Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение к проявлениям эпохи 'холодной войны'

Почему Россия напомнила о своем ядерном потенциале? Кому она угрожает? А может, это все по большей части пустые разговоры?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление начальника Генштаба России о том, что любая угроза, направленная не только против России, но и против ее союзников, получит мгновенный ответ - вызывает много споров о том, кто же является ее союзниками...

Почему Россия напомнила о своем ядерном потенциале? Кому она угрожает? А может, это все по большей части пустые разговоры?

Много мнений и оценок на эту тему появилось после того, как начальник Генерального Штаба РФ генерал Юрий Балуевский заявил, что 'для защиты суверенитета и территориальной целостности РФ и ее союзников будут использованы вооруженные силы, в том числе и превентивно, возможно, и с применением ядерного оружия'. Здесь хотелось бы подчеркнуть два наиболее привлекательных момента в речи российского генерала, которую он произнес в стенах Московской Военной Академии.

Во-первых, Россия впервые, устами столь высокопоставленного лица, заявляет о возможной ядерной угрозе.

Во-вторых, Балуевский заявил о применении ядерного потенциала не только для защиты ее суверенитета и территориальной целостности, но и в 'отношении ее союзников'.

Нет никаких сомнений в том, что причиной подобного выступления служит американско-иранский конфликт и желание США разместить элементы ПРО в Восточной Европе для создания щита безопасности от иранских ракет. Россия верит в то, что элементы ПРО в Европе направлены не против Ирана, против нее самой.

В ноябре 2007 года президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что расширение НАТО на Восток угрожает безопасности Российской Федерации и принял решение о переводе армии на усиленный режим несения службы. Одно из сделанных им заявлений звучало следующим образом: 'Одной из важнейших задач остается повышение боеготовности стратегических ядерных сил. Только их действительно высокий, современный уровень может надежно обеспечить обороноспособность России и защитить ее от потенциальных угроз. Они должны быть в состоянии дать быстрый и адекватный ответ любому агрессору'.

США для России остаются единственным сильным противником, который формирует среду жесткой конкуренции, особенно на просторах бывшего СССР, где США пытаются нарушить российскую энергетическую монополию.

***

Заявление начальника Генштаба России о том, что любая угроза, направленная не только против России, но и против ее союзников, получит мгновенный ответ - вызывает много споров о том, кто же является ее союзниками. Кто они? Может это бывшие республики Советского Союза? А, может, речь идет и о странах Балканского полуострова или Ближнего Востока?

Если посмотреть на географическую карту этих регионов, то самыми острыми проблемами сегодняшнего дня, наверное, являются вопросы Косово и Ирана.

Россия уже окончательно заявила о том, что не признает решение о независимости Косово. Она не пытается сохранить в своих руках лишь господство над энергетическими маршрутами на Балканах. В этом регионе Россия ведет работу по выработке военных (силовых) планов, целью которых является лишь одно: остановить расширение НАТО.

Что касается иранского вопроса, то и здесь Москва занимает довольно ясную и четкую позицию. Стало известно, что на встрече министров иностранных дел 'шестерки' по Ирану (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), которая пройдет в Берлине 22 января, Россия не собирается ратифицировать новый пакет санкций в отношении Ирана.

Несмотря на все заявления со стороны США и Израиля, Россия по-прежнему продолжает строительство АЭС в Бушере. Совсем недавно она доставила морем на территорию Ирана очередные 11 тонн плутония. Согласно двустороннему соглашению, поставки будут продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут оговоренный в соглашении уровень. Вдобавок к этому, Москва выступает активным сторонником выделения дополнительного времени для работы в Иране специалистов МАГАТЭ.

***

Ключевым моментом турне президента США Д.Буша на Ближний Восток является заключение соглашения с руководством Саудовской Аравии на сумму 20 млрд. долл. на продажу оружия в эту страну.

Гонка вооружений, которая была одной из главных черт периода 'холодной войны', спустя 17 лет после распада СССР вновь возвращается на сцену.

Но только что это: всего лишь проявление той эпохи или начало процесса формирования фронта против однополярного мира в 21 веке?

Перевод: Бакустин Александр

__________________________________________

Путин: жестокий деспот, втягивающий Запад в новую 'холодную войну' ("Daily Mail", Великобритания)

К миру без ядерного оружия ("The Wall Street Journal", США)

Президент Путин бряцает ядерной саблей ("The Times", Великобритания)