Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский совет - 'прикрытие для шпионажа в России'

ФСБ давно уже заявляет, что западная разведка использует иностранные организации в качестве прикрытия для работы в России и оказания влияния на ее внутреннюю политику

Британский совет - 'прикрытие для шпионажа в России' picture
Британский совет - 'прикрытие для шпионажа в России' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официально кампанию против Британского совета ведет министерство иностранных дел. Однако многие говорят о том, что за кулисами в качестве режиссера этого неослабного преследования действует ФСБ. Она давно уже заявляет, что западная разведка использует иностранные организации в качестве прикрытия для работы в России и оказания влияния на ее внутреннюю политику.

Офицеры из российской Федеральной службы безопасности (ФСБ), в прошлом называвшейся КГБ, подозревают разведку Великобритании в том, что она использует Британский совет в качестве прикрытия для сбора разведывательных сведений и вербовки агентов в России.

Данные утверждения стали основой для неослабной кампании враждебных действий властей против совета, что привело к закрытию на прошлой неделе его отделений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

'Мы не сомневаемся в том, что британская разведка использует совет, а также другие организации для ведения шпионажа в России', - заявил высокопоставленный руководитель из ФСБ.

Британский совет, занимающийся организацией культурных мероприятий, отвергает все утверждения о его связях с миром разведки.

Этот спор вызвал дальнейший рост напряженности в отношениях между Британией и Россией, которые и без того опустились до самой низкой отметки со времен 'холодной войны'. Связано это со смертью в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и с отказом Москвы выдать Скотланд-Ярду основного подозреваемого в совершении этого убийства Андрея Лугового.

Министр иностранных дел Дэвид Милибэнд (David Miliband) обвинил Москву в 'кампании запугивания' после того, как ФСБ вызвала российских сотрудников Британского совета на допрос. Он назвал ее действия 'предосудительными и недостойными великой страны', сказав, что это 'пятно' на ее репутации.

'Мы видели подобные действия во времена 'холодной войны', но откровенно говоря, мы полагали, что все это позади', - сказал Милибэнд. Русские ответили на это обвинением Британии в том, что она страдает 'комплексом колониализма'.

Официально данный спор, длящийся вот уже более полутора лет, связан с правовым статусом Британского совета в России. Российское министерство иностранных дел утверждает, что организация не прошла необходимой в таких случаях регистрации, а налоговые органы говорят, что Британский совет имеет налоговую задолженность по доходам от преподавания английского языка, которым он занимается. Власти Великобритании непреклонны в своем мнении о том, что деятельность совета вполне законна.

На самом деле за этим противостоянием скрывается гораздо большее. ФСБ давно уже заявляет, что западная разведка использует иностранные организации в качестве прикрытия для работы в России и оказания влияния на ее внутреннюю политику.

Российский президент Владимир Путин присоединился к этим обвинениям, а на прошлой неделе их повторил спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов. 'Они очень любят учить нас демократии и законам, однако считают, что для них самих это необязательно, и часто занимаются не дипломатической деятельностью под прикрытием дипломатических организаций', - сказал он.

Официально кампанию против Британского совета ведет министерство иностранных дел. Однако многие говорят о том, что за кулисами в качестве режиссера этого неослабного преследования действует ФСБ.

Российская милиция обвинила возглавляющего санкт-петербургское отделение Британского совета Стивена Киннока (Stephen Kinnock) (он сын бывшего лидера лейбористов лорда Киннока) в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии. На прошлой неделе он вернулся к себе домой в Копенгаген.

ФСБ также провела допросы российских сотрудников совета. 'Сотрудникам ясно дали понять, что у них будут неприятные последствия, если они продолжат работу в совете', - сказал один хорошо информированный источник.

А начальник Генерального Штаба российских вооруженных сил генерал Юрий Балуевский предупредил вчера, что Москва может применить ядерное оружие для нанесения превентивных ударов в случае возникновения крупной угрозы.

___________________________________________________________

Нельзя отступать перед шпионократией Кремля ("The Times", Великобритания)

Культурная пешка в политической игре ("The Financial Times", Великобритания)