Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Добро пожаловать в НАТОландию'

Пора создать новое единство на берегах Атлантики и за их пределами

'Добро пожаловать в НАТОландию' picture
'Добро пожаловать в НАТОландию' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо того, чтобы бесконечно хныкать, Лондон вместе с Парижем и Берлином может взять инициативу на себя и обозначить границы нового евроатлантического сообщества, которое объединит Соединенные Штаты Америки, Канаду и большую часть европейских государств, как входящих в Евросоюз, так и не являющихся его членами. Называться это сообщество будет НАТОландией.

Из всех ленивых мыслей, возникающих в европейских столицах, самой ленивой является мысль о том, что следующая администрация США возвестит о начале новой эры благоденствия в трансатлантических взаимоотношениях. И эта мысль очень далека от истины. Барак Обама - любимец антибушевской шайки в Европе. Но в своей книге 'Дерзость надежды' (The Audacity of Hope) он заявляет следующее: 'Мы имеем право предпринимать односторонние действия по устранению прямой угрозы нашей безопасности'. Обама утверждает, что у Совета Безопасности ООН не должно быть права налагать вето 'на наши действия'. Он даже прибегает к старой метафоре, когда обвиняет Россию и Китай в попытках оказания своего влияния. Звучит она так: 'Придут времена, когда мы снова должны будем играть роль мирового шерифа, пусть и без особой охоты. Этого не изменить. Да и не нужно менять'.

Какой бы неприятной ни казалась американцам эта идея, каждому новому президенту США приходится цеплять себе на грудь бляху шерифа свободного мира. А если европейцы думают иначе, то они окажутся под струями ледяного отрезвляющего душа, когда следующий американский президент сделает что-то такое, что Европе не по нраву. Но вместо того, чтобы бесконечно хныкать, Лондон вместе с Парижем и Берлином может взять инициативу на себя и обозначить границы нового евроатлантического сообщества, которое объединит Соединенные Штаты Америки, Канаду и большую часть европейских государств, как входящих в Евросоюз, так и не являющихся его членами. Называться это сообщество будет НАТОландией. Оно будет простираться от Черного моря до Тихого океана, включая в свой состав более миллиарда человек из Австралии, Европы, Японии, Турции, Южной Кореи и США. Все они будут жить в рамках закона, обладая демократическим правом менять своих правителей. В этом сообществе наций средства массовой информации будут свободны, люди смогут ездить туда, куда захотят, говорить и писать то, что хотят, смотреть то, что им нравится, и всегда иметь в своем распоряжении юриста, способного защитить их в беде. НАТОландия будет группировкой самых богатых, самых высокообразованных и самых надежно защищенных людей на планете.

С появлением НАТОландии возникнет та политическая концепция, которая придет на смену аргументации эпохи Ширака-Буша-Шредера о противостоянии Америки и Европы. В состав НАТО вернется Франция, а у Европы появится более определенная роль, а также признание того, что на оборону надо тратить больше средств. НАТОландия будет защищать свободную торговлю и преодолевать китайский меркантилизм. Она будет противостоять фанатикам исламистского джихада, вместе с тем уважая религию и придерживаясь принципа разделения веры и политики во всем мире. НАТОландии потребуются масштабные инвестиции в дипломатию, чтобы лидеры этого сообщества наций могли говорить единым голосом, срывая, таким образом, тактику действий по принципу 'разделяй и властвуй', применяемую Путиным, Ахмадинежадом и Чавесом.

А если будет четко заявлено, что Северная Америка и Европа партнеры, то окажутся отметенными в сторону устаревшие мифы о том, что американцы родом с Марса, а европейцы - с Венеры. Тридцать лет назад существовала большая разница между агрессивной капиталистической Америкой и Европой с ее многочисленными государствами 'всеобщего благоденствия'. У Америки везде были свои солдаты, а Германии и Японии посылать войска за рубеж запрещали их конституции. Сегодня в Европе существует намного более открытая и либеральная экономическая система. Хотя Соединенные Штаты Америки будут по-прежнему играть главную роль в составе НАТОландии, немецкие солдаты уже сегодня действуют в Африке, Азии и на Балканах. А японские военные все активнее выдвигаются за пределы своей страны. За последние 20 лет примерно 200000 французских солдат принимали участие в действиях на африканском континенте. В общей сложности 50000 военнослужащих из стран Европы несут службу за пределами своих стран - от берегов Ливана до приграничных горных районов Пакистана. А наиболее серьезные европейские государства теперь осознали, что нельзя больше оставлять Америку в одиночестве, предоставляя ей самой выполнять долг по защите общих интересов.

НАТОландия должна также попробовать сочетание жесткой силы и мягкого влияния. Блок НАТО родился одновременно с Планом Маршалла и созданием агрессивной и уверенной в себе публичной дипломатии, которая бросила вызов идеологии коммунизма и пережиткам реакционного самовластия. Сегодня военная, дипломатическая, экономическая и политическая сферы свободных стран мира не стыкуются между собой. А это позволяет сторонникам лозунга 'Америка превыше всего' и тем европейцам, которым не по вкусу евроатлантические связи, содействовать углублению раскола, а не единства.

Но появляются и признаки сближения. Несмотря на заявления о том, что Вашингтоном правят ястребы-неоконсерваторы, Америка предоставила европейским министрам иностранных дел достаточно времени для того, чтобы они доказали действенность и работоспособность мирной дипломатии в Иране. Если Иран из-за своих ядерных амбиций будет настаивать на глобальной конфронтации, европейцы не смогут уже сказать, что Вашингтон отказался дать время для поиска невоенного решения. Кроме того, после многолетних утверждений о том, что активная дипломатия не поможет сдвинуть израильско-палестинский конфликт с мертвой точки в направлении его урегулирования, президент Джордж Буш сменил тон своих высказываний. Европа должна приветствовать такие усилия и ответить на это предложением о налаживании новых взаимоотношений со следующей администрацией.

В Лондоне, Париже и Берлине появились сильные проамериканские лидеры. Европа де Голля отжила свое. А Америке в стиле де Голля нельзя давать возможности для появления на свет. Идея о монолитных Соединенных Штатах, противостоящих монолитной Европе, бессмысленна. Ценности Канта, Адама Смита, Вольтера, Уилберфорса, Руссо, Франклина и Джефферсона* по-прежнему воодушевляют людей. Те страны, которые появились по обе стороны Атлантики благодаря этим людям, должны держаться вместе. Пора создать новое единство на берегах Атлантики и за их пределами. Добро пожаловать в НАТОландию.

* Адам Смит - шотландский экономист и философ, основатель классической школы политической экономии. Уильям Уилберфорс - один из основателей движения за отмену рабовладения в США.

Денис Макшейн - депутат парламента от лейбористской партии от города Ротерхэм, бывший министр по делам Европы.

____________________________________________________________

От новых лидеров требуется новое лидерство ("The Financial Times", Великобритания)

Новый президент США не будет исполнять все желания Европы ("The International Herald Tribune", США)