Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставка российского топлива для АЭС Бушер завершена

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран хочет запустить Бушер уже летом, первое время АЭС будет работать только наполовину своей мощности и будет производить 1000 мегаватт. Россия уже поставила в общей сложности 82 тонны урана. Тегеран обязался вернуть отработанные стержни назад...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Garik_L, за что мы ему крайне признательны

______________________________________________

Россия завершила поставку ядерного топлива для иранской АЭС в Бушере, запуск которой планируется на лето. Сотрудница российской фирмы 'АтомСтройЭкспорт' Ирина Есипова сказала в понедельник в Москве, что точной даты запуска строящейся с помощью их фирмы АЭС пока назвать не возможно. "Нужно провести некоторые подготовительные работы для запуска реактора, самый высокий приоритет мы отдаем безопасности".

Иран хочет запустить Бушер уже летом, первое время АЭС будет работать только наполовину своей мощности и будет производить 1000 мегаватт. Россия уже поставила в общей сложности 82 тонны урана. Тегеран обязался вернуть отработанные стержни назад.

Таким образом были развеяны опасения, в основном Америки, что Иран может получить из стержней уран для своей программы ядерного оружия. Тегеран постоянно подчеркивал невоенный характер своей атомной программы. Разведка США в прошлом месяце подтвердила, что Иран остановил программу атомного оружия в конце 2003 года. Тегеран утверждает, что такой программы никогда и не было.

В то же время иранское правительство не хочет отказываться от обогащения урана в самой стране. Вашингтон и Москва объяснили, что российские поставки топлива делают обогащение в Иране лишним. В ответ Иран заявил, что хочет самостоятельно обеспечивать строящуюся на юго-западе страны в городе Дархоин (Darchowin) АЭС.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Garik_L

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей