Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дзенник": американцы недовольны Польшей

Таких слов поляки не слышали от США со времен падения коммунизма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы теряют терпение к Польше как партнеру по развертыванию в Восточной Европе элементов противоракетного 'щита'. Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл высказал в среду в адрес Польши такие критические слова, каких поляки не слышали от США со времен падения коммунизма

'Америка рассержена Польшей', - под таким заголовком вышла одна из статей в сегодняшнем номере газеты 'Дзенник'. Газета утверждает, ссылаясь на высказывания высокопоставленных лиц в администрации США, что американцы теряют терпение к Польше как партнеру по развертыванию в Восточной Европе элементов противоракетного 'щита'. 'Дзенник' подчеркивает, что пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл высказал в среду в адрес Польши такие критические слова, каких поляки не слышали от США со времен падения коммунизма.

'Я думаю, что каждый согласится с тем, что подобные заявления не способствует улучшению отношений', - заявил в среду представитель Пентагона. Газета напоминает, что причиной такой реакции стало высказанные ранее премьером Польши Дональдом Туском мнение о том, что Польша не станет спешить с принятием окончательного решения по вопросу размещения элементов противоракетного щита на своей территории. Столь резкое заявление Джефф Моррелл мотивировал тем, что США сыграли ключевую роль в принятии Польши в НАТО, к тому же передали польской армии военную технику на сумму 750 миллионов долларов, то есть больше, чем другим Европейским стран.

Однако, по слова 'Дзенника', большинство польских экспертов приняло эти слова с недоверием. 'По моим расчетам годовая военная помощь для Польши составляет лишь около 30 миллионов долларов', - заявил в интервью газете бывший глава Польского института международных дел Роман Кузьняр. В свою очередь Станислав Козей, бывший заместитель министра обороны Польши, заявил 'Дзеннику', что американской стороне стоило бы прекратить притворяться, что инвестиция в польскую армию для нее - бесполезные расходы. 'Поляки и американцы вместе действуют в Ираке и Афганистане. Инвестируя в союзника, на самом деле они инвестируют в свою безопасность', - подчеркнул отставной генерал Станислав Козей.

Газета также добавляет, что пресс-секретарь Пентагона в своем выступлении не назвал сумму финансовой помощи США их союзникам вне Европы. Например, на борьбу с наркомафией в Колумбии, начиная с 2000 года, американское правительство выделило более 5 миллиардов долларов. В то же время Турция, непосредственно не поддержавшая США в войне в Ираке, получила в период с 2001 года экономическую помощь в размере 3 миллиардов долларов и более 185 миллионов в поддержку ее армии, - подытоживает издание. О трудном американо-польском партнерстве пишет в четверг газета 'Дзенник'.

AP/AS

________________________________________________

Быть союзником США - значит, быть пушечным мясом. Или мишенью ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Проблема оборонной промышленности Польши ("The Weekly Standard", США)