Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чуров его!

Касьянов, похоже, не был обескуражен принятым ЦИК РФ решением

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И приснилось мне, будто иду я по московской улице, а навстречу - Михал Михалыч Касьянов. Грустный такой идет, незарегистрированный, да еще и бывшей казенной дачи лишившийся.

Вернувшись домой с полей, по старой доброй традиции подошел к телевизору, включил его и увидел в экране улыбающееся бородатое лицо. Нет, не Деда Мороза - новогодние праздники давно свое отгремели. А председателя российского Центризбиркома г-на Чурова. Коллегу нашей Лидии Михайловны показывали в связи с отказом российского ЦИК зарегистрировать кандидатом в президенты России экс-премьер-министра г-на Касьянова.

Сам г-н Касьянов, похоже, не был обескуражен принятым решением. Вероятно, он готовился именно к такому исходу. Но об этом мы вряд ли узнаем: кто же из политиков вам правду скажет?

Но вот о чем подумалось. Наш родимый Центризбирком регистрирует кандидатами в президенты кого ни попадя. Единый кандидат - регистрирует. Неединый кандидат - тоже регистрирует. Лишь бы от оппозиции. Потому что попробуй только не зарегистрируй оппозиционера - это ж какой вопль поднимет прогрессивное западное человечество, как начнет оно топтать и утаптывать репутацию нашей несчастной страны - у-у-у! Только держись!

В данном случае прогрессивное западное человечество, если не считать отдельных личностей, промолчит. Скорее всего, промолчит. Большим государствам прощают больше, чем небольшим, да к тому же не обладающим ядерным потенциалом.

И тут лампочка Ильича заморгала в торшере, точно опять собралась погаснуть. Мечта о ядерном потенциале слилась в голове в нечто единое с мечтой о дешевой электроэнергии, которую можно было бы продавать на этот самый цивилизованный и дикий Запад. Под ее моргание я мирно уснул. И приснилось мне, будто иду я по московской улице, а навстречу - Михал Михалыч Касьянов. Грустный такой идет, незарегистрированный, да еще и бывшей казенной дачи лишившийся. Встречает мой взгляд своим взглядом и говорит:

- Сигизмунд! А вот что бы вы мне посоветовали в данной ситуации? То ли эмигрировать из страны, то ли интервенцию в нее призвать? А может, обвязаться поясом шахида и сами понимаете... А?

- Что вы, Михал Михалыч! - отвечаю я экс-премьеру России во сне. - Зачем такие жертвы? Изобретите-ка лучше машину времени и исправьте те ошибки, которые когда-то сами же и совершили!

- Точно! - повеселел Михалыч, и...

...и все у него тут же завертелось, закрутилось, и отправился он в прошлое. Свое собственное и всей России. Где еще ни Чурова, ни тех, кого нынче успешно зарегистрировали кандидатами в президенты - ну, кроме Владимира Вольфовича, потому что как же без него?

И вроде бы даже ошибки все в прошлом начали исправляться. Вот уже вместо Степашина премьером России не Путин, а Аксененко назначен. И Чубайс не о либеральной империи заговорил, а о демократической монархии. И вот уже покойный Лебедь мимо Хасавюртских соглашений пролетел... И даже кто-то в газете в прозвище 'Миша - два процента' слово 'два' зачеркнул и 'пять' вписал.

И только в самом финале сна вместо света в конце тоннеля, что ты там ни исправляй, все одно маячит улыбающийся бородатый г-н Чуров, ласково отказывающий альтернативному кандидату в праве баллотироваться в президенты.

...Тут я и проснулся. И понял, что историю все равно не переписать.

Перекусил наскоро, поработал гантелями (здоровый образ жизни нужно не только пропагандировать - жить им нужно!) - и пошел, оставив на диванчике раскрытую 'Сказку о рыбаке и рыбке', обрабатывать свою делянку.

______________________________

Выборы-2008: Медведев, 'маргинал' и 'масон' ("ИноСМИ", Россия)

Российский кандидат в опасности ("The Washington Post", США)