Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поднимающая голову Россия бросает все более серьезные вызовы США

Поднимающая голову Россия бросает все более серьезные вызовы США picture
Поднимающая голову Россия бросает все более серьезные вызовы США picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как известно, через пять месяцев после прихода к власти Джордж Буш посмотрел в глаза президенту России Владимиру Путину, увидел его душу и объявил его заслуживающим доверия. В то время эта оценка бывшего оперативника КГБ казалась наивной. Тем более наивной кажется она сегодня

Как известно, через пять месяцев после прихода к власти Джордж Буш посмотрел в глаза президенту России Владимиру Путину, увидел его душу и объявил его заслуживающим доверия. В то время эта оценка бывшего оперативника КГБ казалась наивной. Тем более наивной кажется она сегодня.

Провокационные действия Путина участились настолько, что почти не привлекают к себе внимания и не вызывают протестов. Однако перечисленные ниже новостные сообщения лишний раз говорят о том, вызове, который поднимающая голову Россия бросает Бушу и его преемникам:

* Российский военно-морской флот провел боевые испытания тактических ракет у побережья Франции и Испании. Подобных действий после окончания 'холодной войны' еще не предпринималось. Очевидно, что целью России было показать, что она вновь военная держава.

* Бывший премьер-министр Михаил Касьянов, желающий участвовать в президентских выборах, вызван на допрос, что говорит о продолжении разгрома сколько-нибудь эффективной оппозиции. Между тем, преемника, которого выбрал себе Путин, активно рекламируют по всей стране, и, похоже, он одержит сокрушительную победу на выборах 2 марта.

* Андрей Луговой, человек, подозреваемый в отравлении критика Путина в Лондоне, стал депутатом российского парламента, обладающим иммунитетом от преследования. Еще один россиянин занял высокий государственный пост через несколько месяцев после выхода из швейцарской тюрьмы, где он сидел за убийство швейцарского авиадиспетчера.

* Путин раскрывает Сербии медвежьи объятья националистической солидарности и экономических стимулов. Он защищает притязания Сербии на Косово, оспаривая мнение США о том, что эта сербская провинция заслуживает независимости. Кроме того, Россия приобрела сербскую нефтяную компанию, являющуюся монополистом на своем рынке, и прокладывает в эту страну газопровод.

Цели Путина не представляют собой загадки. Он хочет восстановить как можно больше советского влияния. Он находится в гораздо более сильной позиции, чем в 2001 г. Сегодня российскую казну наполняют деньги от продажи нефти и газа, и она выплатила долги международным банкам и организациям.

Выступая в среду в швейцарском Давосе, государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что Россия виновна в 'неразумной и безответственной риторике', но разговоры о новой 'холодной войне' - это 'преувеличение и чепуха'.

Может, это и так, но следующий президент США должен будет осознать сложный вызов, созданный Путиным - и почти наверняка ему придется иметь дело с самим Путиным. Хотя конституция запрещает Путину выдвигаться на третий президентский срок, он явно намерен остаться руководящей силой в России.

Россию нельзя игнорировать. Она обладает влиянием в регионах, жизненно важных с точки зрения безопасности США, в том числе, в Иране и странах Ближнего Востока. Кроме того, она имеет право вето в Совете Безопасности ООН. Следующему президенту США придется играть в шахматы власти с гроссмейстером Путиным. В то же время, он будет должен отстаивать идею о том, что укрепление демократии - залог успеха России в будущем.

Иными словами, от Белого дома потребуется меньше размышлений о душе и больше здравомыслия и откровенности.

__________________________________

Рост антиамериканизма в России ("U.S.News", США)

Нельзя отступать перед шпионократией Кремля ("The Times", Великобритания)

Жестокий деспот, втягивающий Запад в новую 'холодную войну' ("Daily Mail", Великобритания)