечено, что будущие смешанные компании будут платить налог на той территории, где ведут дела.

Следовательно, дилемма такова - настаивать на тендере по продаже НИС или же приготовиться к торгу, чтобы в пакетном соглашении добиться наиболее выгодных для Сербии условий.

Сербская сторона, как стало известно, будет настаивать на том, чтобы из структуры НИСа было выведено предприятие "Нафтагас", которое занимается разведкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений. Вопросы модернизации нефтеперерабатывающих заводов в Сербии и соблюдения экологических стандартов будут оговорены в отдельных соглашениях.

Европейская комиссия обеспокоена

Европейская комиссия обеспокоена тем обстоятельством, что 'Газпром' может обрести монополию на производство нефтепродуктов в Сербии, заявило Би-Би-Си, назвав планируемый договор между Москвой и Белградом 'вызывающим вопросы'. В Еврокомиссии заявляют, что процесс продажи НИС должен быть открытым и прозрачным. 'Комиссия надеется, что продажа столь важной собственности, какой является сербская нефтяная компания, будет иметь открытый характер и будет отвечать объективным, коммерческим и экономическим интересам', - заявила Кристина Надь, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения.

Би-Би-Си передало и заявление Министерства природных ресурсов и энергетики Сербии о том, что мотивы, которыми руководствуется Белград на переговорах с русскими, не являются политическими. Они основаны на потребности Сербии получить надежный источник поставки газа.

'У нас нет альтернативы, - заявил пресс-секретарь министерства Деян Стоядинович. - Предложение 'Газпрома' - это надежность поставок, а для Сербии это очень важно. Мы не можем снабжать страну газом из Алжира или Норвегии, как это делает большая часть Европы'.

____________________________

Визит Путина - очередной шаг в наступлении 'Газпрома' на запад ("The International Herald Tribune", США)

Русские хотят нефтяную индустрию ("Vecernje Novosti", Сербия)