Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нельзя отступать перед шпионократией Кремля

Нельзя отступать перед шпионократией Кремля picture
Нельзя отступать перед шпионократией Кремля picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Параноидальное отношение людей к окружающему миру вполне устраивает правителей России, пусть даже сами они прекрасно знают, что все это неправда. Они рассказывают народу, будто Великобритания и Запад что-то задумали против Великой Родины - и, тем не менее, их дети учатся в британских школах и университетах. Паранойя и страх перед иностранными заговорами дает им предлог не допускать контактов между обычными русскими и иностранцами, которые могут принести с собой заразу демократии

Не у всех сказок счастливый конец. В 1989 году, когда пала Берлинская стена, и два года спустя, когда наступил крах колыбели коммунизма, Советского Союза, было такое впечатление, что история реального мира повторила фантастический эпос Джона Толкиена 'Властелин колец'. Темная Башня в Москве разрушена; Империя Зла прекратила свое существование; Запад победил.

Русский народ тоже заслуживал того, чтобы оставить позади десятилетия советской тирании, однако все пошло совсем не так, мы себе это представляли. Новая несвободная Россия под предводительством Владимира Путина своей несговорчивостью в чем-то напоминает старый недобрый Советский Союз: на унижение в 'холодной войне' реагирует усилением враждебности.

Для нынешнего поколения западных лидеров, не имеющих опыта взаимодействия между великими державами, такая политика - реальная проблема. Россия, а также Китай, где наш премьер-министр проводит выходные за осмотром достопримечательностей, не остановятся. У Гордона Брауна (Gordon Brown) и его коллег, естественно, есть искушение заявить, что, мол, бизнес есть бизнес - и забыть о правах человека, забыть о наших союзниках, оставшихся на передовой линии битвы за демократию. Но этому искушению необходимо твердо сопротивляться.

В 90-е годы я несколько лет подряд следил за огромным общественным шоком, последовавшим за падением коммунизма. Плановая экономика распадалась, и вместе с ней падал уровень жизни. Многим казалось, что у любого, кто старше сорока пяти, просто нет будущего. Россия стала страной, где нет ни закона, ни права собственности. Россия стала вотчиной сатаны - в компании бандитов, воротил черного рынка и безжалостных бывших партаппаратчиков.

По дороге в Санкт-Петербург я зашел в универсам в одном небольшом городке. На огромной витрине не было практически ничего, если не считать нескольких жалких кусочков сыру и банок сгущенного молока. Директриса сказала: 'Всю еду украли евреи. Ее забрал еврей Ельцин в Кремле - и продал страну иностранцам'. Тщетно я пытался объяснить ей, что Ельцин - не еврей. 'Ну не он, так жена его еврейка', - торжествующе объявила она (снова пальцем в небо). Как и Германия в 1918 году, побежденная страна жила одной лишь ненавистью к иностранцам, а свое поражение объясняла конспирологическими россказнями.

Параноидальное отношение людей к окружающему миру вполне устраивает правителей России, пусть даже сами они прекрасно знают, что все это неправда. Они рассказывают народу, будто Великобритания и Запад что-то задумали против Великой Родины - и, тем не менее, их дети учатся в британских школах и университетах. Паранойя и страх перед иностранными заговорами дает им предлог не допускать контактов между обычными русскими и иностранцами, которые могут принести с собой заразу демократии.

Из-за воцарившейся в стране нищеты и беззакония Путину было легко оттолкнуть от власти подельников Ельцина и самому взять все в свои руки. Он вырвал внутренности у Коммунистической партии, это правда, но один страшный институт старого порядка остался в неприкосновенности. Это те, кому в свое время служил сам Путин. Это КГБ - или ФСБ, как сейчас называется эта организация.

На прошлой неделе российское правительство обвинило Британский совет в том, что под его вывеской прячется 'шпионское гнездо'. Как ни парадоксально, настоящее шпионское гнездо - это само российское правительство. Президент Путин, который после очередных мошеннических выборов в марте превратится в премьер-министра - самый известный и могущественный экс-шпион. Сразу за ним в этом списке идут заместитель премьер-министра Сергей Иванов и заместитель руководителя его администрации Игорь Сечин - они тоже выходцы из спецслужб. Шпионы управляют крупнейшей нефтяной компанией России, крупнейшей судостроительной компанией России, ее национальной авиакомпанией, 'Аэрофлотом', и железнодорожной сетью. Шпионы правят бал и в управленческом аппарате огромного и вездесущего 'Газпрома', который занимается далеко не только энергетикой - он и проник и на телевидение, и в издательское, и в банковское дело. Итак, Россия - это не диктатура и не обычное авторитарное государство. Российский государственный строй называется 'шпионократия'.

- Государство в государстве само превратилось в государство, - утверждает обозреватель журнала The Economist Эдвард Лукас (Edward Lucas), автор исследования 'Новая 'холодная война': Как Кремль угрожает и России, и Западу' (The New Cold War: How the Kremlin Menaces both Russia and the West).

