Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Сербии в первом туре выборов побеждает радикал

Результат второго тура президентских выборов в Сербии может зависеть от того, за кого призовет голосовать своих сторонников премьер-министр Воислав Коштуница

В Сербии в первом туре выборов побеждает радикал picture
В Сербии в первом туре выборов побеждает радикал picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером стало известно, что в первом туре президентских выборов в Сербии победу одержал крайний националист. В свете предстоящего вскоре провозглашения независимости Косово, это увеличивает вероятность эскалации конфликта на Балканах и грозит Сербии перспективой международной изоляции

Вчера вечером стало известно, что в первом туре президентских выборов в Сербии победу одержал крайний националист. В свете предстоящего вскоре провозглашения независимости Косово, это увеличивает вероятность эскалации конфликта на Балканах и грозит Сербии перспективой международной изоляции. Албанское руководство Косово готовится объявить о независимости этой отколовшейся южной провинции в ближайшие несколько недель. По-видимому, именно угроза потерять край, который сербские националисты считают неотъемлемой и неприкосновенной частью страны, помогла Томиславу Николичу (Tomislav Nikolic) из экстремистской Сербской радикальной партии одержать победу с перевесом в 4% голосов над нынешним умеренным прозападным президентом Борисом Тадичем (Boris Tadic).

Согласно данным экзит-пулов и предварительному подсчету голосов, Николич набрал 39% голосов против 35% - у Тадича. Эти выборы должны определить, повернется ли Сербия на восток, в распростертые объятия России, или на запад, в сторону европейской интеграции.

Тем не менее, ни одному из кандидатов не удалось одержать победу в первом туре, для которой требовалось получить абсолютное большинство голосов. Остальные семь кандидатов выбыли из гонки, и теперь 3 февраля состоится второй тур, в котором будут участвовать только Николич и Тадич. Однако победа крайнего националиста Николича, который принимал участие в Югославских войнах 1990-х и работал у президента Слободана Милошевича, еще вовсе не предопределена, так как при высокой явке (свыше 60%) многие избиратели голосовали за прозападных демократических кандидатов.

В то же время его электорат проще мобилизуется, и он вполне может одержать победу через две недели. Победа Николича и Радикальной партии, лидер которой Воислав Шешель (Vojislav Seselj) в настоящее время находится под судом Международного трибунала в Гааге за военные преступления, для Западной Европы будет означать катастрофу и серьезное поражение политики ЕС на Балканах.

Пытаясь повысить шансы Тадича, в Брюсселе на прошлой неделе объявили о начале переговоров о безвизовом режиме между Евросоюзом и Сербией. Несколько европейских стран предлагают также до конца этого месяца подписать с Белградом предварительное соглашение о членстве в ЕС, что может помочь Тадичу одержать победу во втором туре выборов. Однако против этого категорически возражают другие члены Евросоюза, требуя в качестве условия для вступления в ЕС ареста и экстрадиции в Гаагу основных подозреваемых в военных преступлениях.

В выходные британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд (David Miliband) встретился в Словении со своими коллегами из Франции, Германии и Италии, чтобы обсудить, каким образом и когда признать независимость Косово. Премьер-министр Косово Хашим Тачи (Hashem Thaci) на этой неделе приедет в Брюссель, чтобы скоординировать свои действия с Европейским Союзом. В последнее время на Тачи усиленно давят, чтобы он отложил объявление независимости до того, как в Сербии пройдут выборы. Декларация независимости ожидается в течение полутора месяцев.

Главный союзник Сербии президент России Владимир Путин в прошлую пятницу посетил Балканы, где сделал заявление о том, что любое одностороннее объявление независимости будет 'незаконным и аморальным'.

Результат второго тура президентских выборов в Сербии может зависеть от того, за кого призовет голосовать своих сторонников премьер-министр Воислав Коштуница (Vojislav Kostunica). Коштуница - ярый националист, который непреклонен в вопросе по Косово и непрерывно борется с Тадичем за власть. Тадичу для победы над Николичем могут понадобиться голоса сторонников премьер-министра.

_______________________________

Интервью с кандидатом в президенты Томиславом Николичем ("Christian Science Monitor", США)

Сербия по-прежнему злится ("The Economist", Великобритания)

Лучший вариант для Косово - членство в ЕС. Равно как и для Сербии ("The Guardian", Великобритания)