Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин с помощью 'Газпрома' закрепляется на Балканах

Россия не скрывает своего стремления играть первую скрипку в энергетической - а почему бы и не политической? - игре на Балканах

Владимир Путин с помощью 'Газпрома' закрепляется на Балканах picture
Владимир Путин с помощью 'Газпрома' закрепляется на Балканах picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В тот самый момент, когда правительства европейских стран ведут лихорадочные стратегические дискуссии о независимости Косово, президент России решил начать продвигать свои фигуры на балканской шахматной доске. Он не случайно прибыл вчера в Софию с двухдневным визитом как раз накануне президентских выборов в Сербии, имеющих исключительную важность для будущего региона. Используя 'ударную силу' газового гиганта 'Газпрома' ...

В самый разгар дискуссий о будущем Косово президент России лоббирует в Софии проект газопровода, который к неудовольствию европейцев позволит России вернуться в большую игру, ведущуюся в этом регионе.

В тот самый момент, когда правительства европейских стран ведут лихорадочные стратегические дискуссии о независимости Косово, президент России решил начать продвигать свои фигуры на балканской шахматной доске. Он не случайно прибыл вчера в Софию с двухдневным визитом как раз накануне президентских выборов в Сербии, имеющих исключительную важность для будущего региона.

Используя 'ударную силу' газового гиганта 'Газпрома', чьи интересы и руководство тесно переплетаются кремлевскими, Россия не скрывает своего стремления играть первую скрипку в энергетической - а почему бы и не политической? - игре на Балканах, и пытается получить контроль над путями снабжения региона природным газом и нефтью. Русско-итальянский проект строительства трубопровода 'Южный поток', реализуемый российской компанией 'Газпром' и итальянской Eni, будет в центре переговоров между президентом России и Болгарией, которую он хочет привлечь на свою сторону. Планируется также, что Россия и Болгария подпишут соглашение о создании совместной русско-болгаро-греческой компании для реализации проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, чей маршрут пройдет от Черного моря до Эгейского.

Прагматизм и история

Глава российского государства в статье, опубликованной в болгарских СМИ, выразил надежду на то, что новые союзнические обязательства Болгарии, вступившей в 2004 году в НАТО, не станут барьером для расширения ее отношений с Россией, и напомнил об прагматических интересах и исторических традициях, которые связывают российский и болгарский народы. Во время визита Путина состоятся торжества, посвященные 130-летию со дня освобождения Россией Болгарии от османского ига.

Правительство социалистов Софии не скрывает своего интереса к российскому газовому проекту, но в политических кругах Болгарии по этому поводу идут жаркие дебаты - правая оппозиция выражает обеспокоенность тем, что Россия, где процветают антизападные настроения, может вновь обрести излишне сильное влияние на экономику страны. Вчера вечером министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин уточнил, что соглашение об участии Болгарии в проекте 'Южный поток' не будет подписано в рамках визита Путина.

Нерешительность, которую проявляют болгары, понять можно. Участие Софии в проекте 'Газпрома' нанесет сильный удар по проекту Nabucco, с помощью которого Евросоюз хочет сократить свою газовую зависимость от России, построив газопровод протяженностью 3 300 км из Ирана через Турцию и Болгарию в Южную Европу. София, Бухарест, Венна и Анкара участвуют в этом проекте, но реализация его задерживается из-за того, что до сих пор не подписано соглашение о маршруте 'трубы', а также неясности в вопросе о возможности импорта иранского газа. София, которая совсем недавно стала членом ЕС, не хочет производить впечатление страны, отказывающейся от участия в коллективных еэсовских проектах, но российское предложение представляет для нее сильное искушение, поскольку она до сих пор зависит от российского газа более чем на 90%. 'Чем больше будет проволочек в реализации проекта Nabucco, тем больше шансов на то, что 'Газпром' усилит свой контроль и влияние в юго-восточной Европе и на Балканах, - заявил International Herald Tribune Борут Гржич (Borut Grgic), директор Института стратегических исследований в городе Любляне.

'Усиление активности России объясняется слабостью Европы', - считает представитель дипкорпуса и отмечает, что Москва с целью укрепить позиции в регионе, крайне умело оживила свои двусторонние отношения с такими странами, как, например, Болгария, Греция, и, конечно же, Сербия, разыграв карту культурной и религиозной солидарности между православными странами.

Мастерский ход

Параллельно с газовыми проектами Москва пытается оживить сотрудничество с Софией в сфере ядерной энергетики. В этом ей призван помочь проект строительства АЭС 'Белене' на севере Болгарии. Эта стратегия делает Россию конкурентом Франции, потенциального партнера Болгарии в области развития ее ядерной энергетики.

Энергетическая политика, которую Россия проводит в Белграде, является еще одним ярким примером стратегии Путина, направленной на 'завоевание' Балкан. Недавно 'Газпром' предложил купить государственную нефтяную компанию Сербии (NIS) за 400 миллионов долларов. NIS включает в свой состав два нефтеперерабатывающих завода, один нефтепровод и большую часть сербской сети сбыта нефтепродуктов и топлива. Приобретение этой компании усилит позиции России по отношению к Евросоюзу и позволит ей превратить младшего сербского брата в 'перекресток' нефтегазовых потоков России. Эксперты считают, что в этом случае стратегический газопровод 'Южный поток' будет проходить по территории Сербии. Этот мастерский ход 'Газпрома' сможет надолго заморозить сербский проект европейской интеграции и привязать эту страну к Российской Евразии, утверждал вчера сербский журналист Владимир Харак (Vladimir Harak). Что послужит искусным дополнением политики Путина по вопросу Косово.

___________________________

Визит Путина - очередной шаг в наступлении 'Газпрома' на запад ("The International Herald Tribune", США)

Россия и Болгария: давние традиции дружбы и задачи сегодняшнего дня ("24 часа", Болгария)