Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подозреваемый в отравлении - герой в России

Андрей Луговой утверждает, что в деле о смерти бывшего шпиона Александра Литвиненко его подставили. В России же его многие считают символом сопротивления Западу, и его даже избрали в парламент

Подозреваемый в отравлении - герой в России picture
Подозреваемый в отравлении - герой в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в российской столице Андрей Луговой, главный подозреваемый в деле о смерти бывшего российского шпиона, отравленного в Лондоне радиоактивным ядом в 2006 году, стал настоящей знаменитостью. По словам самого Лугового, его просто подставили. Однако это никак не мешает ему купаться в лучах славы, которую дает ему статус символа сопротивления России Западу

Если кому-то интересно, где прячется самый известный россиянин, объявленный в мире вне закона, то пусть найдет его новый парламентский кабинет - он там.

Сегодня в российской столице Андрей Луговой, главный подозреваемый в деле о смерти бывшего российского шпиона, отравленного в Лондоне радиоактивным ядом в 2006 году, стал настоящей знаменитостью. Москва не только отвергла требования Великобритании о его выдаче: нынче бывший телохранитель работает в мраморных залах Думы - нижней палаты российского парламента.

По словам самого Лугового, его просто подставили. Однако это никак не мешает ему купаться в лучах славы, которую дает ему статус символа сопротивления России Западу.

- Я хотел бы стать олицетворением российского гражданина, в трудный момент жизни проявившего стойкость и мужество, - сказал он в интервью в своем московском кабинете на прошлой неделе.

Для наблюдателей - как в России, так и за ее пределами - присутствие Лугового в стенах парламента стало вещественным подтверждением духа 'мы против них', который буквально пропитывает нынешнюю Москву. Этот сорокаоднолетний мужчина с мальчишеским выражением лица - настоящая заноза в боку британского правительства, безуспешно пытающегося заставить Россию выдать его для суда за убийство Александра Литвиненко.

Спортивная осанка, застенчивая улыбка - с первого взгляда Луговой отнюдь не выглядит олицетворением неосоветских трений между Россией и Западом. Однако как только он начинает говорить - все становится на свои места.

По его словам, распад Советского Союза был большим просчетом. Он утверждает, что будет работать над тем, чтобы военная мощь России вернулась ко временам советского могущества. Он даже обвиняет американские спецслужбы в том, что теракты 11 сентября - их рук дело, и нужно было им 'для того, чтобы создать [в обществе] определенный настрой'.

- Я не согласен с теми, кто говорит, что снова началась 'холодная война'. Просто она никогда не заканчивалась. В 90-е годы любой нормальный человек в России не видел ничего со стороны Запада, кроме оскорблений и унижений.

И что же, пришло время платить по счетам? спрашиваю я. В ответ он рассмеялся, но затем заговорил серьезно.

- Еще я не согласен с библейской догмой о том, что когда тебя бьют по одной щеке, ты должен подставить другую. Если тебе дали пощечину - надо давать сдачи кулаком.

Причина популярности Лугового и крайне положительной реакции общественности на его имя, заключается именно в том, что многие думают: скорее всего, он действительно убил Литвиненко. Нет, никто не выступает против него и не называет его открыто убийцей - но над его головой будто осязаемо висит подозрение в том, что именно он положил радиоактивный полоний-210 в чай бывшего разведчика: следы полония были найдены в номерах отелей, ресторанах и самолетах, где он побывал во время своей поездки в Лондон.

- Если бы он признался в том, что убил Литвиненко и что пытался убить [бежавшего в Лондон российского диссидента Бориса] Березовского, он стал бы в России национальным героем, - считает Александр Проханов, главный редактор националистической газеты 'Завтра'. - В глазах большинства населения России и Березовский, и Литвиненко - отвратительные предатели, перебежчики и символы зла.

Недавно во время одного ток-шоу на российском телевидении ведущий в самый последний момент спросил Лугового, он ли убил Литвиненко. Луговой в ответ разразился смехом:

- Нет.

- А кто же тогда? - спросил ведущий. Луговой пожал плечами и еще раз широко улыбнулся.

Во время интервью в его московском кабинете вопрос об убийстве вызвал у него полуулыбку. Он даже несколько покраснел. Однако он не отказывается от своих слов: в тот день он встретился с Литвиненко только для обсуждения новых деловых возможностей в Великобритании. Что же касается радиации, то он повторил: его подставили.

- Мы что, специально оставили везде следы, чтобы потом дело можно было свалить на меня, так, что ли? - сказал он.

