Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России создается аналитический центр для изучения демократии на Западе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России создается аналитический центр, чьей целью будет публичная критика положения с демократией в США и Европе; это - очередное свидетельство того, что Москва 'переходит в наступление' против несправедливых, по ее мнению, упреков Запада в адрес российской политической системы

January 18, 2008; Page A7

В России создается аналитический центр, чьей целью будет публичная критика положения с демократией в США и Европе; это - очередное свидетельство того, что Москва 'переходит в наступление' против несправедливых, по ее мнению, упреков Запада в адрес российской политической системы.

Известный российский адвокат заявляет, что президент Владимир Путин одобрил его план по организации в Нью-Йорке и Париже 'мониторинговых' структур для изучения политических систем США и Франции и выработки рекомендаций по их совершенствованию.

Звучащие с Запада критические замечания по поводу, как считают многие, отката Кремля от демократических принципов, давно уже вызывают раздражение у г-на Путина и его союзников. В последнее время Москва заняла в этой связи более решительную позицию, открывая 'ответный огонь' по странам, чьи правительства особенно резко упрекают Россию. Подобные 'перестрелки' лишь усугубляют охлаждение в отношениях России с Западом.

Вчера мы стали свидетелями очередного наглядного проявления возникшей напряженности: британское правительство заявило о приостановке работы двух российских отделений своего учреждения, ведающего культурными вопросами - Британского совета, ссылаясь на 'откровенный шантаж' со стороны российских властей. Москва обвиняет эту организацию в нарушении налогового и иного законодательства, что Лондон отрицает. 'Мы сталкивались с подобными действиями во времена 'холодной войны', но искренне полагали, что это уже пройденный этап', - заметил, выступая в парламенте, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд (David Miliband).

Пытаясь отразить критические стрелы в адрес собственной репрессивной системы, советские пропагандисты часто пеняли Соединенным Штатам и их союзникам в 'холодной войне' за допускаемые ими, по словам Москвы, нарушения прав человека. Однако новый аналитический центр, по словам прокремлевски настроенного юриста Анатолия Кучерены, будет заниматься 'конструктивной' критикой.

'Нельзя до бесконечности оставаться в роли ученика', - заметил г-н Кучерена - известный адвокат, которого Путин в 2006 г. включил в состав специального консультативного органа. По словам г-на Кучерены, в мае, в ходе одной из встреч в официальной резиденции г-на Путина, он изложил президенту свою идею, и тот ее поддержал.

Получить комментарии пресс-службы Кремля по этому поводу нам не удалось. Однако г-н Путин публично озвучил эту идею в октябре прошлого года на саммите в Португалии, заявив, что у европейских стран давно уже существуют подобные аналитические структуры в России. 'Думаю, что настало время, когда и Российская Федерация - имею в виду наш возросший финансово-экономический потенциал - может делать то же самое', - заметил он.

По словам г-на Кучерены, новая организация займется анализом американского избирательного законодательства, ситуации с правами человека, расовых отношений и мер, принимаемых США в ответ на действия террористов. Он отметил, что по всем этим направлениям возникают вопросы, вызывающие беспокойство. 'Избирательная система в США носит просто интригующий характер, - заявил он. - Примечательно, что в стране с такой долгой историей демократии исход выборов определяет не народ, а коллегия выборщиков'.

Он высказал сомнения относительно совместимости сохранения смертной казни в некоторых штатах США с принципами демократии, и подчеркнул наличие проблем, связанных с действиями американской полиции и других правоохранительных органов. Говоря о сложностях в межрасовых отношениях в Соединенных Штатах, Кучерена привел в качестве примера избиение Родни Кинга (Rodney King) полицейскими в 1992 г., и последовавшие за этим беспорядки в Лос-Анджелесе.

По его словам, отделения Института демократии и сотрудничества в Нью-Йорке и Париже с небольшим штатом экспертов откроются уже через два месяца. Позднее отделения Института будут созданы и в других европейских столицах. Г-н Кучерена утверждает, что пока не получает финансирования от государства, и необходимые средства поступают от российских бизнесменов; назвать их имена он отказался.

В ответ на замечания в собственный адрес г-н Путин не раз резко высказывался о существующих, по его мнению, изъянах демократии на Западе. В одном из декабрьских интервью он, в частности, напомнил о проблемах, возникших в ходе президентских выборов 2000 г. в США.

На саммите 'большой восьмерки в 2006 г. он заявил президенту Бушу, что демократия вроде той, что строится в Ираке, России не нужна. Кроме того, Путин публично высказывал предположение, что Белый дом организовал увольнение американских журналистов, чересчур критически, на его взгляд, писавших о войне в Ираке.

После заявлений европейских наблюдателей о несоответствии российских выборов 2003 и 2004 гг. демократическим стандартам, Кремль упрекнул их в необъективности. Накануне парламентских выборов в декабре прошлого года наблюдатели отказались от планов их мониторинга, обвинив российские власти в том, что те создают беспрецедентные помехи для их деятельности.

По словам аналитиков, Москва стремится положить конец непрерывному, по ее мнению, потоку зачастую лицемерной критики в свой адрес. Американские организации, например, Freedom House, регулярно заявляют, что российский политический строй представляет собой пародию на демократию. Всего несколько дней назад этот вашингтонский аналитический центр отметил, что в России 'прочно укоренилось авторитарное руководство'. В своем рейтинге он занес Россию в категорию 'несвободных' стран, расположив ее рядом с Египтом, Анголой и Таджикистаном.

Г-н Кучерена расценил рейтинги Freedom House как тенденциозные, и добавил, что его институт будет стремиться к большей объективности. В свою очередь, заместитель директора Freedom House по исследовательской работе Кристофер Уокер (Christopher Walker) заявил: 'Мы крайне скептически воспринимаем эту инициативу, с учетом характера самой организации и тех сил, которые, судя по всему, за ней стоят'.

____________________________

Пошатнувшаяся свобода ("The Wall Street Journal", США)

У Британии слишком много своих изъянов, чтобы учить других демократии ("The Guardian", Великобритания)