Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русское землячество (о психологии и дипломатии)

Это интересный вопрос - почему поляки не ревизионисты?

Русское землячество (о психологии и дипломатии) picture
Русское землячество (о психологии и дипломатии) picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело не в том, чтобы улыбаться. Дело не в том, чтобы хмуриться. Дело в том, что быть элегантной девушкой высокого класса. Польша не должна разгуливать в мини-юбке, демонстрируя бедра, Польша должна прохаживаться в платье по щиколотку, но с высоким разрезом, чтобы бедро время от времени мелькало - и чтобы вся Европа ждала этого бедра. Не улыбаться постоянно, но раздавать улыбки, как награды. Европа должна ждать этой улыбки. Улыбки и бедра!

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

______________________________________________

(Перевод не совсем точный, потому что речь идет не о российских землях, а о 'русских', т.е. о Западной Украине и Белоруссии, когда-то входивших в состав Польши, - прим. перев.)

Я хотел бы поразмышлять о феномене, почему Польша не создала Русского Землячества. Разве нам не хочется вернуть Восточную Галицию? Я говорю не о каком-то там ревизионизме, а о психологическом состоянии Польского Народа. Спрошу откровенно: 'Почему, черт побери, мы такая размазня?' Ответ польского дипломата будет прост 'Мы слабые, поэтому мы не можем запугивать других, что на танках приедем или газ отключим, вот и ...'. С 'вот и...' начинаются сложности, какое-то невнятное бормотания, из которого ничего не следует. Можно лишь догадываться, что нам следует упасть и сплющиться, чтобы нас никто не заметил и ничего от нас не хотел... Или хотя бы сделать обиженное лицо, потому что нам как раз нагадили в овсянку.

Изучая людей, легко заметить, что сильные личности - не всегда самые умные (и я не имею в виду заторможенных индивидуумов). Часто руководителями становятся люди хитрые, но, прежде всего, личности с сильной психикой. Часто получается так, что упорство, агрессивность или просто блеф - это именно те действия, которые позволяют достичь цели. Игроки в покер знают, что не обязательно иметь хорошие карты, чтобы выиграть. А у меня такое впечатление, что мы в этот покер хотим играть с открытыми картами, и не желаем заменить покер, например, шахматами, хотя там, при том, что расстановка сил и известна, можно выиграть , даже имея меньше фигур, благодаря интеллекту.

Как народ мы - невнятные, безответные. Не знаю, насколько сильно повлияли на это мицкевичевская мартирология или сенкевичевское 'подкрепление сердец'. История - это не батончик или сахар, чтобы подкреплять. История (vitae magistra) нужна затем, чтобы делать выводы.

Мы великолепны, потому что победили под Кирхольмом? 'Мы слабые', - говорит дипломат. 'Мы великолепны', - говорит поэт. К черту - такого двоемыслия даже Оруэлл бы не придумал! 'Мы великолепные размазни', - говорю я ('то есть великодушные, потому что великодушно позволяем размазывать себя'). Симптомы кастрации видны даже в гимне (вроде бы национальном). 'Дал пример нам Бонапарте, как должны мы побеждать'. Нам давать пример? Победителям из-под Вены? Этому Наполеону курей сс...ь водить, как говаривал Маршал (Пилсудский - прим. перев.), а не поляков учить побеждать. Кстати, много ли сами-то французы напобеждали? Как не стало поляков, тараканы - enschuldigen Sie, bitte - пруссаки сразу пнули под зад французов. (Сам гимн, похоже, был всего лишь подлизыванием 20-х годов, когда Франция видела в нас братскую республику).

Но полякам, кажется, нравится, когда их поучают, потому что Европа поучает нас в вопросах толерантности, хотя это мы были когда-то самым толерантным народом Европы, и это у нас можно толерантности учиться, как у страны многонациональной и поликультурной. Польшу упрекают в национализме, причем национализм - это не польское изобретение, впрочем, Польши даже и не было, когда возник национализм в Европе. Но, как говорится, 'отсутствующие всегда не правы'. Нас учить демократии, когда это мы демократически выбирали себе короля? Что, конечно, было не слишком умно, потому что вся Европа потешалась во время каждых выборов, вот, мол, поляки какие европейские, что им можно всучить европейского правителя без династических гарантий.

Победители - проигравшие, толерантные - нетерпимые, национализм - ненационализм. Оруэлловское двоемыслие или все-таки барочный принцип антиномии, который нам после сарматов XVI века остался? ('enschuldigen Sie, bitte' - это, конечно, была провокация, потому что не мы должны извиняться или просить прощения!).

