Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По всему миру звучат сигналы тревоги

Мировая карта политических рисков заполнена красными флажками, сигнализирующими об опасности

По всему миру звучат сигналы тревоги picture
По всему миру звучат сигналы тревоги picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самая большая политическая неопределенность заключается в масштабной гонке за пост президента США, на которую накладывается немощь администрации Джорджа Буша, неуверенно ковыляющей к финишу своего правления. Единственная в мире супердержава будет занята своими собственными делами, и ее действия будут неэффективны, по крайней мере, в борьбе с экономическим спадом.

В начале этого года, который отмечен огромной неопределенностью и нестабильностью, стоит вспомнить о том, что ведущие мировые политики и лидеры бизнеса, собирающиеся сегодня в швейцарском курортном местечке Давос, предсказывали на 2008 год.

Для начала, исход президентских выборов в России ясен уже сейчас. Там наверняка победит назначенный Путиным своим преемником Дмитрий Медведев - его преданный и умелый начальник штаба.

Снижение темпов развития американской экономики после кризиса на рынке ипотечного кредитования также является неизбежным. А по стопам экономики США, похоже, последует и Европа. Пока не ясно, превратится ли такое снижение в настоящий экономический спад, поскольку развивающиеся экономики Китая, Индии и России помогают выбрать возникшую слабину.

Кроме того, скоро начнутся Олимпийские игры в Китае, которые наверняка превратятся в гигантское мероприятие по показу достижений этой новой великой державы 21-го века. Нет сомнений в том, что они продемонстрируют мощный потенциал китайской экономики, феноменальное потребление сырьевых ресурсов, необходимых для обеспечения ее роста и сопутствующее этому росту ужасающее загрязнение окружающей среды, особенно на улицах Пекина.

Обеспокоенность мирового сообщества по поводу последствий глобального потепления сохранится, хотя шансы на то, что в 2008 году будут сделаны важные шаги на пути достижения эффективного международного соглашения, крайне невелики. Высокие цены на нефть, газ, сырьевые товары и продукты питания вряд ли снизятся, если Китай и Индия будут развиваться такими же быстрыми темпами. В то же время, Ближний Восток сохраняет свою непредсказуемость.

Но самая большая политическая неопределенность заключается в масштабной гонке за пост президента США, на которую накладывается немощь администрации Джорджа Буша, неуверенно ковыляющей к финишу своего правления. Единственная в мире супердержава будет занята своими собственными делами, и ее действия будут неэффективны, по крайней мере, в борьбе с экономическим спадом.

Есть шансы на то, что победителем будет демократ. Есть также шансы на то, что следующим президентом США не будет белый мужчина. Но учитывая изменчивый характер американского электората, даже это заключение можно назвать преждевременным.

Мировая карта политических рисков заполнена красными флажками, сигнализирующими об опасности. Естественно, что больше всего таких флажков на Ближнем Востоке, хотя и Пакистан с Афганистаном также срочно требуют внимания к себе. Та опасность, которая до настоящего времени вызывала наибольшую тревогу - речь идет о нападении США на Иран, чтобы предотвратить появление у этой страны ядерного оружия - отодвинулась на второй план.

Из слабых государств получаются плохие переговорщики и скверные партнеры. Отсутствие лидерства на мировой арене бросается в глаза. Самый наглядный пример тому - завершающий свой президентский срок Джордж Буш. Его надежды на оживление переговорного процесса по мирному урегулированию на Ближнем Востоке между Израилем и палестинцами, скорее всего, не сбудутся из-за слабости израильской коалиции Эхуда Ольмерта и из-за подорванного авторитета Махмуда Аббаса на палестинских территориях.

Китай и Индия, по всей видимости, не готовы играть более активную лидирующую роль в глобальной политике. Недопущение этих стран в Группу восьми промышленно развитых государств вряд ли будет способствовать их активности подобного рода. Быстро нарастающее участие этих государств в развитии африканской экономики, вызванное потребностями в энергетических и минеральных ресурсах, отнюдь не сопровождается приверженностью делу ответственного государственного управления и урегулирования конфликтов.

