Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью с кандидатом в президенты Томиславом Николичем

Интервью с кандидатом в президенты Томиславом Николичем picture
Интервью с кандидатом в президенты Томиславом Николичем picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Под влиянием Западной Европы мы находимся вот уже семь лет. Мы выполняли все, о чем нас просил Запад, и в этом была наша ошибка. Однако ЕС, со своей стороны, также совершил ошибку. Им надо было сразу принять нас в полноправные члены Союза. А сегодня у нас складывается ситуация, когда Российская Федерация очень быстро восстанавливает позиции, а ЕС зависит от поставок российского газа. Так что, думаю, Сербии сейчас нужно быть в той точке, где существует равновесие между влиянием России и Запада"

Николич - лидер жестко националистической Радикальной партии Сербии. Интервью взято перед первым туром президентских выборов

* * *

Как ответит Сербия на провозглашение Косово своей независимости, если ей будет руководить президент Николич?

Я думаю, о своей независимости Косово объявит. Но если они это сделают, мы запретим косовским албанцам въезжать в Сербию и запретим им проезд через Сербию. Мы не будем признавать их паспорта <...> и прекратим поставки всяких товаров в Косово.

А если в Косово разместится миссия Европейского Союза?

Это для нас неприемлемо. Мы являемся членом Организации Объединенных Наций, а не Европейского Союза. Решения по государственным границам может принимать только ООН. ЕС не может принимать такие решения вне своих собственных границ. А положение сейчас таково, что в Совете Безопасности ООН есть члены, которые наложат вето на любое решение, предусматривающее изменение границ Сербии.

А как же позиция стран, которые признают независимость Косово?

Это ляжет бременем на их отношения с Сербией. Независимость Косово не имеет международно-правовой базы. Против стран, поддерживающих и уважающих позицию Совета Безопасности ООН, мы никаких дипломатических действий предпринимать не будем.

Будете ли Вы сотрудничать с Гаагским трибуналом по военным преступлениям?

Я думаю, что на сегодняшний день сотрудничество Сербии с Гаагским трибуналом находится в той точке, что ниже уже некуда. Нынешнее правительство на запросы Гааги просто не отвечает <...>. Тем не менее, все спрашивают меня, будем ли мы сотрудничать, если я выиграю выборы. Относительно Гааги ничего не изменится.

Вы имеете в виду таких преступников, как Ратко Младич (Ratko Mladic)?

Не мне решать, преступник он или не преступник - это может сделать только суд. Я совершенно уверен, что в Сербии Ратко Младича нет - если бы он был здесь, он уже давно был бы в Гааге, ведь в Сербии просто нет мест, где можно было бы надолго спрятаться. Может быть, он уже и мертв, я не знаю. Если подождем еще лет восемьдесят - точно будем знать, что его уже нет в живых.

Останется ли Вашей целью вступление Сербии в Европейский Союз?

Под влиянием Западной Европы мы находимся вот уже семь лет. Мы выполняли все, о чем нас просил Запад, и в этом была наша ошибка. Однако ЕС, со своей стороны, также совершил ошибку. Им надо было сразу принять нас в полноправные члены Союза. А сегодня у нас складывается ситуация, когда Российская Федерация очень быстро восстанавливает позиции, а ЕС зависит от поставок российского газа. Так что, думаю, Сербии сейчас нужно быть в той точке, где существует равновесие между влиянием России и Запада.

_____________________________________________

Извините, нам это неинтересно ("Newsweek", США)

Приштина, Вашингтон и Брюссель слепо и безрассудно движутся навстречу независимости ("The International Herald Tribune", США)

Западу следовало бы сделать ставку на Сербию ("Politiken", Дания)