Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Спящий' Nabucco доказывает, что Европа нуждается в Путине

Иран перекрывает трубу, Анкара замерзает. Ограниченность альтернативного Москве проекта. Москва проводит шоппинг на Балканах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва - чье политическое влияние в Средней Азии растет изо дня в день благодаря привилегированным отношениям с главными обладателями энергетических запасов региона - предлагает себя в качестве партнера для решения проблем Nabucco. И завоевывает выход в Средиземное море, о котором мечтает уже пятьсот лет

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

_______________________________________

Тегеран не выполняет договорных соглашений с Туркменистаном (который меняет цены зимой), и турки остаются без газа. Газопровод, о котором мечтал Брюссель, во власти сатрапов прикаспийских республик. Царь Влад договаривается с Болгарией (и с ENI) (прим. пер. - итальянский концерн) и создает конкуренцию газопроводу "Южный поток".

Анкара. Энергетический цикл не совершенен: даже страны, имеющие прекрасные дипломатические отношения и изобилие природных ресурсов, не могут избежать кризиса, который за несколько часов может парализовать весь регион. То, что происходит в эти дни в Анатолии - лучший пример для объяснения того, что может случиться в Европе, если один из сатрапов прикаспийских республик решит перекрыть газ, идущий в Стамбул, Афины и Вену.

Утром 7 января Турция проснулась от холода, без газа, идущего из Ирана, и с запасом, которого едва хватит на 8 дней. Эта страна импортирует большую часть "голубого золота" из Туркменистана через Иран. Заверения иранского президента Махмуда Ахмадинежада турецкому премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану принесли мало пользы. Словно игру в шашки, страна зеленого полумесяца оборвала начавшиеся только в ноябре поставки газа в Грецию и запросила помощи у русского 'Газпрома', контролирующего газопровод на границе с Азербайджаном.

И все-таки Турции предназначено стать энергетическим коридором нового тысячелетия. Президент Турецкой республики Абдулла Гюль нанес свои первые государственные визиты именно в страны Кавказа и Средней Азии, прославляя общие корни, объединяющие Турцию, Азербайджан, Туркменистан и Казахстан. Тюркские народы, утверждает Анкара, должны объединить свои судьбы в политические стратегии будущего. Здесь через несколько лет будет проложен Nabucco, европейский газопровод, спроектированный так, чтобы избежать зависимости от России.

Неожиданный демарш Ирана вскрыл всю ограниченность этого плана. Отношения с Турцией прекрасные, и последнее, чего желал бы Ахмадинежад, это нервировать могучего соседа, с которым легко заключать сделки: соглашения по энергетическому сотрудничеству, подписанные в 2007 году, принесли Тегерану миллиарды долларов, вызывая опасения и замешательство в Белом доме. Иран утверждал, что заблокировал подачу газа по техническим причинам из-за неблагоприятных погодных условий. Туркменский министр иностранных дел подтвердил в первый момент эту версию. Но источники в правительстве Ашхабада сообщили местным средствам массовой информации - это было сразу же подхвачено турецкими СМИ - что Тегеран не уложился в некоторые, оговоренные контрактом, сроки.

Этот эпизод вскрывает два аспекта. Первый: Иран не вполне автономен в энергетическом плане. Пять процентов его газа поступает, в самом деле, из Туркменистана. Второй: Ашхабад является всем, чем хотите, но только не надежным экономическим партнером. По мнению аналитиков, Туркменистан воспользовался зимним периодом, чтобы достаточно неприглядным способом поднять цены на топливо для Ирана и Турции.

Задуматься заставляют договоры, подписанные три месяца назад с Газпромом, который платит за "голубое золото" в два раза больше, чем Иран, и договоры с Китаем, которые вступят в силу в 2009 году, когда будет готов газопровод для транспортировки к "экономическому двигателю Азии" тридцати миллиардов кубометров газа в год.

Гурбангулы Бердымухаммедов доказал, что он ловкий правитель. Он стал президентом Туркменистана после смерти диктатора Сапармурата Ниязова в 2007 году в день Святого Валентина. Он открыл страну для иностранных инвестиций, подписав выгодные контракты по поставкам энергоносителей на два континента. И неважно, что большая часть населения живет в холоде... Туркменистан станет главным поставщиком газа в проекте Nabucco, разработанного Брюсселем для снабжения стран Евросоюза в обход России.

Речь идет о грандиозном плане: газопроводе длиной более трех тысяч километров, который пересечет Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Выход к туркменским месторождениям пройдет через Каспийское море, Азербайджан и Грузию. Он будет готов в 2012 году. Стоимость - пять миллиардов евро. Но энергетический кризис в Анатолии поставил под вопрос его эффективность. Бердымухаммедов не будет колебаться ни минуты, прежде чем перекроет кран Ирану и Турции в середине зимы, чтобы инициировать новые переговоры о цене "голубого золота".

А на побережье Каспийского моря, к тому же, не утихают конфликты. Это латентный конфликт между Азербайджаном и Арменией, много лет оспаривающих друг у друга Нагорный Карабах. Исключительно региональный кризис, но его последствия могут отразиться на всем Старом континенте. И Брюссель завтра может повторить то же, что Анкара сделала в прошедшие дни: попросить помощи у 'Газпрома'.

Русский президент Владимир Путин именно вчера вместе с ENI подписал с Болгарией договор по строительству газопровода "Южный поток", который пройдет параллельно Nabucco и соединит российскую Береговую с Грецией, Словенией и севером Италии. Ведутся переговоры и с балканскими странами.

Так Москва - чье политическое влияние в Средней Азии растет изо дня в день благодаря привилегированным отношениям с главными обладателями энергетических запасов региона - предлагает себя в качестве партнера для решения проблем Nabucco. И завоевывает выход в Средиземное море, о котором мечтает уже пятьсот лет.

_____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

_____________________________________________________

ENI-'Газпром': новое соглашение, теперь - по газопроводу ("Il Giornale", Италия)

Энергетическая безопасность в окружении волков и медведей ("The Times", Великобритания)

Залежи Каспия в центре борьбы между Россией и США ("The International Herald Tribune", США)