Тем временем, некоторые африканские лидеры покинули свои руководящие посты, собираются это сделать, либо чувствуют ослабление своей власти. Президент ЮАР Табо Мбеки (Thabo Mbeki) потерпел сокрушительное поражение в борьбе за руководство от своего собственного Африканского национального конгресса. Позиции кенийского лидера Мваи Кибаки (Mwai Kibaki) были чрезвычайно ослаблены прошедшими с многочисленными нарушениями выборами по его переизбранию. А в Нигерии Олусегун Обасанджо (Olusegun Obasanjo) передал бразды правления неопытному пока преемнику.

Что в этих условиях может сделать Европа? Николя Саркози на своем президентском посту проявляет гиперактивность, одновременно пытаясь провести капитальный ремонт забюрократизированной французской экономики и реализовать французские ядерные технологии и французские инициативы в ходе своих скоростных поездок по миру. Он устроил настоящий концерт из своих попыток улучшить трансатлантические взаимоотношения, хотя в этом мало смысла, пока в США не появится новый президент. В середине года он займет пост председателя Евросоюза. Но если Саркози попытается самостоятельно ставить цели и разрабатывать планы, то он отпугнет своих союзников, в первую очередь, Германию.

Ангела Меркель взяла хороший старт на посту канцлера Германии, сыграв главную роль в спасении договора о реформировании ЕС, а также буквально силой заставив 'большую восьмерку' принять минимальное соглашение о решении проблем глобального потепления. Но у нее прошли жесткие и трудные переговоры с Путиным; она также обидела Пекин, официально встретившись с Далай-ламой. Однако на внутреннем фронте отсутствие государственного вмешательства способствовало начавшемуся недавно экономическому подъему Германии.

Что касается Гордона Брауна, то несмотря на его богатый опыт в делах мировой экономики, британскому премьеру пока не удалось заявить о себе ни в рамках Евросоюза, ни на более широкой мировой арене. Несомненно, это вызвано тем, что его отвлекают проблемы руководства у себя дома.

Если европейской экономике удастся сохранить скромные темпы роста, это поможет предотвратить более серьезный глобальный экономический спад. Страны с бесконтрольно растущими рынками недвижимости, в первую очередь, Великобритания, Испания и Ирландия, страдают от цепной реакции вытеснения мелких инвесторов. Но последствия на рынках Германии, Франции и Италии пока не такие значительные.

Европейский небосклон омрачают две опасные политические тучи: будущее Косово в случае провозглашения (лучше сказать, после провозглашения) независимости от Сербии, а также отношения со все более самоуверенной и напористой Россией, которая поддерживает в косовском вопросе Сербию и использует свои поставки нефти и газа, чтобы выискивать себе союзников в Европе.

Главную озабоченность у Евросоюза вызывает проблема энергетической безопасности. Центральной она стала также и для США, Китая и Индии.

Европа пытается одновременно снизить потребление органического ископаемого топлива, увеличить капиталовложения в возобновляемые источники энергии и найти других поставщиков, кроме России.

Каждая страна-член ЕС испытывает сильное искушение наладить собственные двусторонние связи, что подорвет общеевропейскую солидарность.

На таком фоне экономической и политической неопределенности, на которую накладывается рост экономики Китая и напористость богатой энергоресурсами России, возникает новая опасность. Речь идет о возврате в США и Европу протекционизма. Такие настроения уже дают о себе знать в ходе предвыборной кампании в Америке. Они могут возникнуть и в Европе, если нынешние скромные темпы роста резко замедлятся.

Страх перед конкуренцией по причине глобализации наиболее остро проявляется во Франции. На него накладываются опасения многих стран-членов ЕС перед иммиграцией из Центральной и Восточной Европы, а также из Африки и Азии. Европе нужные мигранты, чтобы обеспечивать экономическое развитие, но избиратели боятся, что такие переселенцы отберут у них рабочие места.

Такая же дилемма стоит и перед американскими политиками. В период избирательной кампании популистские аргументы против открытых границ и либеральных режимов торговли наверняка привлекут внимание газет и превратятся в броские заголовки.

Возможно, самая большая опасность для мира в предстоящие годы будет исходить не от распространения терроризма и не от последствий войн, в которых невозможно одержать победу. Она будет исходить от негативной реакции на протекционизм, который подрывает тот экономический процесс, который способствует подъему Китая и Индии, а также не дает распространять блага процветания на весь мир.

___________________________________________________________

Что нас ждет в 2008 году ("The Washington Times", США)

Прогноз на 2008 г.: страны бывшего СССР ("Stratfor", США)