Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый восточный блок Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария подписала с Россией соглашение о строительстве по дну Черного моря газопровода 'Южный поток', который для "Газпрома" станет отмычкой к Балканам и Центральной Европе. Болгария состоит в ЕС, но решила поддержать проект "Газпрома", хотя его труба блокирует строительство конкурентного газопровода 'Набукко', проект которого поддерживает ЕС

В завершение своего президентского срока президент Путин отрезал Европу от газа конкурентов из Азии и взял в энергетические клещи государства бывшего восточного блока.

Болгария подписала с Россией соглашение о строительстве по дну Черного моря газопровода 'Южный поток', который для "Газпрома" станет отмычкой к Балканам и Центральной Европе. Болгария состоит в ЕС, но решила поддержать проект "Газпрома", хотя его труба блокирует строительство конкурентного газопровода 'Набукко', проект которого поддерживает ЕС. По 'Набукко' в Европу через Турцию должен был пойти газ с Ближнего Востока и из каспийского бассейна, снижая зависимость от "Газпрома".

Путин выиграл потому, что единая энергетическая политика ЕС по-прежнему существует только на бумаге, и Москва уже убедилась в том, что проще сторговаться с отдельными государствами. Ранее черноморскую трубу "Газпрома" поддержала Италия, и Болгария могла только выторговывать себе самые выгодные условия участия.

Кремль не забыл, что в ЕС Болгария всего год, и деловые переговоры об энергетике были приправлены идеологическим соусом. Путин напомнил болгарам об общих славянских корнях, а в Софию прибыл в 130-ую годовщину русско-турецкой войны, после которой Болгария освободилась от Османской империи. Благодаря этим маневрам, борьба "Газпрома" с поставщиками газа из мусульманских стран за монополию в Европе переставала быть соперничеством из-за прибыли и становилась очередной битвой православия с исламом.

А поскольку азиатских конкурентов "Газпрома" поддерживают США, победа российской трубы над 'Набукко' - это также успех России в вытеснении американского влияния из Европы.

Черноморский газопровод до берегов Болгарии дополняет трубу 'Северный поток', которая соединит Россию с Германией, пройдя по дну Балтийского моря в обход государств Центральной Европы. Два газопровода как клещи разделят ЕС, вновь создав две сферы влияния в Европе - с монополией "Газпрома" на Востоке.

________________________________

Вампиры Путина ("Wprost", Польша)

Путин и Сталинград ("Tygodnik Powszechny", Польша)

Империализм без империи ("Wprost", Польша)

Быть союзником Америки - в интересах самой Варшавы ("The Financial Times", Великобритания)

Дуче из Кремля ("Wprost", Польша)