При Сталине, если шеф тайной полиции претендовал на всемогущество, его тут же казнили. После смерти советского диктатора Политбюро быстро уничтожило ненавидимого всеми Лаврентия Берию, его главного шпиона, так как боялась его политических амбиций. В 80-е годы, когда развал государства уже начался, руководителем страны на короткое время стал бывший начальник КГБ Юрий Андропов, собиравшийся реформировать тяжело больную экономику, но при этом всеми силами держаться за власть.

Андропов умер, не успев реализовать свою мечту. А в 1999 году Путин открыл в его честь мемориальную доску на Лубянке - где у КГБ размещалась и штаб-квартира, и тюрьма, и 'расстрельные комнаты', - назвав Андропова 'выдающейся политической личностью'.

Я не хочу сказать, что Путин не обладает реальной популярностью в российском народе. При его режиме жить людям действительно стало лучше. В экономике России полно ресурсов, и повышение цен на нефть, газ и другие сырьевые товары сделало свое дело. И в этом климате потеря политических свобод и убийство нескольких журналистов, которые любили совать нос не в свое дело - это вроде бы даже ничего. Суть подобной 'сделки с дьяволом' прекрасно уловили и те, кто сегодня принимает у себя Брауна: несмотря на то, что китайская экономика развивается с бешеной скоростью в 10 процентов ежегодно, она до сих пор называется коммунистической.

Пессимистам типа Лукаса лидеры России кажутся невообразимо циничными людьми. Он считает, что серия ужасающих террористических актов, когда были взорваны многоквартирные дома и погибли сотни ни в чем не повинных людей - это 'безжалостно спланированная акция, проведенная специально для того, чтобы Путин стал единоличным лидером страны'.

В чем бы ни заключалась правда о тех терактах, виновными в них сразу же объявили чеченских сепаратистов. Российская армия разорвала Чечню и ее столицу Грозный в клочья, а Путин на волне русского националистического угара взлетел к популярности и могуществу.

Поэтому основа для конфронтации с Великобританией была создана уже тогда, когда Лондон предоставил политическое убежище Борису Березовскому, самому непримиримому противнику Путина из числа олигархов, а также лидеру чеченского сопротивления Ахмеду Закаеву и еще двум десяткам людей. Как Париж в 20е и 30-е годы прошлого века, сегодня Лондон превращается в приют для русских, уезжающих за границу. Диссиденты, миллиардеры, приезжающие из Москвы, чтобы потратить денег, бизнесмены - и тут же агенты спецслужб. Заговоры, заговоры против заговоров и так далее.

США, судя по всему, слишком сильны, чтобы Россия выступила против них напрямую; Германия при своем прежнем лидере Герхарде Шредере (Gerhard Schroeder) чего только ни делала, только бы получить контракты на российский газ; Франция, пока президентом был Ширак, тоже не могла считаться надежной союзницей Вашингтона, что было выгодно Москве. А вот Великобритания - другое дело: старый имперский противник, да и МИ-6 уважают, пусть и не так, как мощное ЦРУ.

Начать решили с бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, который в ту пору уже работал на Березовского. Если бы операция по его отравлению радиоактивным полонием-210 прошла незамеченной, для российской разведки это был бы огромный успех. Но не сработало. Шум в прессе поднялся такой, что это больно ударило по самому же российскому правительству. Все сразу вспомнили о самых мерзких моментах 'холодной войны' - нападениях на диссидентов с отравленными зонтиками и других порождениях свернувшегося на убийствах разума.

Будто по пословице 'не рой другим яму', действия российских топорников обнажают их истинное нутро перед миролюбивыми народами Европы. Кто теперь, после того, как Москва отключила газ Украине, решится выбрать ее единственным поставщиком энергоносителей? В Германии и Франции к власти пришло более реалистичное руководство, и оно уже более настороженно относится к Путину. Да и Европейский Союз, пусть гораздо позднее, чем следовало, начинает понимать, что демократических соседей России нужно поддерживать, причем поддерживать более решительно.

Что же делать теперь, когда против Британского совета и начальника его отделения в Санкт-Петербурге применили все худшие приемы КГБ? Конечно, не стоит из-за этого запрещать у нас гастроли Большого театра - но мы сделаем абсолютно правильно, если не оставим без внимания то, что закрылся институт, делавший доброе дело - обеспечивавший простым русским людям доступ к информации о Западе. И об этом следует во весь голос кричать на любом международном форуме.

Как показала 'холодная война', в краткосрочных сражениях против враждебной силы Запад не всегда может сразу же победить. И если больше ничего не остается, то западные лидеры должны поддержать тех, на кого сегодня направлено жало автократии, хотя бы из чувства самоуважения. Мы должны всегда высказываться в поддержку нещадно преследуемых российских либералов и открыто рекламировать демократию через такие организации, как Фонд "Вестминстер" (Westminster Foundation). Мы должны поддержать наших друзей-демократов в соседних Грузии, Украине и Беларуси. Если Браун сейчас сломается - это будет не просто ошибка. Если он сломается - то тем самым покажет, что в нас больше не осталось ни капли мужества.

_______________________________________________

Владимир Буковский: "Кто он такой? Презренный подполковник КГБ!" ("BBC World", Великобритания)

Чистая победа подручных Путина ("The Times", Великобритания)