Отказ России выдать Лугового вызвал ухудшение отношений, выразившееся в целом ряде конкретных действий с обеих сторон: от взаимных высылок дипломатов до преследования сотрудников британского культурного центра в Санкт-Петербурге.

Однако, по словам Лугового, Великобритания в данном случае - не более чем инструмент доминирования США:

- Используя Великобританию, Соединенные Штаты снова пытаются применять двойные стандарты и подчинять другие страны своей воле.

Когда Луговой шел по зданию парламента, люди, мимо которых он проходил в коридоре, замирали и шептали что-то друг другу на ухо. Один из депутатов даже попросил Лугового с ним сфотографироваться.

Личная биография Лугового напоминала византийский лабиринт новейшей истории России еще до того, как его объявили в международный розыск. В течение многих поколений все мужчины в его семье служили в российской армии: один дед воевал с Японией, другой во время Второй мировой войны (Луговой называет ее, как принято в России, 'Великой Отечественной') штурмовал Берлин. Сам Луговой родился в советском Азербайджане и сразу после военного училища принят на службу в КГБ. Когда его называют шпионом, он заметно раздражается и говорит, что шпионом никогда не был, а был лишь начальником службы личной охраны. В 1992 году его перевели в кремлевскую службу, обеспечивавшую охрану президента. В качестве телохранителя руководителей России он три раза был в Белом доме.

Именно там, 'в коридорах власти', как он выразился, он впервые пересекся с двумя богачами, в конечном итоге приведшими его в бизнес - грузином Бадри Патаркацишвили и Березовским, который впоследствии рассорился с президентом Владимиром Путиным и сегодня числится среди самых заклятых врагов Кремля.

В конце 1996 года Луговой ушел с государственной службы, дававшей ему всего 500 долларов в месяц, на работу в службу безопасности Общественного российского телевидения, где зарплата была в десять раз больше. Вскоре он организовал собственную фирму и стал работать по частным контрактам. В дикие годы президентства Бориса Ельцина на услуги новой фирмы был большой спрос.

Как и многие из тех, кто стал богатым в постсоветской России, Луговой не боялся запачкать руки. Его уличили в соучастии в организации побега бывшего чиновника 'Аэрофлота' Николая Глушкова из тюрьмы, где он сидел за хищения. Побег не удался, а Луговой больше года сам провел за решеткой. Однако к тому времени, когда он поехал на встречу с Литвиненко, бизнес Лугового процветал: к своему портфелю он присоединил значительную долю акций компании-производителя безалкогольных напитков.

Но после этого, рассказывает он, его жизнь перевернулась с ног на голову.

- Вокруг меня возникли все эти вопросы - и все. Теперь до конца жизни придется жить с этим пятном. Ничего уже не поделаешь. Придется с этим как-то мириться.

По словам Лугового, заявление британской прокуратуры обошлось ему в миллионы долларов потерянных контрактов. К тому же, поскольку он объявлен в розыск, он фактически заключен в границах своей страны.

- Он объявлен в розыск, и если сделает хотя бы шаг за территорию России - будет немедленно арестован, - заявил в декабре в интервью агентству 'Рейтер' посол Великобритании в России Тони Брентон (Tony Brenton).

По словам самого Лугового, он был близок к отчаянию, когда на его вышел Владимир Жириновский, один из самых 'отвязных' политиков России, автор множества ультранационалистических заявлений и лидер - как бы странно это ни звучало - Либерально-демократической партии. Он предложил Луговому войти в избирательный список его партии на парламентских выборах, и тот с благодарностью согласился.

- Я тогда тонул, и мне протянули руку помощи, - говорит Луговой.

Многим аналитикам за этим альянсом мерещится тень Кремля. Они считают, что избрание Лугового в парламент - это сигнал всему миру.

- Я абсолютно уверен, что это произошло с благословения государства, - говорит Александр Коновалов, президент московского Института стратегических оценок, - поскольку с его помощью в общественном сознании формируется впечатление, что мы достаточно сильны, чтобы игнорировать позицию британцев.

- Позволить такому человеку стать депутатом парламента - это позор для России, - добавил он.

Что же до Лугового, то он всерьез рассчитывает найти себя в политике. В его речи часто проскакивают слова о восстановлении мощи России, твердом сопротивлении давлению Запада и возрождении национальной гордости.

- Россия не должна позволять, чтобы мир бы однополярным. Наши бомбардировщики должны нести боевое дежурство по всему миру, а наши подлодки должны патрулировать все мировые океаны. Россия - великая страна и должна вести себя соответственно.

____________________________________________

Скоро на экранах: любопытное дело Александра Литвиненко ("The Independent", Великобритания)

Отравленная политика ("The Financial Times", Великобритания)