С Бонапарте, однако, можно брать пример в другой области. Он назвал Германию Рейнским Союзом, как нас когда-то русские окрестили Привислинским Краем. Правда, назвать союзом то, что было совершенно развязано, это было семантическое злоупотребление, а, может быть, даже заронило в пару немецких голов идею, что неплохо бы этот либеральный и самоуправляющийся беспорядок связать сначала хотя бы в таможенную унию, а потом и в державу. (Кстати, насколько были нелиберальны пошлины, насколько либерально мыто - справедливая плата за проезд, никто, наверное, уже не помнит). Рейнский Союз в те времена был названием крайне неудачным, но сейчас - как нельзя более подходит.

Это интересный вопрос - почему поляки не ревизионисты? Речь идет не только о ревизии границ, а прежде всего о ревизии мышления - почему мы все принимаем за чистую монету? Почему мы позволяем убедить себя, что мы слабые и чего-то не можем? Почему мы говорим лишь о Кладбище Орлят, а не обо всем Львове или всей Восточной Галиции?

Да мы даже и не обо всем кладбище говорим, а лишь об относительном спокойствии в его польской части. Почему поляки не требуют возвращения своего имущества в Восточной Галиции, на Волыни, на Подоле, как это делают немцы с Силезией или Мазурами? Откуда эта осторожность, уступчивость? Даже Собеский отступил из Вены, хотя его там обожали, и он спокойно мог посадить там польского воеводу.

С этой Силезией тоже дело темное. В принципе, есть только в Польше на карте 'Польша около 1000 года'. 1000 - это вроде границы эпох, а 'около', потому что в 1000 году Силезия Польше не принадлежала. Насколько коммунистическая пропаганда вбила нам в голову всяких Хенеков Бородатых , сторонников объединения (и примирения)? Силезия, кажется, была сама по себе, Пяст ею правил, либо была чешская, в любом случае, славянская. Но взять Лужицы - тоже совершенно славянские... Разве Лейпциг (по-польски Липск - прим. перев.) не получил свое название от липы? Разве это, черт побери, Линденбург? А Берлин, разве его название не произошло от 'берло' (скипетр - прим. перев.). Наверняка, от скипетра какого-нибудь пястовского князя. (Это примерно так же, как мы со знакомыми рассматривали карту Мазур, и там были польские названия с немецкими аналогами - карта современная, никакой не Вермахт - и местность Огонки германизировано в Огонкен). Ну, во всяком случае, от Лужиц до Западного Поморья (названного для маскировки Мекленбургом) жили какие-то сербы, и они обязаны получить дотации от ЕС для выравнивания шансов.

Напоминаю, что немцы, кроме фашизма, ответственны еще и за коммунизм, потому что выслали Ленина на поезду в Россию, потому что хотели улучшить положение на восточном фронте, а также за мусульманский фундаментализм, потому что напомнили мусульманам о джихаде, чтобы напакостить англичанам в колониях. Так почему бы нам не поддерживать культуру лужицких сербов? Это морально оправдано, в отличие от пропаганды нацизма / коммунизма / фундаментализма. Почему-то, что называется Бранденбургом, не может быть Любущизной - еврорегионом, объединяющим два народа, естественно, польский и сербский.

Я читал, что несколько лет тому назад немцы рвались на Запад, потому что не могли уравнять шансы даже в своей собственной стране, и много домов на ГДРщине было пустых. И их занимали поляки. Тут работала экономика, дома дешевели, потому что спрос на них падал.

Однако, если уж мы платим налоги на дипломатов, то, может, потребовать от них хотя бы minumum minimorum заботы о наших интересах. Дело не в том, чтобы что-то вернуть, но хотя бы блефовать... у нас ведь тоже есть свои претензии. Дипломатия - это искусство достижения целей тайных, благодаря маскировке их явными псевдо-целями.

Дело не в том, чтобы улыбаться. Дело не в том, чтобы хмуриться. Дело в том, что быть элегантной девушкой высокого класса. Польша не должна разгуливать в мини-юбке, демонстрируя бедра, Польша должна прохаживаться в платье по щиколотку, но с высоким разрезом, чтобы бедро время от времени мелькало - и чтобы вся Европа ждала этого бедра. Не улыбаться постоянно, но раздавать улыбки, как награды. Европа должна ждать этой улыбки. Улыбки и бедра! С высунутыми языками, распластываясь мизогинистически перед высокомерной женщиной, как на рисунках Бруно Шульца в 'Книге Идолопоклонника'. А тогда можно будет смахнуть Тараканов щеткой на совок... как в 'Коричных лавках'.

Соображаете, дипломатики? Немцы хотят войти в Польшу, так надо так их направить, чтобы вошли в болото. Болото истории. (Или хотя бы в 'волчьи ямы', как под Грюнвальдом - извините - под Зеленым Лесом).

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей