Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Английские фермеры собирают богатый российский урожай

Западные сельскохозяйственные концерны начали укореняться в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сумасшедшей борьбе за собственность, оставшуюся после распада Советского Союза, олигархи кое-что пропустили. Речь идет о земле Матушки-России. Их ошибка предоставила пространство для деятельности иностранным дельцам, в том числе и компании-застройщику из Ноттингема, занимавшейся недвижимостью, которая теперь собирает богатый урожай.

В сумасшедшей борьбе за собственность, оставшуюся после распада Советского Союза, олигархи кое-что пропустили. Речь идет о земле Матушки-России. Их ошибка предоставила пространство для деятельности иностранным дельцам, в том числе и компании-застройщику из Ноттингема, занимавшейся недвижимостью, которая теперь собирает богатый урожай.

Роберт Монк (Robert Monk) является владельцем компании Heartland Farms Penza, которой принадлежат 75000 акров степей в плодородном приволжском регионе в 400 милях к юго-востоку от Москвы. По английским меркам это огромные земли, и хозяйство г-на Монка является прибыльным благодаря росту мировых цен на зерно. На этой неделе он встречается с инвесторами в надежде, что они профинансируют приобретение новых земель. С ним уже связывались управляющие инвестиционными фондами, заинтересованные в приобретении сельскохозяйственных земель.

"У нас есть возможность приобрести еще 150000 гектаров, но у нас нет таких денег", - говорит г-н Монк. Покупка увеличит площадь принадлежащих компании Heartland Farms Penza земель до 500000 акров, что примерно равно площади графства Ноттингемшир.

Цены на продовольственные товары стремительно растут, и хеджевые фонды уже заполнили свои портфели фьючерсами на пшеницу, кукурузу и сою. Фонды планируют свой следующий шаг, пытаясь вычислить, какой вид собственности станет особо привлекательным. Многие считают, что рост цен на продовольствие вызовет рост цен на сельскохозяйственные земли. И их следующей целью может стать мягкая, плодородная земля волжского бассейна, где тракторист зарабатывает всего 25 фунтов в неделю.

Чтобы пересечь принадлежащее компании Heartland Farms Penza поле на уборочном комбайне, потребуется больше часа. Ферма настолько огромная, что в автомашины нужно устанавливать приборы спутниковой навигации. Более того, эта земля очень плодородная и дешевая, говорит генеральный директор фермы Ричард Уиллоуз (Richard Willows), торговавший в прошлом зерном. Устав от высоких расходов и убыточности фермерского дела в Великобритании, г-н Уиллоуз и управляющий Колин Хинчли (Colin Hinchley) отправились на восток, обнаружили Пензу и пригласили г-на Монка в качестве инвестора. "Стоимость земли и труда составляет одну десятую от европейской стоимости, а цена пшеницы - та же самая", - говорит г-н Уиллоуз.

Компания Heartland Farms начала заниматься этой деятельностью в 2002 году, выкупив у полутора тысяч фермеров права на 49-летнюю аренду участков земли, полученных ими в наследство от бывших советских колхозов. Затем компания договорилась с местными властями о покупке других участков, чтобы превратить принадлежащие ей земли в единое целое. Площадь владений составила 75000 акров. Около 30000 акров уже дают продукцию, они засеяны пшеницей, ячменем и рапсом.

По словам г-на Монка, после распада Советского Союза огромные территории остаются невозделанными, и власти хотят, чтобы они начали использоваться вновь. "Полмиллиона гектаров зарастают сорняками. Чтобы проехать по ним, потребуется целый день", - говорит он.

Россия когда-то экспортировала зерно - Украина и Волжский регион считались мировой житницей - однако после распада Советского Союза система производства продуктов питания и колхозы пришли в полный упадок, а средства производства - в негодность. Ожидается, что российский урожай 2007 года составит 81 миллион тонн, что будет наилучшим показателем за последние пять лет, однако этого все равно недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Местный рынок проявляет большой интерес к продукции Heartland Farms. Появились и конкуренты: шведская компания Black Earth Farming собрала 115 миллионов долларов США на покупку российских земель, и засадила 52000 гектаров.

Рынки сбыта разные: Heartland сотрудничает с PepsiCo, продает картофель американскому гиганту по производству чипсов Frit-o-lay, идут переговоры с Heinz о выращивании фасоли. Западные сельскохозяйственные концерны начали укореняться в России, однако существует огромная необходимость в развитии инфраструктуры, например, в новых зернохранилищах.

Когда-то г-н Монк строил студенческие общежития и торговые центры в центральных графствах Великобритании, однако из-за деятельности в России перестал этим заниматься. Теперь, говорит он, "хвост виляет собакой".

Мониторинг: читатель ИноСМИ - tyusha

___________________________________________________________

Растущая экономика России ("Forbes", США)

Как вести бизнес в России ("The Wall Street Journal", США)