Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский кандидат в опасности

Власти изучают избирательные кампании оппонентов Путина

Российский кандидат в опасности picture
Российский кандидат в опасности picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители российской прокуратуры и ЦИК РФ проверяют подлинность подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидатуры бывшего премьер-министра Михаила Касьянова на пост президента России. Эта процедура может лишить оппозицию возможности иметь своего кандидата в президенты на выборах 2 марта

Представители российской прокуратуры и ЦИК РФ заявили во вторник, что они проверяют подлинность подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидатуры бывшего премьер-министра Михаила Касьянова на пост президента России. Эта процедура может лишить оппозицию возможности иметь своего кандидата в президенты на выборах 2 марта.

Касьянову, ставшему жестким критиком Владимира Путина после того как президент отправил его в отставку в 2004 году, требуется собрать 2 миллиона подписей, так он не был выдвинут кандидатом в президенты от представленной в парламенте партии.

Касьянов утверждает, что российские силовые структуры заставляют людей, отдавших свои подписи в его поддержку, опровергнуть этот факт, а сборщиков подписей - заявить, что фамилии подписантов сфальсифицированы.

В своем заявлении Касьянов говорит, что людям, которые его поддерживают, угрожают обысками и увольнением с работы. В некоторых случаях, добавил Касьянов, людям угрожают приводом в милицию и даже арестом. Фактически их вынуждают доносить на самих себя.

Центральная избирательная комиссия заявила во вторник, что, согласно данным выборочной проверки 400 000 подписей в поддержку Касьянова, 15,57 процента подписей - недействительны.

"В соответствии с действующим законодательством, если общая сумма недостоверных и недействительных подписей при первоначальной проверке превысит пять процентов, то для дополнительной проверки отбирается еще 10 процентов подписей избирателей", - заявил секретарь ЦИК Николай Конкин. Если при повторной проверке более 5 процентов подписей будут признаны недействительными, Касьянов не будет зарегистрирован в качестве кандидата. ЦИК обнародует свое решение в воскресенье.

Кроме того, официальный представитель прокуратуры РФ заявила, что будет заведено уголовное дело по фактам фальсификаций при сборе подписей, допущенных в двух российских регионах в ходе избирательной кампании Касьянова.

Касьянов лишь обозначает "свое присутствие" в опросах общественного мнения и не является реальным политическим конкурентом бесспорному лидеру президентской гонки - первому вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Медведеву, которого поддерживает Владимир Путин. Но как зарегистрированный кандидат в президенты, Касьянов мог бы получить доступ к масс-медиа,, которого он лишился несколько лет назад. Его сторонники и некоторые политические аналитики говорят, что Кремль, возможно, хочет избежать ситуации, при которой Касьянову будет предоставлена общественная трибуна.

42-летний Медведев был зарегистрирован кандидатом в президенты в понедельник. Он начал свою избирательную кампанию во вторник с обещания борьбы с коррупцией. "В России существует правовой нигилизм. Таким уровнем пренебрежения к праву не может "похвастаться" ни одна другая европейская страна, - сказал он в своем выступлении. - Коррупция в органах власти достигла огромных масштабов, и борьба против нее должна стать национальной программой".

Два других кандидата, лидер коммунистов Геннадий Зюганов и ультра-националист Владимир Жириновский, были выдвинуты политическими партиям, представленными в парламенте, и поэтому им не пришлось собирать подписи.

Пятый потенциальный кандидат, лидер Демократической партии Андрей Богданов, по мнению политических обозревателей, поддерживается Кремлем с целью расширения "избирательного поля". Богданову, чья партия на парламентских выборах собрала всего лишь 90 000 голосов избирателей, также должен представить 2 миллиона подписей. До сих пор ЦИК не предъявил серьезных претензий к подписям, собранным в поддержку Богданова.

Согласно опросу общественного мнения ВЦИОМ, 60 процентов избирателей, планирующих участвовать в выборах, намерены отдать свои голоса Медведеву. За ним следует Жириновский - 7,5 процента, за Зюганова готовы проголосовать 6,1 процента, за Касьянова - 0,8 , и, наконец, за Богданова - 0,2.

_________________________

Противника Путина обвиняют в 'фальсификации подписей' ("The Independent", Великобритания)

Вольный каменщик метит в президенты ("Час", Латвия)