Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия может заблокировать торговое соглашение с Россией из-за скандала вокруг Британского совета

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Британия предупредила Россию, что 'грубое запугивание' персонала Британского совета может осложнить процесс заключения с Евросоюзом соглашения о свободной торговле и присоединения к международным организациям. Министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд назвал действия России 'недостойными великой страны'

- 'Тактика КГБ' угрожает соглашению о партнерстве с ЕС

- Милибэнд осуждает запугивание сотрудников культурной организации

Вчера Британия предупредила Россию, что 'грубое запугивание' персонала Британского совета может осложнить процесс заключения с Евросоюзом соглашения о свободной торговле и присоединения к международным организациям.

Министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд (David Miliband) назвал действия России 'недостойными великой страны'.

Британские представители в Москве заявили, что Кремль запугивает сотрудников Британского совета с помощью 'классической тактики КГБ', и что у Совета нет другого выбора, кроме как приостановить свою деятельность в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

По словам британских официальных лиц, ФСБ - преемница КГБ - неоднократно 'угрожала' россиянам, работающим в Совете. Сотрудники спецслужб интересовались у них здоровьем пожилых родственников или предупреждали, что с их домашними животными может что-нибудь случиться. У нескольких сотрудников начались проблемы с налоговыми органами.

Милибэнд дал понять, что Британия не будет предпринимать ответных действий в отношении российских культурных организаций, но намекнул, что Россия заплатит за это по-другому. 'Это только заставит международное сообщество быть более осторожным в отношениях с Россией', - заявил он.

Вчера британские дипломаты провели переговоры с европейскими и американскими союзниками по поводу возможных ответных мер. Британия может присоединиться к Литве и Польше в вопросе противодействия заключению нового соглашения о партнерстве между ЕС и Россией, создающему для России зону свободной торговли.

В числе других возможностей - притормозить членство России в 'клубе богатых стран' - Организации экономического сотрудничества и развития, поддержать курс на наложение жестких ограничений на российские инвестиции в энергетику Европы, и призвать к пересмотру решения о поддержке Евросоюзом заявки России о приеме в ВТО.

Вчера, ЕС - по крайней мере, на словах - поддержал Британию, потребовав от российских властей позволить Британскому совету 'работать открыто и эффективно'.

Словения, недавно приступившая к председательству в ЕС, осудила 'преследование сотрудников Британского совета'.

Вчера Москва не дала официального ответа на высказывания Милибэнда, но, по словам одного из связанных с Кремлем аналитиков, его нападки озадачили российских чиновников. Политолог Сергей Марков, также являющийся членом парламента от прокремлевской партии 'Единая Россия', заявил, что британский министр 'крайне непрофессионально выбирает выражения'.

На этой неделе Британский совет открыл свои офисы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, несмотря на запрет России, но вчера вынужден был признать, что они не могут продолжать работу в такой ситуации.

По словам представителей Совета, офицеры ФСБ два дня допрашивали персонал организации, а вчера четыре сотрудника екатеринбургского отделения были вызваны на допрос и в третий раз. 'Это все равно, что бить библиотекаря', - заявил один из британских чиновников.

__________________________________________

Европа наконец сможет объединиться - благодаря российским спецслужбам ("The Guardian", Великобритания)

Хулиганство Путина может выйти ему боком ("The Financial Times", Великобритания)