Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культурная пешка в политической игре

Москва давно уже заявляет, что соглашение 1994 года не дает реальных правовых оснований для работы Британского совета в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский совет периодически фигурирует в книгах Джона Ле Карре как 'крыша' для шпионов. Но российские сотрудники этой культурной организации, наверное, никогда и не думали, что их вызовут в организацию-преемницу КГБ, где им будут задавать угрожающие вопросы о состоянии здоровья членов семьи и семейных домашних животных.

Британский совет периодически фигурирует в книгах Джона Ле Карре (John Le Carré) как 'крыша' для шпионов. Но российские сотрудники этой культурной организации, наверное, никогда и не думали, что их вызовут в организацию-преемницу КГБ, где им будут задавать угрожающие вопросы о состоянии здоровья членов семьи и семейных домашних животных.

Британский совет, созданный в 30-е годы, чтобы среди прочего, бороться с распространением фашизма в Европе, прочно зарекомендовал себя как культурное представительство Великобритании за рубежом. Он предлагает самые разные услуги - от уроков английского языка до пропаганды шекспировских творений.

Большую часть поступлений в его бюджет, равный 551 миллиону фунтов стерлингов, составляют доходы от коммерческой деятельности, такой как обучение языку. Но треть финансирования осуществляет министерство иностранных дел. В составе совета, работающего в 110 странах мира, 7900 сотрудников.

После заключения в 1994 году культурного соглашения между двумя странами он открыл в России 15 отделений. Директор санкт-петербургского представительства Британского совета Стивен Киннок (Stephen Kinnock), задержанный на этой неделе российской милицией якобы за нарушение правил дорожного движения, работает в нем вот уже более десяти лет.

Его отец, бывший лидер лейбористской партии и комиссар Евросоюза Нил Киннок (Neil Kinnock) в 2004 году был назначен председателем Британского совета.

Москва давно уже заявляет, что соглашение 1994 года не дает реальных правовых оснований для работы этой организации в России. Британия утверждает обратное, и стороны работали над заключением нового соглашения о 'культурных центрах', в котором должен быть определен статус совета и подробные правила его деятельности в России.

Однако в мае 2004 года Британский совет оказался пешкой в масштабной политической игре. Российские налоговые органы провели обыски в его офисах, заявив, что совет зарабатывает 'крупные деньги', давая уроки английского языка, и поэтому должен платить налоги.

Британские чиновники быстро увязали это дело с дипломатическим спором по поводу предоставления Лондоном политического убежища бывшему олигарху, а ныне критику Путина Борису Березовскому, а также представителю чеченских повстанцев Ахмеду Закаеву. Совет после этого прошел регистрацию в качестве налогоплательщика, и в декабре 2005 года выплатил налоговую задолженность в сумме 1,4 миллиона фунтов стерлингов.

Однако спустя месяц Россия вновь начала налоговое расследование. Случилось это сразу после того, как ее спецслужбы обвинили британских дипломатов в шпионаже и тайном финансировании неправительственных организаций.

Напряженность усилилась после отравления в Великобритании бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко и попыток Лондона добиться выдачи главного подозреваемого по этому делу Андрея Лугового. Летом прошлого года Россия отдала распоряжение о выселении отделения совета из офиса в уральском городе Екатеринбурге, заявив, что оно работает незаконно в здании британского консульства.

Когда в июле Британия выдворила четырех российских дипломатов и снизила уровень сотрудничества, Москва приняла ответные меры, прервав, среди прочего, и без того затянувшиеся переговоры по заключению соглашения о статусе Британского совета.

Это дало российскому министерству иностранных дел предлог для того, чтобы в прошлом месяце отдать распоряжение о закрытии отделений Британского совета за пределами Москвы, которые остались только в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Основанием для такого распоряжения стало отсутствие у них законного статуса.

Британские представители полагают, что истинным мотивом здесь является стремление надавить на Лондон и заставить его отказаться от расследования дела Литвиненко и от требований о выдаче Лугового.

'Здесь главной движущей силой выступает не министерство иностранных дел, а ФСБ [спецслужба], - заявил вчера один официальный представитель, - они хотят опробовать наиболее легкий способ усиления давления на Лондон в деле Лугового, поэтому избрали самую уязвимую мишень'.

Хроника событий

2004 г. - Начинается расследование коммерческой деятельности Британского совета в России на фоне ухудшения отношений между двумя странами, когда Британия отказывается экстрадировать бывшего олигарха и критика Кремля Бориса Березовского. Российская милиция проводит обыски в офисах совета, обвиняя его в незаконной коммерческой деятельности и в неуплате налогов. В 2005 году совет выплачивает по налоговым искам 1,4 миллиона фунтов стерлингов.

Январь 2006 г. - Россия возобновляет налоговое расследование буквально через несколько дней после заявления Федеральной службы безопасности о поимке британских дипломатов, занимавшихся шпионской деятельностью и финансированием неправительственных организаций.

Ноябрь - Напряженность возрастает, когда бывший агент ФСБ и критик Кремля Александр Литвиненко в своем предсмертном письме обвиняет режим Владимира Путина в том, что он отравил его полонием.

Май 2007 г. - Великобритания требует от России выдать ей бывшего агента КГБ Андрея Лугового. Россия отвечает отказом.

Июнь - Москва отдает распоряжение отделению Британского совета в Екатеринбурге переехать из здания консульства Великобритании в этом городе, поскольку находясь там, совет пользуется дипломатической неприкосновенностью.

Июль - Великобритания высылает четырех российских дипломатов. Россия отвечает тем же.

Декабрь - Министерство иностранных дел отдает распоряжение совету закрыть свои отделения за пределами Москвы.

14 января 2008 г. - Совет отказывается подчиниться этому распоряжению и продолжает работу в своих представительствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

15 января - Российские спецслужбы вызывают сотрудников совета на допрос.

16 января - Дэвид Милибэнд (David Miliband) осуждает 'любое запугивание и преследование официальных лиц', называя его 'недопустимым'.

17 января - Совет временно прекращает свою работу в отделениях Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

_____________________________________________________________

Зарисовка из Парламента: британский бульдог рычит на русского медведя ("The Times", Великобритания)

Российские нападки на Британский совет раскрывают истинную природу дипломатии ("The Guardian", Великобритания)