Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Указание на опасность с востока

Freedom House: в Россиии ухудшилась ситуация с правами человека

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Используя свои нефтяные и газовые ресурсы, а также членство в клубе великих держав, Москва премирует дружественных ей соседей и наказывает тех, кто ее нервирует.

Эстонию должна обеспокоить недемократичность соседа

Просматривая доклад Freedom House о состоянии свобод в разных странах мира, эстонцы, по крайней мере, с первого взгляда, могут радостно бить себя в грудь, поскольку оценка независимой аналитической организации положения дел в Эстонии великолепная.

Кто-то может даже немножко позлорадствовать в связи с оценкой в рапорте ситуации у соседей. Показатели Латвии ухудшились из-за прошлогодних политических скандалов, а считающаяся весьма недемократичной Россия в прошлом году еще ухудшила свою позицию.

Мы и в самом деле должны обеспокоиться. Все дальше отходящий от западных принципов формирования политики наш восточный сосед Россия, по мнению Freedom House, вызывает беспокойство в мире. В докладе Россию вместе с Китаем именуют богатыми энергетическими диктатурами.

Используя свои нефтяные и газовые ресурсы, а также членство в клубе великих держав, Москва премирует дружественных ей соседей и наказывает тех, кто ее нервирует. Например, в Узбекистане она способствует сохранению власти президента (которого, кстати, обвиняют в массовых убийствах), а Киргизию удерживает от прозападного курса.

В качестве антипатичных Кремлю стран Freedom House отдельно называет Эстонию и Грузию. В качестве одной из попыток опорочить неприятного Кремлю соседа эстонцы могут вспомнить апрельские события. Осенние события в Грузии, без сомнения, оставили несмываемое пятно на руководстве страны, хотя до сих пор еще не ясно, какую роль здесь сыграли побуждаемые идеалами справедливости оппозиционеры и в какой мере управляла событиями рука Москвы. В любом случае, как в Эстонии, так и в Грузии 2007 год останется в памяти противостоянием сил правопорядка и вышедших на улицы демонстрантов, которое получило широкое освещение в международных средствах массовой информации.

Чем менее демократичной становится Россия, тем более беспардонного вмешательства в дела других стран можно от нее ждать. Страна, властители которой, играя в демократические выборы, с легкостью могут оставаться у власти, арес┐товывать оппозиционеров и требовать от крупных бизнесменов беспрекословного служения интересам государства, вероятно, чувствует себя весьма уверенно.

У Москвы есть ресурсы как для того, чтобы угрожать небольшим соседям экономическими санкциями, так и для того, чтобы 'подмазать' зависящую от газа Западную Европу. Так что, очевидно, она и в дальнейшем будет действовать с целью подрыва стабильности и международного авторитета других стран.

###########

Американская правозащитная организация Freedom House считает, что движение России в сторону от демократии представляет собой опасность для таких государств, как Эстония и Грузия, лидеры которых могут не нравиться Москве. Freedom House составляет ежегодные рапорты, в которых оценивается степень свободы и демократии в странах мира, с 1972 года. Название эссе, сопровождающего последние исследования, звучит зловеще: 'Регрессирующая свобода: на подходе спад?'

Согласно последнему анализу, количество стран, относящихся к совершенно свободным, осталось тем же, что и в прошлом году, - 90. По данным Freedom House, в них проживает 46 процентов всего населения Земли.

Период спада и отката

В то же время, в странах, которые Freedom House прежде оценивала как 'частично свободные' или 'несвободные', по мнению аналитиков организации, ситуация ухудшилась.

'Второй год подряд в ходе исследования регистрируется всемирный период отката в сфере политических прав и гражданских свобод, глубокую озабоченность вызывает ухудшение ситуации со свободой в мире', - заявил представитель руководства Freedom House Арч Паддингтон.

Наибольшую обеспокоенность, как говорится в докладе, вызывает ухудшение ситуации в России. В качестве очевидного примера того, что происходит у восточного соседа Эстонии, Freedom House назвала парламентские выборы, которые лишь внешне напоминали демократическое голосование.

Латвии снизили оценку

'Россия оказывает дипломатическую и политическую поддержку нескольким граничащим с ней жестоким диктатурам и автократическим режимам, в том числе Беларуси и странам Центральной Азии, - говорится в эссе, сопровождающем рапорт Freedom House. - И оказывает давление на правительства таких соседних стран, как Эстония и Грузия, политиков и лидеров которых она не одобряет'.

Несмотря на то, что в целом Freedom House осталась довольна ситуацией в Европе, нарекания в этом году вызвали Швейцария и Латвия. В Швейцарии снизился рейтинг гражданских свобод - причиной тому послужил успех Народной партии, рекламировавшей себя антииммигрантскими лозунгами, во время осенних выборов.

Латвия же на шестибалльной шкале политических прав с максимальной оценки '1' упала на одно деление.

Американский Независимый аналитический центр Freedom House объяснил это переданным агентством новостей LETA известием о том, что правительство наших южных соседей - латышей - попыталось уволить руководителя Бюро по борьбе и предотвращению коррупции Алексея Лоскутова.

Кроме того, потеря Латвией своей позиции объясняется тем, что также увеличился раскол между руководством правительства и народом.

Эстония получила оценку '1', как в области гражданских свобод, так и политических прав.

Оценки Freedom House

#-# 'Свободная' - страна, в которой почитаются политические и гражданские свободы, а также существуют независимые и свободные СМИ. (Например, Эстония)

#-# 'Частично свободная' - страна, в которой в какой-то мере почитаются политические и гражданские свободы, но в которой могут быть проблемы, например, с коррупцией или правовым государством или, не взирая на видимость плюрализма, доминирует одна партия. (Например, Грузия.)

#-# 'Несвободная' - это страна, где людям не обеспечиваются основные свободы. (Например, Россия.)

____________________

Новая Россия: во многом - почти как старая ("The Weekly Standard", США)

Не теряйте веру в демократию ("The Financial Times", Великобритания)