Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ENI-'Газпром': новое соглашение, теперь - по газопроводу

В Италию могут прийти две новые 'трубы': IGI с каспийским газом и 'Южный поток' с российским

ENI-'Газпром': новое соглашение, теперь - по газопроводу picture
ENI-'Газпром': новое соглашение, теперь - по газопроводу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В марте члены итальянского и российского правительств снова встретятся, чтобы определить маршрут 'Южного потока' и в то же время заключить соглашения со странами, по территории которых этот газопровод пройдет. Последнее слово - за Еврокомиссией, чтобы дать 'зеленый свет' этому проекту. Существует некоторое недовольство по поводу зависимости Европы от российского газа. Одобрения, однако, не избежать

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель alesssio, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Газ, а теперь еще и газопроводы: итальянский концерн ENI и 'Газпром' укрепляют союз, предполагающий поставки газа со стороны русских, а со стороны ENI - предоставление технологий. Вчера Владимир Путин подписал в Софии соглашение с болгарским правительством, предусматривающее прохождение по территории Болгарии газопровода 'Южный поток', который через Черное море соединит Россию с Европой и пройдет, возможно, вплоть до Адриатики. Но помимо этого соглашения было подписано также и еще одно - между главой ENI Паоло Скарони (Paolo Scaroni) и главой 'Газпрома' Алексеем Миллером. В результате появится совместное предприятие, которое в течение этого года завершит технико-экономическое обоснование работ.

Это лишь первый шаг проекта, который предназначен для ежегодного снабжения Европы тридцатью миллиардами кубометров газа. Но это также еще и сигнал о том, что Россия не намерена упускать крупный европейский рынок. А Европа, будучи напуганной два года назад украинским кризисом, ищет альтернативу, рассчитывая на газ Каспия, азербайджанский, и в будущем, возможно, на иранский.

Все это хорошо для Европы, которая все больше нуждается в газе, и чьи потребности могут увеличиться в ближайшие двадцать лет с 300 до 600 миллиардов кубометров в год. Одна только Италия потребляет в течение двенадцати месяцев более 85 миллиардов кубометров. В Европейском союзе именно наша страна больше других зависит от метана, необходимого для производства электроэнергии. ''Южный поток' внесет важный вклад в безопасность снабжения энергоресурсами', - подчеркнул Скарони.

На данный момент еще не совсем ясно, где пройдет новый газопровод: возможно, это будет южный маршрут, но вероятнее всего, он пройдет по территории Румынии и Сербии, составляя конкуренцию Nabucco, по которому через Турцию будет поступать каспийский газ. Помимо Nabucco, газ из Азербайджана придет к нам еще и по газопроводу IGI (Interconnector Grecia-Italia, Трубопровод Греция-Италия - итальянский участок газопровода 'Турция-Греция-Италия'), по ветке, которая из Турции, пересекая Грецию, доставит газ в Апулию (область на юге-востоке Италии - прим. пер.). В этом проекте-конкуренте принимает участие также компания Edison.

Таким образом, в Италию могут прийти две новые 'трубы': IGI с каспийским газом и 'Южный поток' с российским. Эти поставки будут нужны, чтобы утолить итальянский энергетический голод, но они также могут быть направлены и в другие страны.

В марте члены итальянского и российского правительств снова встретятся, чтобы определить маршрут 'Южного потока' и в то же время заключить соглашения со странами, по территории которых этот газопровод пройдет. В этом случае ENI сможет 'выложить на стол' свои технические возможности, которые делают нас лидерами в строительстве газопроводов. Последнее слово - за Еврокомиссией, чтобы дать 'зеленый свет' этому проекту. Существует некоторое недовольство по поводу зависимости Европы от российского газа. Одобрения, однако, не избежать.

_____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - alesssio

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________________________

Владимир Путин с помощью 'Газпрома' закрепляется на Балканах ("Le Figaro", Франция)

Визит Путина - очередной шаг в наступлении 'Газпрома' на Запад ("The International Herald Tribune", США)